Инфоурок Начальные классы КонспектыШкола олимпийцев

Школа олимпийцев

Скачать материал

Познавательно – математическое занятие

«Школа олимпийцев»

 

Цель:

 - формировать у детей представление о здоровом образе жизни, об истории проведения олимпийских игр, о зимних видах спорта;

- учить «читать» план – схему Олимпийской деревни по обозначениям: развивать мелкую моторику рук, умение ориентироваться в пространстве;

- закреплять знания в определении последовательности чисел в числовом ряду, умение считать двойками, четверками;

- развивать у детей умение сравнивать числа, отрезки по длине, решать примеры в пределах 10, решать математические задачи;

- формировать морально – волевые качества: сотрудничество, доброжелательность.

Оборудование: картинки – схемы по разным видам спорта, план – схема Олимпийской деревни, геометрические линейки, раздаточный материал на каждого ребенка, Олимпийские талисманы, листы бумаги, цветные карандаши.

 

Ход занятия:

1.Вводная беседа:

- А сейчас, ребята, вам,

Я один вопрос задам:

«Школу юных олимпийцев»

Собираюсь открывать.

Вы хотели бы, ребята,

В эту школу  поступать?

 

Дети: Да!

- Очень рада, но сначала,

Говоря без лишних слов,

Одного желанья мало –

Каждый должен быть здоров!

 

- Ведь в Олимпийскую сборную берут только очень здоровых людей и хорошо физически подготовленных, выносливых и смелых.

 

2. Рассказ воспитателя об истории проведения Олимпийских игр:

Я хочу вам рассказать как возникли Олимпийские игры. Это произошло очень давно, много веков назад. В Греции, в живописной долине реки Алфей, расположена Олимпия. С древности каждые четыре года там проходили Олимпийские игры. С всех концов страны сходились самые быстроногие юноши, чтобы принять в них участие. По всей стране объявлялось «священное перемирие». Ни один человек не имел права применять оружие или даже появляться с ним в Олимпии. Сначала единственным видом состязаний был бег. Затем стали включать и другие виды состязаний. Победителей Олимпийских игр увенчивали венками из оливковых ветвей, срезанных с дерева золотым ножом. Прошли века, но и сейчас Олимпийское движение и Олимпийские игры не утратили своей значимости. Каждые четыре года проходят зимние и летние Олимпийские игры. Спортсмены со всех континентов и стран мира соревнуются в летних или зимних видах спорта.

Наша страна удостоилась почетного права проведения Зимних Олимпийских игр в 2014 году!

 

3. Повторение порядкового счета:

На Олимпиаде в Сочи спортсмены соревнуются между собой по разным видам спорта. Я перечисляю. А вы запоминаете, потом будете называть их порядковый номер ( с опорой на наглядность)

- горные лыжи

- фигурное катание

- прыжки с трамплина

- хоккей

- керлинг

- лыжные гонки

- скелетон

- биатлон

-фристайл

- санный спорт

- шорт-трек

- бобслей

- Каким по счету был бобслей, хоккей и т.д.

 

4. Работа с планом – схемой (измерение длины с помощью условной мерки)

- Всех Олимпийцев в Сочи поселили в Олимпийской деревне. Чтобы можно было найти место тренировки, свой гостиничный номер, стадион, парк, нужно ориентироваться в плане – схеме (задание выполняют несколько детей)

- Где находятся горные спуски?

- Где находится стадион?

- Как узнать, куда ближе спортсменам на стадион или в парк?

- Нужно измерить условной меркой и определить куда ближе)

 

 

 

5. Нахождение точек пересечения:

- Что за значок нарисован на стадионе?

- Что обозначают 5 колец? (5 континентов)

- Давайте посмотрим пересекаются ли эти кольца, если да, то сколько точек пересечения существует?

Дети работают с раздаточным материалом

- Где можно увидеть такие кольца? (на флаге) – показ Олимпийского флага

 

 

6. Физминутка:

Спорт – это сила (руки к плечам)

Спорт – это жизнь (руки в стороны)

Добьемся победы

Соперник держись (прыжки)

Ни шагу назад

Ни шагу на месте (шагаем на месте)

А только вперед

И только все вместе! (руки в замок вперед и наверх)

 

7. Эстафета «Кто быстрее»

Нужно решить олимпийскую задачу и быстро ответить на её вопрос:

·        На поле вышла пятерка хоккеистов нашей команды, затем на ворота встал один вратарь. Сколько игроков нашей команды находится на поле?

·        Бобслейная команда состоит из пилота, брейкмана и двух разгоняющих. Сколько всего человек в бобслейной команде?

·        Каждому биатлонисту выдают 5 основных патронов и 3 запасных. Сколько всего патронов у биатлониста перед стартом?

·        На соревнованиях биатлонист выстрелил 5 раз, а попал только 3 раза. Сколько биатлонист попал мимо?

·        Сколько всего существует талисманов Олимпийских игр, если на самих Олимпийских играх 3 талисмана и на параолимпийских 2 таллисмана?

 

8. Беседа о талисманах

- Какие Олимпийские талисманы вы знаете?

- Кто их выбирал?

 * Талисмана были выбраны из 11 кандидатов путем всенародного голосования. Олимпийский талисман – часть Олимпийской символики. Предназначение талисмана – показать самобытность страны – хозяйки игр и отражать олимпийские ценности: совершенство, дружбу и уважение.

 

 

9. Упражнение «Огневой рубеж»

- А теперь отправляемся на базу тренировки биатлонистов

- На мишени закрыты цифры. Они откроются только в том случае, если вы правильно ответите на вопросы.

1) Это число меньше 10, но больше 8

2) Это число получится, если к 4 прибавить 1

3) Это число получится, если из 3 вычесть 1

4) Назовите соседей числа 9, 5,2. Какое число вы не назвали?

 

10. Работа с раздаточным материалом (повторение состава числа 10):

- Мы знаем, что в этом матче было забито двумя командами 10 шайб.

- Задание: составить число 10 из двух меньших чисел и сказать какой счет игры мог получится. Какой счет нас устроит больше всего? (10:0)

 

 

11.

- Дальше мы отправляемся на базу подготовки бобслеистов (счет двойками, четверками):

- Мы знаем, что в соревнование заявлено 8 бобслеистов. В первом соревновании они будут ехать двойками, а во втором четверками. Сколько нужно подготовить бобов для первого и для второго соревнования? В каком соревновании участвует больше бобов и на сколько?

 

 

12. Работа с геометрическими линейками:

Предлагаю детям с помощью геометрической рамки перенести рисунок на лист бумаги, соблюдая все пересечения.

 

13. Итог занятия:

- Какие вы молодцы! Вы сегодня победители. Вы выполнили и справились со всеми заданиями. Я веру, что когда вы вырастите, вы тоже сможете прославить своими успехами нашу страну.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школа олимпийцев"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
