Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок Русского языка 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок Русского языка 2 класс

библиотека
материалов

Русский язык

БУКВЫ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ

В КОРНЕ СЛОВА


Тема Правописание безударных гласных в корне слова.

Цель: закрепление и совершенствование умений писать слова с буквами безударных гласных в корне, подбирать проверочные слова, находить и исправлять ошибки;

развитие чувства языка, интереса к языку, совершенствование учебно-языковых и правописных умений.

Оборудование: карточки с заданиями, сигнальные карточки, таблицы.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι.Самоопределе ние к учебной деятельности.









2.Актуализация знаний.



II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.








Ребята, мы начинаем наш урок, поприветствуйте друг- друга, садитесь.

- В тетрадях запишите число, Классная работа.

1.Работа над пословицей.

Одна голова - хорошо, а две лучше.

- Как вы понимаете эту пословицу.

По моему сигналу обсудите в группе .( Таймд Раунд Робин)

Время вышло. Отвечают ребята под № 3.

- Если будем работать сообща ,можем многому научиться.

Запишите пословицу. Обозначьте орфограммы.

-оро – оло

2.У вас на столах листочки. По моему сигналу запишите слова с этой орфограммой. (Раунд Тейбл)( пишут на одном листе по кругу)

- Отвечают участники под №1. Слова не должны повторяться.

- Можно ли проверить буквы гласных в этих словах?

-Как называются такие слова? (словарные слова)

3. На доске текст:

В лису мальчики заметили дупло.

Юра быстро забрался на дериво.

В дупле пещали бильчата.


-Что в этом тексте не так? На какую орфограмму были допущены ошибки? Вспомните правило проверки безударных гласных. Правило.

-Назовите тему сегодняшнего урока. ( Правописание безударных гласных в корне слова.)


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.





ΙII. Развитие умений – применение знания.


4. Минутка чистописания:

Аа, Яя, Ии, Ее, Оо (ошибкоопасные гласные) сад, ряд, чиж, лес, зонт

- Чем похожи эти слова? В них один слог, гласный - ударный.

- Измените слова так, чтобы гласные стали безударными?

Запишите слова в столбик, Рядом слова :сады, ряды, чижи ,леса, зонты .

-Как проверить эти слова? (Поставить в единственном числе)

5. Задания на карточках:

м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял

- На какую орфограмму пропущены буквы?

- Чем 1 столбик отличается от 2 столбика?

- Запишите словарные слова. Подберите однокоренные слова к словам 2 столбика.

ПРОВЕРКА:(Тейк Оф- Тач Даун) Один ученик читает как он написал, у кого так- встали. 2 столбик-.называют проверочные слова, у кого так -встают.


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



6. Работа с сигнальными карточками.

п_ля гр_за ст_лы

з_мля в_сна л_сной

т_гровый гр_бной м_ря

пр_мой мячи р_ды

гр_чи с_ды в_ренье)


Задание: Учитель читает слова, ребята показывают буквы.


7.Физкультминутка (Микс Пэа Шэа) (Под музыку ходят по классу. Когда музыка останавливается , образуют пару, и обсуждают предложенную тему ,используя Релли Робин –короткие ответы)

Какие гласные в корне требуют проверки?

Какие слова являются проверочными?

Как надо действовать, чтобы правильно написать букву безударного гласного в корне?

8.Билет на выход. Самостоятельная работа

В л_су наступила в_сна.

По тр_пинкам б_гут ручейки.

Появились первые в . сенние цв.ты.

. - Можно ли назвать это текстом? Почему?

- Вставьте пропущенные безударные гласные




Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


IV. Итог урока.


Понравилось ли вам на уроке?

Какие задания вызвали наибольший интерес?




Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?







Деятельность учеников:

  • Ставить ударение, различать ударный и безударный гласные звуки.

  • Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне.

Наблюдать за написанием и произношением слов с безударны




Правописание безударных гласных в корне слова



. м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял


м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял



м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял


. м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял


м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял



м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял


. м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял





м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял




м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял.


м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял






м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял



м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял



м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял







м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял



. м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял


м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял






м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял


. м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял




. м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял






м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял



м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял


. м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял



. м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял


м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял



м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял


. м_роз г_лодать

л_пата н_чное

_зык заш_гал

р_бита тр_ва

в_рона охр_нял








В л_су наступила в_сна.

По тр_пинкам б_гут ручейки.

Появились первые в . сенние цв.ты.



В л_су наступила в_сна.

По тр_пинкам б_гут ручейки.

Появились первые в . сенние цв.ты.


В л_су наступила в_сна.

По тр_пинкам б_гут ручейки.

Появились первые в . сенние цв.ты.



В л_су наступила в_сна.

По тр_пинкам б_гут ручейки.

Появились первые в . сенние цв.ты.






В л_су наступила в_сна.

По тр_пинкам б_гут ручейки.

Появились первые в . сенние цв.ты.


В л_су наступила в_сна.

По тр_пинкам б_гут ручейки.

Появились первые в . сенние цв.ты.


В л_су наступила в_сна.

По тр_пинкам б_гут ручейки.

Появились первые в . сенние цв.ты.


В л_су наступила в_сна.

По тр_пинкам б_гут ручейки.

Появились первые в . сенние цв.ты.



В л_су наступила в_сна.

По тр_пинкам б_гут ручейки.

Появились первые в . сенние цв.ты.


В л_су наступила в_сна.

По тр_пинкам б_гут ручейки.

Появились первые в . сенние цв.ты.



В л_су наступила в_сна.

По тр_пинкам б_гут ручейки.

Появились первые в . сенние цв.ты.



В л_су наступила в_сна.

По тр_пинкам б_гут ручейки.

Появились первые в . сенние цв.ты.



В л_су наступила в_сна.

По тр_пинкам б_гут ручейки.

Появились первые в . сенние цв.ты.



В л_су наступила в_сна.

По тр_пинкам б_гут ручейки.

Появились первые в . сенние цв.ты.















16

© ООО «Баласс», 2012

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
