Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по обучению грамоте для 1 класса «Заглавная буква Ш. Правописание сочетания ши в словах»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по обучению грамоте для 1 класса «Заглавная буква Ш. Правописание сочетания ши в словах»

библиотека
материалов

Тема: Заглавная буква Ш. Правописание сочетания ши в словах.

Цели: 1) познакомить детей с заглавной буквой Ш и правописанием сочетания ши

в словах;

2) создать условия для формирования навыка беглого чтения, грамотного письма;

3) способствовать развитию фонематического слуха, внимания, памяти, речи,

мышления;

4) содействовать воспитанию стремления хорошо учиться.

Оборудование: таблицы, портреты Шишкина, Шукшина, картины Шишкина, книги

Шукшина.

Ход урока.

  1. Самоопределение к деятельности.

Прочитайте, пожалуйста, что написано на доске: На ошибках учатся.

Кто может объяснить смысл? (Ответы детей).

Вывод: Не надо бояться ошибок. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Приступим к работе. Посмотрите на схемы на странице 84. Дайте характеристику звуков на схемах слева. (Звонкие согласные, могут быть твердыми и мягкими.) Оденьте и обуйте человечков. Что общего?

Почему буква ш в наших схемах отказывается идти к другим согласным? (Это глухой согласный звук, он всегда твердый.)

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Сейчас мы с вами будем учиться писать заглавную букву Ш. На какую букву она похожа? А чем отличается? Прописываем в воздухе на счет 1и – 2и – 3и. Пишем в прописях.

Когда пишутся заглавные буквы? (Ответы детей).

Списывание с доски: Шура, Шарик, Шешма (Словарная работа: название реки, протекающей в Татарстане, от татарского слова «чишмә» - родник, ключ, источник.)

III. Постановка учебной задачи.

Чьи портреты вы видите на доске? (Шишкин, Шукшин)

Краткая беседа о Шишкине, показ его картин, о Шукшине, показ его книг.

Напишем эти фамилии (под диктовку): Ш_шкин, Шукш_н. Какую букву написали? Почему?

(Звук ш всегда твердый, поэтому после буквы ш не пишут букву ы.)

Посмотрите на столбики слов в Азбуке. Что вы заметили? (сочетания ши в словах выделены синим цветом).

Кто сформулирует тему урока? (Ответы детей).

Какую цель мы поставим перед собой? (Учиться читать и писать слова с сочетанием

ши).

Какое правило мы можем сформулировать? (Ответы детей).

Это еще одна орфограмма русского языка: Ши пиши с буквой и.

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Чтение столбиков слов в Азбуке.

1 столбик – найдите лишнее слово. Почему? (школа – нет сочетания ши)

2 столбик – найдите однокоренные слова. Почему? (шалун, шалунишка)

3 столбик – что объединяет эти слова? (отвечают на вопрос: что делали?)

4 столбик – что объединяет эти два слова? (Уменьшительно-ласкательное значение.)

5 столбик – найдите лишнее слово. Почему? (Мишка – с заглавной буквы)

6 столбик – что объединяет эти слова? Какое слово лишнее? Почему?

Внимательно прочитайте слова с сочетанием ши и найдите среди них однокорен-ные слова. Выпишите их в прописи. Выделите корень, подчеркните орфограмму.

Машина – машинист.

(Проговаривание в парах орфограммы).

Физкультминутка: Какие слова с сочетанием ши услышите?

Ноги на ширине плеч. Руки вытянули пошире.

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим,

До лампы дотянусь.

  1. Первичное закрепление.

Прочитайте слова: Шалаш, малыш, камыш, груша, крыша, калоша.

Сколько предметов они обозначают? В каком числе стоят?

Перепишите эти слова так, чтобы они обозначали много предметов (стояли во множес-

твенном числе). Какую букву напишете в конце каждого слова? Почему? Подчеркните орфограмму.

Письмо с комментированием, с проговариванием орфограммы.

VI. Самостоятельная работа.

Спишите. Вставьте пропущенные буквы.

Гномик суш_л ш_шки. У Саш_ и Маш_ куклы.

Самопроверка. Какую букву вставили? Почему?

  1. Включение в систему знаний и повторение.

Игра «Кто больше?» Называем слова на изученную орфограмму.

Вернемся к началу урока. На ошибках учатся.

  1. Рефлексия деятельности.

Над какой темой мы сегодня работали?

Мы достигли поставленной цели?



