Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку для 7 класса по теме «Фантастический мир в повести Стругацких «Малыш»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку для 7 класса по теме «Фантастический мир в повести Стругацких «Малыш»

библиотека
материалов

Урок русской словесности 7 класс «Фантастический мир в повести Стругацких «Малыш»

Автор Свинарева Наталья Владимировна









ЦЕЛЬ : 1. дать понятие об особенностях образов , художественного

времени и пространства при изображении фантастического

мира в художественном произведении на примере повести братьев

Стругацких;

2. формировать умение анализировать художественное

произведение , опираясь на систему

образов , соотношение художественного времени и пространства

с композицией , выходить на более глубокий уровень обобщения

и выводов через интерпретацию художественного текста ;

3. воспитание эстетического отношения к художественному

слову , развитие образного мышления учащихся .


Оформление : портрет писателей Стругацких , иллюстр. коллаж

«Малыш» , «Экипаж корабля «Ковчег» , таблица

«Композиция повести «Малыш» ;

музыкальное оформление – композиция «Космические

одуванчики» (Борис Деарт)



П Л А Н :


  1. Организационный момент

  2. Постановка цели урока

  3. Актуализация знаний учащихся о фантастическом художественном

мире . Подготовка к восприятию нового материала .

Слово учителя :

- Любая книга – это путешествие в мир , созданный автором ,

чаще всего , это мир прошлого , но сегодня , ребята , мы с вами

совершим путешествие в мир далёкого будущего . Я надеюсь ,

что это путешествие будет для вас интересным и увлекательным .

(музыкальное вступление – композиция

«Космические одуванчики» )

- Далёкий космос , звёздное небо всегда будоражили умы человечест-

ва, это находит отражение и в музыке , и в живописи , и конечно,

в книгах . Немало писателей создали фантастические миры и

приключения . Сегодня мы совершим путешествие в мир ,

созданный писателями –фантастами , которых зовут Аркадий и

Борис Стругацкие .

4. Работа с новым материалом .

а) Личность писателей

- Что вам известно об этих писателях ? И как вы думаете ,

случайно ли они стали фантастами ?

(сообщение учащихся о Стругацких )

б) Признаки фантастического мира

- Повесть «Малыш» -история далёкого путешествия на планету

«Ковчег» . Авторы создают фантастический мир , далёкий от

Земли . Многие фантасты придумали свои истории контакта с

другими цивилизациями , эта тема будила воображение не

только людей искусства , но , наверняка , приходила и в вашу

голову . А что характерно для фантастического художественного

мира ? Каковы его признаки ?

(дети называют признаки фантастического художественного

мира : авторская фантазийная реальность , которая содержит

явно не жизнеподобные элементы в организации художествен-

ного пространства , времени , образного строя , сюжета ;

фантастический художественный мир связан с миром сказочным и мифологическим )

в) Групповая работа над композицией , пространством и образной

системой повести

- А теперь давайте обратимся к истории братьев Стругацких

- В чём особенность композиции и сюжета повести ?

( один из уч-ся комментирует композиционный план повести :

глава 1 «Пустота и тишина»

глава 2 «Тишина и голоса»

глава 3 «Голоса и призраки

глава 4 «Призраки и люди»

глава 5 «Люди и нелюди»

глава 6 «Нелюди и вопросы»

глава 7 «Вопросы и сомнения»

глава 8 «Сомнения и решения»

заключение

- Каждая глава ставит перед читателями вопросы , ответы на которые

мы находим в последующей главе . Наверное , поэтому названия

глав начинаются с последнего слова предыдущей . Такое

композиционное построение похоже на цепочку , в которой

все звенья взаимосвязаны . )

- Теперь , ребята , вам предстоит поработать в группах :

группа № 1 (координатор Дамаскина Эстела ) анализирует образ

Малыша , наблюдая за тем , каким он предстает в каждой главе ;

группа № 2 (координатор Берсугир Медет ) анализирует

художественное пространство , наблюдая за тем , каким его

изображает автор в каждой главе ;

группа № 3 (координатор Омаргали Нурсултан) анализирует

признаки фантастического мира , наблюдая за тем , как его

изображает автор в каждой главе .

