Тема урока: Поэма Абая «Искандер»
|
Школа: гимназия № 26
|
Дата:
|
Ф.И.О. учителя: Демакова
Т.А.
|
Класс: 7
|
Количество учащихся:
|
Отсутствующие:
|
Тип урока: комбинированный
|
Цели
урока:
К концу урока учащиеся познакомятся с биографией Абая, его
творчеством, узнают интересные факты из жизни Александра Македонского,
проанализируют поэму «Искандер» и смогут выделить не менее 5-ти нравственных
ценностей
|
Этапы
урока
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результат
|
Используемые ресурсы
|
Начало
урока
5-6 мин
|
Создание
коллаборативной среды.
|
Постановка
темы, формулирование цели, знакомство с задачами, формулирование критериев
успеха,составление плана урока
|
Сформировать
тему урока, попытаться составить план урока, попытаться
сформулировать цель урока, составить критерии успеха
|
Самостоятельное
постановка темы, цели, плана урока, критериев успеха
|
Доска,
маркеры, стикеры,презентация
|
Основная
часть урока
10 мин
Групповая
работа
|
Делю класс
на 4 группы, каждая получает задание : ознакомиться с информацией об
Александре Македонском, Аристотеле, Абае, поэмах «Масгуд», «Сказание об
Азиме»
|
Предлагаю
проработать информацию об Александре Македонском, Аристотеле, Абае, поэмах
«Масгуд», «Сказание об Азиме»
(работа
в группах, деление(яблоки, апельсины, мандарины, ананасы)
Задание:
|
Читают
информацию, выделяют главное, ведут записи в тетради
|
Могут
выделять главное в тексте. Давать определения новым терминам.
Могут
обобщать и систематизировать полученные результаты.
|
Текст
поэмы,
А3,
маркеры.
|
Мозговой
штурм
10 мин
|
Актуализация
знаний по новому материалу, определить уровень усвоения материала
|
Ответы
на следующие вопросы:
-Расскажите
о воспитании и обучении Абая
- Что в
переводе означает имя Абай
-Почему
произошёл разрыв Абая с казахскими феодалами
-Расскажите
о том, как Абай разбирал судебные дела-Кто был учителем Александра
Македонского?
-расскажите
о боевой тактике, стратегии великого полководца
--Какое
значение придавал Аристотель философии, почему отделял от мифологии и
религии?
-Какой
дар получил от старика Масгуд, как его использовал?
-Какую
роль отводит Абай женщинам в обществе?
-С
какими жанрами тесно связана поэма «Сказание об Азиме»?
- Какое
произведение лежит в основе сюжета поэмы?
-Главная
идея поэмы
|
Отвечают
на вопросы, систематезируют знания
|
Выслушивают
товарищей, дополняют в случае необходимости
|
Работа в
тетрадях
|
Психологическое
упражнение «Нравственные ценности»
|
Определить
у учащихся приоритетные нравственные ценности, уровень духовно-нравственного
воспитания
|
Привлекает
к обсуждению весь класс
|
Проранжировать
нравственные ценности
|
Обсуждают,
ранжируют, презентуют, комментируют свой выбор, готовый продукт
|
Маркеры,
бумага
|
Мозговой
штурм
Беседа
по поэме «Искандер»
|
Актуализация
знаний по новому материалу, определить уровень усвоения материала
|
-Что
узнали о жизни Искандера?
-Во имя
чего он совершает свои подвиги?
-Какие
жизненные ценности можете выделить?
-Выделите
кульминационный момент в поэме
-Выделите
главные слова, которые относятся не только к Искандеру, но и к каждому,
живущему на земле человеку
-Какова
идея этого произведения?
-Совпали
ли Ваши представления о нравственных ценностях с авторской позицией? Почему?
|
Отвечают
на вопросы, систематезируют знания
|
Выслушивают
товарищей, дополняют в случае необходимости
|
Текст
поэмы
|
Рефлексия
3 мин
|
Отвечают
на вопрос
|
Обратная
связь: создание своего продукта, обобщающее представление о поэме
|
Пишут на
стикерах,
Методика
«Незаконченное предложение»
Эта
поэма заставила меня задуматься о том, что…
Потому
что….
|
|
стикеры
|
Размышления
Были ли
цели урока/цели обучения реалистичными?
Что
учащиеся выучили сегодня?
Какая
атмосфера царила в классе?
Сработало
ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки?
Какие
отступления были от плана урока и почему?
|
Атмосфера
была дружелюбной.
|
Общая
оценка
Какие
два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:Работа
в группах была успешной.
2:Дети
помогали друг другу и поддерживали выступающих.
Какие
две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
Распределить сильных учеников равномерно по всем группам.
2:Более
рационально использовать время выступлений.
Что я
узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет
мне подготовиться к следующему уроку?
Почти
отсутствуют межпредметные связи с казахской литературой.
|
|
|
|
|
|
|
|