Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Односоставные определенно- личные предложения».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Односоставные определенно- личные предложения».

библиотека
материалов

Тема урока: «Односоставные определенно- личные предложения».


Цели урока:

Дать понятие определённо-личных предложений; формирование умений: 1) различить односоставные и двусоставные предложения ; 2) разработать алгоритм нахождения односоставных определенно- личных предложений; 3)развивать умение находить определенно- личные предложения в тексте, сопоставлять с синонимичными двусоставными и определять их различия; 4)правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях, в состав которых входят определённо-личные; 5)прививать учащимся навыки самостоятельной работы.

Оборудование: раздаточный дидактический материал, тесты, мультимедио (слайды).


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Орфографическая работа. Запись словосочетаний. Выделите окончания в глаголах.

Высадим растения, вносим предложения, борешься с усталостью, преодолеваю преграды, проверьте тетради, проветрите комнату.

3. Графический диктант. Слайд № 1.

-Дайте характеристику предложений и составьте к ним схемы.

1.Зима. Глубокая ночь.

2.Холодно.

3. Мы сидим в санях.

4.Я задержусь на работе.

5.Никогда не забуду ее доброты.

6.Грызем крупные каленые семечки.

Учащиеся проверяют схемы предложений. Слайд №2.

-Чем отличаются схемы предложений?

-Как называются такие предложения?

Введение в тему.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с односоставными определенно- личными предложениями. Запишите тему урока в тетрадях.

4. Объяснение нового материала. Слайд №3.

Для постановки и решения учебной проблемы используется беседа.

  1. – Найдите в предложениях грамматическую основу (назвать ее).

1.С особенным чувством вспоминаю первое путешествие.

2.Войдешь в дом и прежде всего услышишь запах яблок.

3.Не гляди же с тоской на дорогу и за тройкой вослед не спеши.

4.Сядем в копна свежие под соседний стог.

- Чем выражено сказуемое в этих предложениях? (Личным глаголом).

- Можно ли в эти предложения подставить подлежащее? Какое? Назовите его

(местоимения я, ты, мы, вы).

- Что дает подсказку? (окончания и суффиксы глаголов).

- Запишите глаголы и их морфологические признаки: лицо, число, время,

наклонение.

Учащиеся работают в тетрадях. Проверка правильности работы. Слайд №4.

- Предложения, с которыми мы работали, называются определенно- личными.

- Как вы думаете, почему они так называются? (Можно определенно назвать лицо,

которое совершает действие).

- Дайте определение определенно- личным предложениям.

2) Сравните свою формулировку с правилом в учебнике, прочитайте его (стр.89)

Вопросы:

1.Совпадает ли ваша формулировка с определением учебника?

2.Какие конструкции синонимичны определенно- личным предложениям? Приведите примеры: Пишу сочинение.- Я пишу сочинение. Играем в волейбол.- Мы играем в волейбол и т.д. Запишите 2 примера в тетради.

3.Можно ли определенно- личные предложения считать неполными, так как в них отсутствует подлежащее? (Нет, глагол- сказуемое не нуждается в наличие подлежащего)

4.В каких стилях речи используются определенно- личные предложения?

5. Формирование умений и навыков.

1)Составление алгоритма.

- Чтобы правильно и быстро найти в тексте определенно- личные предложения, необ ходимо составить алгоритм их нахождения. Как вы думаете с чего нужно начать?.

Грамматическая основа предложения Слайд №5

│ │

1 главный член (односоставный) 2 главных членов (двусоставных)

Сказуемое

1,2 лица настоящее, будущее

время, изъявительное

наклонение, повелительное

наклонение

Определенно- личные предложения.

2).Синтаксический разбор предложения, записанного на доске (предупреждение ошибки: смешение подлежащего и обращения) + схема его.

-Люблю тебя, моя Россия, за ясный свет твоих очей, за ум, за подвиги святые.

Вывод учителя: Этот вид предложений часто используется в поэтических произведениях, помогая передать состояние души поэта. В русском языке предложения с обращением часто не имеют подлежащего, являясь определённо-личными.

3) Самостоятельная работа.

- Пользуясь алгоритмом, выпишите из упражнения №184 три определенно- личных предложения, подчеркни в них сказуемое.

- А сейчас каждый из вас поработает корректором.

На доске записан текст, прочитайте его. Можно ли его оставить в таком виде или вам что- то хочется изменить в нем.

Раннее утро. Я просыпаюсь и на ц_почках я вхожу в п_лисадник. Я иду (в)доль реки. Я наблюдаю, как к_мпания приехавшая в машине ра_пол_гается на отдых. Тропинка обогнула песча_ый косогор и я выхожу на просторный луг, на котором (кое) где р_стут деревья. (Учащиеся выполняют задание на закрепление орфографических и пунктуационных навыков).

4) Тестирование. Задание . Укажите номера определенно- личных предложений.

  1. Будьте внимательны к людям преклонного возраста.

  2. В мещерском крае можно увидеть сосновые боры.

  3. Выглядываю в окно и не узнаю леса.

  4. Весенняя ночь стояла над горами.

  5. Стою под солнцем.

  6. Она хотела уехать в деревню.

  7. Не люблю снег с дождем.

  8. Поднимитесь на рассвете, прогоните остатки сна холодной водой и пойдите в лес.

  9. Река неожиданно меняет направление.

  10. Друзья берегите природу!

Учащиеся сами проверяют свои работы и выставляют себе оценки (самоконтроль)

Слайд №6

Ключи: оценка:

1,3,5,7,8,10 «5»-6 правильных ответов

«4»-5 правильных ответов

«3»-4 правильных ответов

5.Запись текста с объяснением его орфографии, постановки знаков препинания.

Относитесь к родному языку бережно и любовью. Думая о нём, изучайте его, и вам откроется мир безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка.

Вывод: учителя : Односоставные предложения часто входят в состав сложных.

- К какому стилю относится данный текст? Докажите.

6.Подведение итогов.

-С каким видом односоставных предложений мы познакомились на уроке?

-По каким признакам можно узнать эти предложения?

7. Домашнее задание: выучить правило на стр.90. упр.188 письменно (по заданию)

8.Выставление оценок за урок.
