Конспект
занятия в КПП по теме:
Дифференциация
звуков З-С.
Задачи
урока:
закреплять навыки
правильного звукопроизношения;
уточнить
артикуляцию звуков [с] – [з];
учить давать
сравнительную характеристику звуков [с] – [з];
учить дифференцировать
буквы С-З;
развивать навыки
звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;
развивать
фонематическое восприятие;
развивать
зрительное и слуховое внимание;
развивать
логическое мышление и память;
развивать общую
моторику;
воспитывать активность
и самостоятельность учащихся на занятии;
воспитывать умение
взаимодействовать друг с другом.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Здоровьеразвивающий
компонент:
создание
благоприятной психологической атмосферы в группе;
снятие
утомления с мышц туловища, плечевого пояса и рук (игра “Наоборот”).
II.
Подведение к теме занятия.
–
Послушайте загадки и отгадайте их.
1.
Сидит под
крылечком
Хвост колечком. (Собака) (Слайд
1.1)
2.
В гору
бегом
С горы кувырком. (Заяц) (Слайд 1.2)
–
Назовите первый звук в слове собака. (Звук [с])
–
Назовите первый звук в слове заяц. (Звук [з])
– Вы
догадались, какие звуки сегодня на занятии мы будем учиться различать? (Звуки
[с] – [з])
–
Тема нашего занятия: “ Различение звуков [с] – [з]” (Слайд 1.3)
III.
Основная часть.
1.
- Самомассаж:
«Водичка, водичка
умой моё личико,
чтобы глазки блестели,
чтобы щёчки розовели,
чтоб смеялся роток,
чтоб кусался зубок,
чтоб работал голосок» (звук С_С_С воды из крана)
А теперь мы в лес пошли и на нас налетели комары
(з-з-з-з звенят комарики).
- Артикуляционная гимнастика (работа с зеркалами).
–
Возьмите каждый своё зеркало, сейчас мы с вами будем выполнять артикуляционную
гимнастику: (иллюстрации упражнений)
- голосовые упражнения: произносить на одном выдохе
ИУАЭ
______
ИУАЭ_____________
ИУАЭ_____________________
2.
Уточнение нормы артикуляции изучаемых звуков (работа с зеркалами).
–
Посмотрите в зеркало и скажите, как мы произносим звук [с].
– В
каком положении у нас губы, где находится язык, положите руку на горло и
скажите, работают голосовые связки или нет?
–
Давайте дадим характеристику звуку [с].
(Звук
[с] – согласный, глухой, твёрдый.)
–
Посмотрите в зеркало и скажите, как мы произносим звук [з].
– В
каком положении у нас губы, где находится язык, положите руку на горло и
скажите, работают голосовые связки или нет?
–
Давайте дадим характеристику звуку [з].
(Звук
[з] – согласный, звонкий, твёрдый.)
3.
Сравнительная характеристика изучаемых звуков, определение сходства и различия.
–
Что общего у звуков [с] – [з]? (Они согласные и твёрдые.)
– В
чём разница? (Звук [с] – глухой, а звук [з] – звонкий.)
4. Работа
по развитию фонематического восприятия.
–
Сейчас я буду произносить различные звуки. Когда вы услышите глухой звук [с]
покажите свои ладошки, а если услышите звонкий звук [з] – хлопните в ладоши.
Звуки:
с, ш, ж,
з, ч, с, т ,з ,щ, с, п, з.
Слоги:
Са, жа, за,
па, са, ща, за, та,
Заучивание
скороговорки «Повтори – не ошибись!»:
Са-за-са – по лесу идет ЛИСА
За-са-за – хитрые глаза.
5.Развитие
слухового внимания.
–
Послушайте стихотворения и скажите, о каких буквах идёт речь.
1.
На эту букву посмотри:
Она
совсем как цифра три. (О букве З.)
–
Поднимите карточку с буквой З.
2.
Села мышка в уголок,
Съела
бублика кусок.
Что
за буква светится
Старым
ясным месяцем?
Полумесяц
в небе темном
Буквой
С повис над домом.
–
Поднимите карточку с буквой С.
6.Физкультминутка.
("прямолинейное"
движение). Кисть и предплечье располагаются
на столе, дети сидят.
Пила
Пили, пила, пили, пила! З-з-з-з
Зима холодная пришла. Бр-р-р
Напили нам дров скорее, з-з-з-з
Печь истопим, всех согреем! С-с-с-с
7.
Работа по развитию фонематического восприятия и слухового внимания.
Различение
звуков [с] – [з] в словах.
– Я
вам буду называть различные слова.
- когда
вы услышите слово со звуком [c], хлопните 2 раза в ладошки,
- когда
услышите слово со звуком [з], хлопните 1 раз в ладошки.
Посчитайте,
сколько я назову слов со звуком [с], и сколько со звуком [з].
Слова:
зубы, коза, гвозди, заяц, нос, сумка, сова, носки, лиса
–
Какие слова вы запомнили?
8.
Звуковой анализ слов КОЗА, ЛИСА
Строим
поезд. Делаем схемы слов. (Вагончики – это слоги, колеса – звуки)
9.
Закрепление.
Работа
по индивидуальным карточкам.
10. Итог
занятия.
–
Какие звуки и буквы мы учились различать на занятии?
(Звуки
[ с ] – [ з ], буквы С – З.)
–
Что у них общего? Чем они отличаются?
–
Какое задание вам понравилось больше всего?
–
Все были молодцы.
Приложение.
Иллюстративный
материал к занятию.
\