Таким образом , ваше задание тесно связано с композицией

повести . ( дети выполняют задание 10-12 минут , работу

контролируют координаторы)

Во время работы детей в группах звучит музыкальная композиция «Космические одуванчики» Бориса Деарта


В процессе ответа уч-ся заполняют на доске таблицу :

композиция

образ Малыша

пространство

признаки фантастического

мира


г) Вопросы группе № 1 :

-Найдите портретное описание Малыша . Какое впечатление

оно создаёт ? Какие чувства вызывает ?

- Какими необычными способностями обладает Малыш ?

Помогли ли они ему выжить на холодной планете ?

-Какие вопросы задаёт Малыш людям ?

-Почему Малыш сам приходит к кораблю ? Зачем ему нужны

люди ?

- Почему Малыш не может покинуть планету ?

- Какие чувства вызывает Малыш ? Почему ?

-Почему главного героя называют Малышом , а не Пьером Семёновым

или как –либо иначе ?


Вопросы группе № 2 :

- Почему в повести противопоставлено открытое макро-пространство,

в котором обитает Малыш , закрытому микро-пространству ?

- Почему Малыша так привлекает пространство корабля , ведь оно

для него чужое ?

- Почему попытка вторжения в подземелье вызвала у Малыша

такой яростный протест ?

- Какое пространство более оптимистично , наполнено надеждой

и жизнью ? А какое является менее интересным и привлекательным?


Вопросы группе № 3

- Какой фантастический мир создан искусственно , а какой больше

похож на естественный ?

- В каком фантастическом мире человек обладает огромными

возможностями и способностями , а где он беспомощен ?

- Почему авторы так и не показали читателю аборигенов ,

воспитавших Малыша ?

- Какой фантастический мир наполнен добротой , заботой , вниманием

и преданностью ?

- Можно ли утверждать , что эти два мира противопоставлены ?Зачем

это нужно было авторам ?


д) Комментарий рисунков , изображающих Малыша и экипаж

корабля «Ковчег»

е) – Ребята , подберите определения , которыми бы вы охарактеризовали Малыша и членов экипажа .( дети называют

прилагательные , которые записываются на доске ) , а теперь назовите

два определения , самые главные в характеристике героев

(Малыш – преданный , феноменальный , человечный,

экипаж – умные , сильные , но жестокие и способные на преда-

тельство )

-Кого вы хотели бы иметь в числе своих друзей : Малыша или

космонавтов ?

- Какая проблема поднимается авторами повести ? Над чем заставляет

задуматься ?

-Любое фантастическое произведение – это предупреждение человечеству или мечта . А что заключает в себе проблематика

этого произведения ( предупреждение , укор , упрёк , урок и мечту

о встрече с внеземными цивилизациями )


5. Закрепление .

- Давайте тоже немного помечтаем и послушаем ваши этюды

о приключениях Малыша ( уч-ся было предложено написать

этюд о продолжении истории Малыша или написать ему письмо )


- К сегодняшнему уроку я намеренно не подбирала никакой эпиграф,

предоставив это право вам . Какими стихотворными строками

или цитатами великих мыслителей вы сформулировали итог

прочтения этой книги для себя ?

6. Подведение итогов урока и выставление оценок с помощью

координаторов работы .


7. Домашнее задание : нам предстоит познакомиться с судьбой ещё

одного мальчика , но только земного и настоя-

щего , о котором рассказал замечательный

писатель Чингиз Айтматов в рассказе «Белый

пароход» - читать рассказ


Краткое описание документа:

Данный урок построен на основе метода, который предлагается доцентом кафедры русской и мировой литературы Алматинского Государственного университета им Абая В. В. Савельевой. Ценность его в том, что он обеспечивает «неисчерпаемость толкований» и «множество смыслов», помогает школьнику быть в ситуации соразмышления, находиться в состоянии диалога с произведением искусства.

