Презентация по русскому языку по теме "Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне" (3 класс).
Объём презентации - 9 слайдов.
Представлена в форматах PDF и PPTX (для возможности внесения корректировки).
С помощью данной презентации можно полноценно объяснить и закрепить тему без использования учебника.
Подходит к любой программе.
Основные понятия: непроизносимый согласный звук в корне слова.
На слайдах правила, рассуждения, вопросы, упражнения (с проверкой), итог урока, рефлексия.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Русский язык. Тема: Правописание непроизносимых согласных в корне слова. Цель урока: 1. Создать условия для формирования у учащихся понятия «непроизносимые согласные в корне слова». 2. Способствовать развитию психологических процессов (внимание, мышление, память), самостоятельности школьников, познавательных интересов. 3. Содействовать воспитанию чувства коллективизма, дисциплины, интереса к предмету. Формировать УУД. Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель и задачи на уроке. Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Оборудование: карточки для групповой работы; таблица – девиз. Ход урока I. Мотивационный этап. 1). Организационный момент - Сегодняшний урок принесет нам всем радость общения и новые открытия. - Сегодня на уроке вы будете исследователями. А девиз нашего урока вы можете прочитать на плакате: Ужасно интересно все то, что неизвестно! - Откройте тетради, запишите число. 2). Каллиграфическая минутка. На доске записаны буквосочетания: сн стн сн стн - Определите закономерность написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца. - Какое сочетание произносится легче? Почему? (Три согласных произнести трудно). - Оцените свою работу. II. Операционно – познавательный этап. 1) Ситуация успеха. Актуализация знаний. * Блицтурнир. - Что в слове главное? (Его значение) - В какой части слова хранится общее значение однокоренных слов? (В корне) -А сейчас в групповой работе мы вспомним, какие орфограммы мы уже изучали. Задание,вставить пропущенные буквы и определить к какой орфограмме относятся слова.
7 365 632 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Лощакова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 356 501 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.