1728967
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по литературному чтению «Путешествие пятое. 1828 год. Первая русская литературная сказка»

Конспект урока по литературному чтению «Путешествие пятое. 1828 год. Первая русская литературная сказка»

библиотека
материалов

Конспект

по литературному чтению



Тема: Путешествие пятое. 1828 год.

Первая русская литературная сказка.




Цель: Познакомить учащихся с автором первой русской литературной сказки А. Погорельским и историей создания его сказки «Чёрная курица, или подземные жители».


Задачи:

Образовательные: провести всесторонний анализ художественного произведения; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения, активизировать “вдумчивое” чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений.

Развивающие: развивать устную речь учащихся, образное мышление; артикуляционный аппарат; умение ориентироваться в тексте, анализировать и обобщать.

Воспитательные: воспитание нравственных качеств учащихся на примере главного героя;




Инвентарь: учебник « В океане света», 4 класс

(авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева), книга А.Погорельского « Чёрная курица…», портрет автора.





















Ход урока



Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент

- У нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Повернитесь, пожалуйста, к ним и улыбнитесь.

- Настройтесь на работу.


- Мы продолжаем путешествие в мир детской литературы.

-Почему литература называется детской?

-Каким должен быть писатель, который создает книги для детей?


1) Беседа:

- В какое время будет наше сегодняшнее путешествие?

- Что может означать точно названная дата?

- Куда отправляемся?


- Что такое имение?



- С кем встретимся в имении? Знакомы ли вам эти имена?


2) Самостоятельное чтение авторского текста.

(Стр. 93 до диалога героев)


3) Обсуждение прочитанного:

- Как выглядит имение?



- Где находится это имение?

- Почему оно называется Погорельцы?

- Кто живёт в имении?

- Что вы узнали об А.А. Перовском?




4) Чтение текста вслух детьми (Стр. 93 – 94)


5) Обсуждение прочитанного:

- А вы догадались, о каком Александре Сергеевиче спросил мальчик?

- Почему вы думаете, что это Пушкин? Какие слова Алексея Алексеевича подтверждают вашу догадку

- От чего счастлив Алёша?




- О чём ещё говорят племянник и дядя?

- Догадались ли вы, о какой сказке идёт речь?

- Оля эту сказку не читала, но называет ёе чудесной. Почему?

















-В 1828 год


-Важное событие

- В имение Погорельцы

- Имение – помещичья усадьба в деревне

-А.А. Перовский и маленький Алёша







- К дому через парк ведёт центральная аллея

- На Украине


- А.А. Перовский

- Автор первой литературной сказки, написанной для детей









- Александр Сергеевич отозвался о стихах одобрительно


6) Чтение вслух текста до конца (Стр. 94-96)


7) Обсуждение прочитанного:

-Что вы узнали об обитателях имения?

-Знакомо ли вам имя писателя Антония Погорельского? Как родилось это имя?





-Что такое псевдоним?


-Зачем он требуется писателям?



- Посмотрите на портрет писателя Антония Погорельского.

-Что вы можете сказать о писателе по его портрету? Какой он?

-Светлые, чуть вьющиеся волосы открывают высокий лоб. Синие глаза светятся какой- то тайной – «ах, как много я бы мог, должен был бы рассказать…»

-Посмотрите на этот добрый, и целеустремленный взгляд. Такой глубокий, пронзительный. Это был человек поистине добрый, честный, образованный. Только такой человек мог написать такую удивительную сказку, которая живет уже второе столетие.


-Что вы узнали о первой литературной сказке?

-Почему сказка называется литературной?





-Как она создавалась?







-Сохранилась семейное предание, что отец Алёши Перовского, граф Разумовский в пылу гнева сослал Алёшу в закрытый пансионат. В сказке Погорельского «Черная курица или подземные жители» есть такие строки: «…когда наставала суббота и все товарищи спешили к родным, тогда Алёша горько чувствовал своё одиночество. По воскресеньям и праздникам он весь день оставался один, и тогда единственным утешением его было чтение книг» Так писатель рассказывал не о себе, а о герое собственной сказки, но каждая истинно прекрасная сказка вбирает в себя частицу жизни, сквозь выдумку проступает пережитое. Антоний Погорельский был «детским человеком». Таким, как он, и суждено писать сказки: у кого сердце замирает от счастья видеть волшебные миры, возникающие в воображении. И недаром её любил Л.Н. Толстой. Она произвела на него в детстве сильное впечатление вместе с былинами, народными сказками и стихами Пушкина.


-Почему мы совершили наше путешествие именно в 1828 год?




-Какая получилась сказка?



-Оле захотелось прочитать сказку, Игорю-узнать, чем она кончилась. А что хотите услышать вы?







- Это псевдоним А.А.Перовского. Он взял его от названия усадьбы-Погорельцы.

- Это вымышленное имя.

- Не все писатели хотят ставить своё настоящее имя на обложке книги…



- добрый, честный, целеустремленный












- Это волшебная повесть, которую писатель сочинил для своего племянника Алёши…

- Сначала Перовский просто рассказывал мальчику эту сказку, потом записал её, а в 1829 году сказка была напечатана

























- Именно в этом году сочинил Перовский свою сказку и рассказал её Алёше.

- Это волшебная повесть именно для детей


-Посмотрите на иллюстрацию. Как вы считайте о чем пойдет речь в сказке?

Чтение 1-й части (читает учитель).

- Послушайте отрывок из сказки «Чёрная курица или Подземные жители: и окунитесь в этот удивительный мир, где правда жизни переплетается с фантастикой.

- Как вы думаете, можно ли назвать прочитанную историю сказкой?

- Докажите, что это сказка?









- А чем эта волшебная повесть не похожа на волшебную сказку?



- Это первая литературная сказка. Ещё есть отличия?







В какое время происходят события?

- С тех прошло много лет. Русский язык изменился с тех пор?



- Какие устаревшие слова мы встретили?



Домашнее задание.

Дочитать до конца 1-ю часть.


Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что особенно понравилось?














- есть сказочный зачин “жил-был”, волшебное число “3” – три сна, волшебный предмет – конопляное зёрнышко, чудесные превращения, курица разговаривает с Алёшей.

- У нашей сказки есть автор, а у народной его нет.



-Отражены реалии того времени: точная география: месторасположение

Имя, возраст мальчика ,Алеше было 10 лет


- в 19 веке


- конечно, многие слова устарели и стали нам непонятны



Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов