Русский язык 2 класс, III четверть. Тема: Род
имён существительных.Тема: Род имён существительных.
Цель: дать понятие о роде имён
существительных, познакомить с мужским, женским и средним родами имён
существительных, учиться различать имена существительные по родам и определять
род имён существительных;
Развивать орфографическую зоркость, расширять
словарный запас учащихся;
Прививать навыки аккуратного письма.
Оборудование: инструктивная карта, предметные
картинки для словарной работы, набор слов на карточках (список см. далее)
Ход урока:
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
2. Минутка чистописания.
Из сборника «Упражнения для чистописания»
выполнить блок № 29.Цены нет золотым рукам.
Щедра весна на солнце и воду.
Объяснить смысл данных поговорок.
Спросить, на что должны обратить своё
внимание, списывая данные поговорки. (на наклон, размер, высоту букв; на
правильность соединения букв)
3. Словарная работа.
Работа со «Словарём, класс – 2», блок №10
(деревня, машина, молоко, лопата)
Списать данные слова, обозначить ударение,
подчеркнуть безударную гласную.
Устно придумать предложение с одним из слов.
Учителю для справок:
Деревня – крестьянское селение (фермеры),
сельская местность. Синонимы – село, аул.
Корень существительного деревня тот же, что и
в слове дерево, которое образовалось от глаголов драть, деру, что и дало
первоначальное значение слову деревня – «место, очищенное от леса»
Машина - механическое устройство, которое
движется или совершает какую – нибудь работу.
Слово пришло к нам из французского языка в
начале XVIII века. Во французский язык оно попало из латинского, где означало
«сооружение».
Молоко – продукт питания (белая жидкость,
получаемая от коров, коз и некоторых других животных), имеет индоевропейские
корни, его первоначальное значение «жидкость».
Лопата –орудие с длинной, обычно деревянной
ручкой с широкими плоскими (металлическим или деревянным) концом для копания
земли, насыпания, сгребания чего-либо. На Руси в старину существовало слово
«лоп», которое означало «лист». От этого слова образовались слова лопасть,
лопух, лопоухий, у которых есть общий признак – широкая поверхность.
4. Постановка учебной цели.
- Давайте вспомним всё, что вы знаете об имени
существительном.
(что такое имя существительное, на какие
вопросы отвечает, что обозначает, на какие группы делится, как изменяется).
- Сегодня вы продолжите знакомство с этой
частью речи и познакомитесь с родами имён существительных.
5. Работа с инструктивным материалом.(см.ниже)
Урок 10.
- Прочитайте теоретический материал.
- Что вы узнали нового об имени
существительном?
- Каких родов бывают имена существительные?
Приведите свои примеры.
- Как можно определить род имён
существительных?
6. Закрепление нового материала.
Групповая работа.
Интерактив – игра «Найди своих друзей».
Детям раздаются карточки со словами, затем
объявляется задание – каждый должен прочитать слово написанное на карточке,
затем НЕ разговаривая друг с другом попробовать найти своих друзей,
разделившись на три группы.
Можно спросить – как вы думаете, на какие три
группы можно разделить данные слова?
Слова: молоко, корова, собака, медведь, заяц,
малина, облако, ученик, тетрадь,пенал, пальто, капуста, морковь, горох.
Коллективная работа.
А теперь попробуем определить род имён
существительных данных в инструктивных картах. Работаем «цепочкой».
(Упражнение для коллективной работы – урок
№10, стр.8)
Индивидуальная работа.
Сейчас, если у вас нет вопросов по новой теме,
поработайте самостоятельно.
Задания в инструктивной карте.
( Упражнения для самостоятельной работы - урок
№10, стр.8)
7. Подведение итогов.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что вам понравилось на уроке?
- В чём испытывали затруднение?
Инструктивная карта Р - 2 ,Ч - III, Т5
«имя существительное»
Урок 10.
Прежде чем ты узнаешь цель сегодняшнего урока,
поупражняйся в чистописании – блок № 29 (см «Упражнения для чистописания»)
А сейчас поработай со словами, правописание
которых нужно запомнить блок № 10. (смотри «Словарь, класс 2»). Спиши данные
слова, обозначь
ударение и подчеркни безударную гласную.
]Теоретический материал.
Я, надеюсь, ты рад знакомству с именем
существительным. Но ты ещё не всё о нём узнал. Имя существительное может
превращаться в разные предметы и в единственном числе принадлежит к одному из
трёх родов.
Сегодня ты познакомишься с родами имён
существительных, научишься определять род имён существительных и различать имена
существительные по родам.
Итак, про одни из существительных мы можем
сказать: ОН или подставить слово МОЙ. Это существительные МУЖСКОГО РОДА .
Например: дядя – он мой, малыш – он мой, слон
– он мой, шкаф – он мой.
А если можно подставить слова ОНА, МОЯ, как ты
думаешь, какого рода будет такое существительное?
Например: мама – она моя, дочка – она моя,
птичка – она моя.
Это существительные ЖЕНСКОГО РОДА.
А солнце? Оно мужского или женского рода?
Существительные, к которым можно подставить
слова ОНО или МОЁ, относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ.
Назови существительные мужского рода, женского
и среднего.
Коллективная работа
А теперь, определи, какого рода эти
существительные:
скатерть, чайник, кофейник, сахарница,
полотенце, ложка, чашка, зефир, самовар, яблоко, халва, мармелад, варенье,
заварка, печенье, сахар, пирог, хлеб, булка, молоко, повидло.
Запомни, имена существительные имеют род:
мужской, женский и средний.
Самостоятельная работа
Если у тебя нет вопросов к учителю, приступай
к выполнению упражнений по учебнику "Русский язык - 2 класс"
"стандарт" стр.121 Упр. 524, Упр.525
"хорошо" стр.121 Упр. 527
"отлично" стр.125 Упр. 546
Д/з. Повтори правило на стр.120, выполни Упр.
528 на стр 122.
Не забудь про словарную работу.