Учащиеся приобретают опыт открытий и опыт переживаний, что и является основой для воспитания читательской культуры. Данный метод я использую уже не первый год и наблюдаю, как значительно увеличилась читательская компетентность моих ребят, как через анализ художественного пространства и времени, через интерпретацию произведения они выходят к постижению тайн и загадок искусства слова и познают радость творчества.

Выдержка из текста:

ЦЕЛЬ:

  1. дать понятие об особенностях образов , художественноговремени и пространства при изображении фантастическогомира в художественном произведении на примере повести братьев Стругацких;
  2. формировать умение анализировать художественное произведение , опираясь на системуобразов , соотношение художественного времени и пространствас композицией , выходить на более глубокий уровень обобщения и выводов через интерпретацию художественного текста ;
  3. воспитание эстетического отношения к художественному слову , развитие образного мышления учащихся .

Оформление : портрет писателей Стругацких , иллюстр. коллаж«Малыш» , «Экипаж корабля «Ковчег» , таблица«Композиция повести «Малыш» ;музыкальное оформление – композиция «Космическиеодуванчики» (Борис Деарт)

П Л А Н: 

  1. Организационный момент
  2. Постановка цели урока 
  3. Актуализация знаний учащихся о фантастическом художественноммире . Подготовка к восприятию нового материала .

Слово учителя : - Любая книга – это путешествие в мир , созданный автором ,чаще всего , это мир прошлого , но сегодня , ребята , мы с вами совершим путешествие в мир далёкого будущего . Я надеюсь ,что это путешествие будет для вас интересным и увлекательным .(музыкальное вступление – композиция «Космические одуванчики» )

- Далёкий космос , звёздное небо всегда будоражили умы человечест-ва, это находит отражение и в музыке , и в живописи , и конечно,в книгах . Немало писателей создали фантастические миры иприключения . Сегодня мы совершим путешествие в мир ,созданный писателями –фантастами , которых зовут Аркадий иБорис Стругацкие . 4. Работа с новым материалом .а) Личность писателей - Что вам известно об этих писателях ? И как вы думаете ,случайно ли они стали фантастами ?(сообщение учащихся о Стругацких )

Признаки фантастического мира - Повесть «Малыш» -история далёкого путешествия на планету «Ковчег» . Авторы создают фантастический мир , далёкий отЗемли . Многие фантасты придумали свои истории контакта сдругими цивилизациями , эта тема будила воображение нетолько людей искусства , но , наверняка , приходила и в вашуголову . А что характерно для фантастического художественногомира ? Каковы его признаки ?(дети называют признаки фантастического художественногомира : авторская фантазийная реальность , которая содержит явно не жизнеподобные элементы в организации художествен-ного пространства , времени , образного строя , сюжета ;фантастический художественный мир связан с миром сказочным и мифологическим )в) Групповая работа над композицией , пространством и образнойсистемой повести

А теперь давайте обратимся к истории братьев Стругацких - В чём особенность композиции и сюжета повести ?( один из уч-ся комментирует композиционный план повести :глава 1 «Пустота и тишина»глава 2 «Тишина и голоса»глава 3 «Голоса и призракиглава 4 «Призраки и люди»глава 5 «Люди и нелюди»глава 6 «Нелюди и вопросы»глава 7 «Вопросы и сомнения»глава 8 «Сомнения и решения»заключение - Каждая глава ставит перед читателями вопросы , ответы на которые мы находим в последующей главе .