Краткое описание документа:

Тема:  Заглавная буква Ш. Правописание сочетания ши в словах. Цели:  1) познакомить детей с заглавной буквой Ш и правописанием сочетания ши                                              в словах;             2) создать условия для формирования навыка беглого чтения, грамотного письма;             3) способствовать развитию фонематического слуха, внимания, памяти, речи,                                мышления;             4) содействовать воспитанию стремления хорошо учиться. Оборудование:    таблицы, портреты Шишкина, Шукшина, картины Шишкина, книги                                   Шукшина. Ход урока.           I.                   Самоопределение к деятельности. Прочитайте, пожалуйста, что написано на доске:   На ошибках учатся. Кто может объяснить смысл?   (Ответы детей). Вывод:      Не надо бояться ошибок. Не ошибается тот, кто ничего не делает.        Приступим к работе. Посмотрите на схемы на странице 84. Дайте характеристику звуков на схемах слева. (Звонкие согласные, могут быть твердыми и мягкими.) Оденьте и обуйте человечков. Что общего?        Почему буква ш в наших схемах отказывается идти к другим согласным? (Это глухой согласный звук, он всегда твердый.) II.       Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Сейчас мы с вами будем учиться писать заглавную букву Ш. На какую букву она похожа? А чем отличается? Прописываем в воздухе на счет 1и – 2и – 3и. Пишем в прописях.        Когда пишутся заглавные буквы?    (Ответы детей).        Списывание с доски: Шура, Шарик, Шешма (Словарная работа: название реки, протекающей в Татарстане, от татарского слова «чишмә» - родник, ключ, источник.) III.       Постановка учебной задачи.        Чьи портреты вы видите на доске?   (Шишкин, Шукшин) Краткая беседа о Шишкине, показ его картин, о Шукшине, показ его книг. Напишем эти фамилии (под диктовку):  Ш_шкин, Шукш_н.  Какую букву написали?  Почему? (Звук ш всегда твердый, поэтому после буквы ш не пишут букву ы.) Посмотрите на столбики слов в Азбуке. Что вы заметили? (сочетания ши в словах выделены синим цветом). Кто сформулирует тему урока?  (Ответы детей).       Какую цель мы поставим перед собой?   (Учиться читать и писать слова с сочетанием         ши). Какое правило мы можем сформулировать?   (Ответы детей). Это еще одна орфограмма русского языка: Ши пиши с буквой и. IV.             Построение проекта выхода из затруднения.        Чтение столбиков слов в Азбуке. 1 столбик – найдите лишнее слово. Почему? (школа – нет сочетания ши) 2 столбик – найдите однокоренные слова. Почему? (шалун, шалунишка) 3 столбик – что объединяет эти слова? (отвечают на вопрос: что делали?) 4 столбик – что объединяет эти два слова? (Уменьшительно-ласкательное значение.) 5 столбик – найдите лишнее слово. Почему? (Мишка – с заглавной буквы) 6 столбик – что объединяет эти слова? Какое слово лишнее? Почему?        Внимательно прочитайте слова с сочетанием ши и найдите среди них однокорен-ные слова. Выпишите их в прописи. Выделите корень, подчеркните орфограмму. Машина – машинист. (Проговаривание в парах орфограммы).                           Физкультминутка:    Какие слова с сочетанием ши услышите?                           Ноги на ширине плеч. Руки вытянули пошире.                       Сначала буду маленьким,                       К коленочкам прижмусь.                       Потом я вырасту большим,                       До лампы дотянусь. V.                Первичное закрепление.        Прочитайте слова:  Шалаш, малыш, камыш, груша, крыша, калоша. Сколько предметов они обозначают? В каком числе стоят? Перепишите эти слова так, чтобы они обозначали много предметов (стояли во множес- твенном числе). Какую букву напишете в конце каждого слова? Почему? Подчеркните орфограмму. Письмо с комментированием, с проговариванием орфограммы. VI.       Самостоятельная работа.        Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Гномик суш_л ш_шки. У Саш_  и Маш_  куклы. Самопроверка. Какую букву вставили? Почему? VI.             Включение в систему знаний и повторение.        Игра «Кто больше?» Называем слова на изученную орфограмму. Вернемся к началу урока. На ошибках учатся. VII.          Рефлексия деятельности.         Над какой темой мы сегодня работали?         Мы достигли поставленной цели?
Автор
Дата добавления 21.05.2014
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1117
Номер материала 109971052102
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
