Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения . Г.Скребицкий «Пушок»

Рабочий лист для литературного чтения Г. Скребицкий "Пушок"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
905
20
16.08.2023

Материал разработан автором:

Седова Оксана Юрьевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 1
Покупателей: 20

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ "Гимназия №18 имени И.Я.Илюшина"
Работаю учителем начальных классов уже много. Выбор профессии был осознанным. С детства знала, что буду работать учителем в школе. Люблю свою работу. Нравится замечать, как растут и развиваются мои ученики. Каждый выпуск - это частичка моего сердца. И дети в ответ тоже отвечают мне взаимностью и любовью.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Седова Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист по литературному чтению Г. Скребицкий "Пушок". Рабочий лист включает в себя краткий анализ произведения, характеристику главных героев, информацию об авторе. Подойдет для анализа текста и обобщения знаний о прочитанном.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по литературному чтению Г. Скребицкий "Пушок". Рабочий лист включает в себя краткий анализ произведения, характеристику главных героев, информацию об авторе.  Подойдет для анализа текста и обобщения знаний о прочитанном.

Урок литературного чтения . Г.Скребицкий «Пушок»

Скачать материал

Тема урока: Г. Скребицкий «Пушок»

Цели урока:

·      Знакомить с  новым произведением;

·      развитие устной связной речи, памяти, навыков ролевого чтения, творческого воображения; расширение словарного запаса учащихся;

·      активизация познавательной деятельности учащихся на основе развития актёрских способностей;

·      воспитание вежливости, доброжелательности, любви к живой природе, ответственности за прирученных животных;

·      укрепление здоровья детей;

Формы и методы: Работа в парах, группах, самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа.

 

Использование ОЭИР: Использование презентации .

Тип урока: сообщение нового материала.

 

Ход урока

I.      Организационный момент. (1мин)

-Посмотрите друг другу в глаза – улыбнитесь,

Посмотрите на гостей – улыбнитесь,

Пожелайте друг другу хорошего настроения.

- Теперь посмотрите на меня:

Я желаю вам сегодня добра,

Вы желаете мне сегодня добра.

Если будет трудно – я помогу.

II.  Введение в тему. (3мин)

(звучит музыка «Чёрный ящик», показываю чёрный ящик)

- Итак, вопрос: «Какой предмет находится в чёрном ящике?»

- Чтобы узнать, угадайте:

«На огороде он гулял

Капусту с репкой охранял,

Но однажды он нечаянно

Деда с бабкой напугал» (ёжик)

- Правильно, ёжик.

- У вас на партах лежат листочки, задание: напишите, что вы знаете о ёжике.

- Проверяем. (зачитать несколько ответов)

III.  Сообщение темы урока. Постановка целей урока. (3мин)

- Как вы думаете, о ком мы будем читать на уроке? (о ёжике)

- Итак, ребята. Тема сегодняшнего урока: «Георгий Скребицкий . Пушок» (слайд 1)

- Какие цели поставим?

 

IY. Изучение нового материала. (2 мин)

1)    Работа над заголовком.

- Свяжите отгадку и тему урока и скажите, почему произведение называется «Пушок»? ( так звали ёжика)

- А кого в жизни называют Пушком?

- А почему именно Пушок? (мягкий, пушистый, нежный)

- Можно ли этими словами характеризовать ёжика? (да, если он был ласковый)

- У кого появилось желание узнать, каким был ёжик?

2)    Словарная работа.

- В тексте встретятся непонятные слова и сейчас мы их разберём. (слайд)

Рогатина –

Сыч –

Калоши –

Выключить проектор

3)    Знакомство с текстом.

- Читать будем по абзацам.

- Внимание: перед чтением хочу дать вам задание: Для чего автор написал это произведение?

- Сели удобно, слушаем внимательно, чтобы понять текст.

 

Чтение (4мин)

- А сейчас вернёмся к вопросу, для чего автор написал это произведение?

(автор любил животных, любил этого ёжика,…)

Y. Работа по содержанию текста.   (5мин)

- Определите жанр произведения? (рассказ)

- Почему?

- От чьего имени идёт повествование?

- Значит, …( всё происходило с автором)

- А сейчас я хочу проверить, на сколько вы были внимательны при чтении.

- У вас у каждого лежит тест, ответьте на вопросы. Включить проектор

 

- Проверка. (слайд)

YI.  Физминутка (2 мин.)

1)    « Кулачок, ребро, ладонь»

2)    « Ухо – нос» (левая рука – кончик носа, правая рука – левое ухо, меняем- хлопок)

YII. Работа по содержанию текста (продолжение). Выборочное чтение. ( 5мин)

        - Найдите в тексте «первое знакомство с волком», зачитайте.

       - Как вы относитесь к тому, что охотники убили волка и привезли в деревню?

      - Зачем убивают волков?

      - Кому разрешено убивать? (лицензия)

     - Какие чувства испытывал автор, когда снимали шкуру волка и натягивали на рогатину? (да, зрелище не для детей)

- А что случилось с ёжиком в сарае? Зачитайте.

- Чего не знал автор?

- Какие чувства испытывал, когда нашёл ёжика мёртвым?

- Сколько времени горевал мальчик? Зачитайте.

- Кто заменил мальчику ежа?

- Оцените поступок взрослых, которые поймали дикого сыча и подарили его мальчику? ( нельзя приручать диких)

Включить проектор

YIII. Работа в группах. ( 5 мин)

- Давайте вспомним правила работы в группах.

 

 

1 группа –

1)    - Найти в тексте описание картины и зачитать.

2)    -Угадай народную примету о погоде.

3)    – Объясните выражение -  «во весь дух»

2 группа

- Дополни кластер « Животные леса»

3 группа –

- Найдите интересную информацию о ежах.

4 группа –

- Выразительное чтение стихотворений

·       И. Пивоварова  «Ёжик»

·       Берестов» Прощание с другом»

5 группа –

Высказать своё отношение и доказать свою точку зрения:

«Где ёжику лучше жить?»

Оценивание после каждого выступления

 

IХ. Подведение итогов. Рефлексия.

- Сегодня на уроке мы познакомились с произведением «Пушок»

- Давайте подведём итоги.  (слайд)

- Как много мы сегодня узнали и многому научились.

- Кому бы вам хотелось сказать добрые слова и слова благодарности? (слайд)

- Чтение слов со слайда.

Х. Домашнее задание.

- А домашнее задание будет на выбор, выразительно прочитать любой рассказ Г. Скребицкого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения . Г.Скребицкий «Пушок»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