Наверное , поэтому названия глав начинаются с последнего слова предыдущей . Такое композиционное построение похоже на цепочку , в которой все звенья взаимосвязаны . )- Теперь , ребята , вам предстоит поработать в группах :группа № 1 (координатор Дамаскина Эстела ) анализирует образМалыша , наблюдая за тем , каким он предстает в каждой главе ;группа № 2 (координатор Берсугир Медет ) анализируетхудожественное пространство , наблюдая за тем , каким егоизображает автор в каждой главе ;группа № 3 (координатор Омаргали Нурсултан) анализируетпризнаки фантастического мира , наблюдая за тем , как его изображает автор в каждой главе . Таким образом , ваше задание тесно связано с композицией повести . ( дети выполняют задание 10-12 минут , работуконтролируют координаторы) 

Во время работы детей в группах звучит музыкальная композиция «Космические одуванчики» Бориса Деартаг) Вопросы группе № 1 :-Найдите портретное описание Малыша . Какое впечатление оно создаёт ? Какие чувства вызывает ? - Какими необычными способностями обладает Малыш ?Помогли ли они ему выжить на холодной планете ? -Какие вопросы задаёт Малыш людям ? -Почему Малыш сам приходит к кораблю ? Зачем ему нужнылюди ? - Почему Малыш не может покинуть планету ?

- Какие чувства вызывает Малыш ? Почему ? -Почему главного героя называют Малышом , а не Пьером Семёновым или как –либо иначе ?
Вопросы группе № 2 :- Почему в повести противопоставлено открытое макро-пространство,в котором обитает Малыш , закрытому микро-пространству ?- Почему Малыша так привлекает пространство корабля , ведь онодля него чужое ?

- Почему попытка вторжения в подземелье вызвала у Малыша такой яростный протест ? - Какое пространство более оптимистично , наполнено надеждой и жизнью ? А какое является менее интересным и привлекательным?
Вопросы группе № 3- Какой фантастический мир создан искусственно , а какой большепохож на естественный ?- В каком фантастическом мире человек обладает огромнымивозможностями и способностями , а где он беспомощен ?

- Почему авторы так и не показали читателю аборигенов , воспитавших Малыша ?- Какой фантастический мир наполнен добротой , заботой , вниманиеми преданностью ? - Можно ли утверждать , что эти два мира противопоставлены ?Зачемэто нужно было авторам ? 

Комментарий рисунков , изображающих Малыша и экипаж корабля «Ковчег»

– Ребята , подберите определения , которыми бы вы охарактеризовали Малыша и членов экипажа .( дети называют прилагательные , которые записываются на доске ) , а теперь назовитедва определения , самые главные в характеристике героев (Малыш – преданный , феноменальный , человечный,экипаж – умные , сильные , но жестокие и способные на преда-тельство ) -Кого вы хотели бы иметь в числе своих друзей : Малыша или космонавтов ?- Какая проблема поднимается авторами повести ? Над чем заставляетзадуматься ?

-Любое фантастическое произведение – это предупреждение человечеству или мечта . А что заключает в себе проблематика этого произведения ( предупреждение , укор , упрёк , урок и мечтуо встрече с внеземными цивилизациями )
5. Закрепление .

- Давайте тоже немного помечтаем и послушаем ваши этюдыо приключениях Малыша ( уч-ся было предложено написать этюд о продолжении истории Малыша или написать ему письмо )
- К сегодняшнему уроку я намеренно не подбирала никакой эпиграф,предоставив это право вам . Какими стихотворными строкамиили цитатами великих мыслителей вы сформулировали итогпрочтения этой книги для себя ?6. Подведение итогов урока и выставление оценок с помощьюкоординаторов работы .

7. Домашнее задание : нам предстоит познакомиться с судьбой ещёодного мальчика , но только земного и настоя-щего , о котором рассказал замечательный писатель Чингиз Айтматов в рассказе «Белыйпароход» - читать рассказ

Автор
Дата добавления 28.10.2012
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров9908
Номер материала 1102102810
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
