Инфоурок Физика КонспектыВнеклассное мероприятие по физике «Своя игра» - Законы Ньютона

Внеклассное мероприятие по физике «Своя игра» - Законы Ньютона

Скачать материал

Урок – викторина: «Силы в природе. Законы Ньютона».

Дидактическая цель урока: применение знаний по основам динамики к качественному описанию явлений, наблюдаемых в бытовых и природных условиях.

Педагогическая цель: коррекция и совершенствование ЗУН учащихся по теме «основы динамики».

Тип урока: совершенствование и конкретизация ЗУН.

Задачи урока: 1) моделирование процессов и явлений в различных ситуациях, 2) научить учащихся узнавать физические явления, 3) расширить знания учащихся по динамике, 4)  привлечь учащихся к групповому обсуждению для качественного описания явлений, связанных с элементами динамики.

Приемы и методы обучения: игра, групповое обсуждение, выдвижение гипотез, участие в научной дискуссии.

Форма работы: фронтальная, групповая.

Оборудование: компьютер, проекционный экран, мультимедийный проектор.

Этапы урока

Время, мин.

Методы и приемы

1.Организационное введение. Постановка учебной проблемы.

5

Рассказ учителя, беседа с учениками

2. Викторина.

 

25

Игра - викторина. Наблюдение. Беседа. Групповое обсуждение

3. Подведение итогов. Домашнее задание.

5

Выставление оценок, самоконтроль, поощрение.

 

Ход урока.

 1. Организационное введение (5 мин):

Эпиграф: «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное применение этих сведений»

А.Н. Толстой.

Здравствуйте! На предыдущих занятиях мы с вами начали изучать основы динамики и вспомнили некоторые виды сил, действующих в природе, которые необходимо учитывать при описании движения тела динамическим методом. Как вы уже знаете, динамика основывается на трех законах Ньютона. Цель сегодняшнего урока: научиться узнавать физические процессы и явления в конкретных бытовых и природных ситуациях и описывать их, используя знания по элементам динамики. Урок сегодня мы проведём  в форме игры-викторины. Для этого я вас разделил на 2 группы.

Правила игры таковы:

На экране вы видите таблицу, в первой графе которой написаны общие темы вопросов. Каждая тема содержит 5 вопросов, оцениваемых баллами указанными в таблицы. Степень сложности вопроса зависит от количества баллов. Ученик, фамилию которого я назову, указывает тему и номер вопроса в таблицы. После того как вопрос будет просмотрен вы имеете право на обсуждение внутри группы вопроса в течении 1 минуты, после чего я попрошу дать названного до этого ученика дать ответ. Если ответ правильный вам жюри зафиксирует набранные баллы. Если нет, то ответить может любой желающий, после того как поднимет руку и тем самым получить положенные баллы. По количеству набранных баллов вам будет выставлена оценка.

30 - 50 – отметка 6-8 баллов;

60 – 90 – отметка 9 – 11 баллов;

100 – 130  -  10 -13 баллов;

свыше 130 – 14 – 15 баллов;

Любое нарушение правил и дисциплины приводит к вычету 5 баллов.

Если кто-то давал правильные ответы без ошибок, но не успел набрать баллы выше 60, то сможет доработать на следующем уроке. Если правила всем понятны, начнем нашу викторину.  

2. Викторина (25 мин):

Вопросы:

Основные понятия в динамике:

№11 – 10 - Какое физическое явление демонстрирует фотография? Дайте определение.

№12 - 10 -как называются приборы изображенные на рисунках и для чего они предназначены?

№13 -10 – Портрет какого ученого изображен на картинке. В чем его заслуга?

(дополнительный вопрос: сформулируйте законы Ньютона)

№14 – 20 –  Дайте определение силы равной 1 ньютону.

№ 15 – 20 -  От чего зависит результат действия силы? Приведите примеры.

Силы в природе:

№ 21 – 10 - Какая общая сила действует на все тела, изображенные на фотографии? (Ответ объясните)

№ 22 –20 – При изображении действующих на тело сил допущена неточность. Найдите ошибку и аргументируйте ответ.

№ 23 – 30 – Дайте определение силы, обозначенной на рисунке цифрой 2

№ 24 – 40 – Чем пользуются пираты для облегчения своего труда? (ответ объясните)

№ 25 – 50 - Почему сила Архимеда, действующая на пловца, направлена вверх?

Законы Ньютона :

№ 31 – 10 – геоцентрическую или гелиоцентрическую систему можно считать с наибольшей точностью инерциальной системой отсчета? (ответ обоснуйте).

№ 32 – 20 – Внимательно просмотрев фильм, определите, чему равна сила терния скольжения? (Ответ обоснуйте).

№ 33 – 30 – Могут ли силы, изображенные на фотографии компенсировать друг друга?

№ 34 – 40 – Каков характер движения тела в направлении движения пловца. Почему?

№ 35 – 50 – Каков характер движения тела по горизонтали и по вертикали при движения брошенного камня, если не учитывать силу сопротивления атмосферы?

3. Подведение итогов Д/з (5 мин.): На этом уроке вы убедились в том, что практически в любой ситуации можно увидеть физическое явления и попытаться его описать на основе тех знаний которые у вас есть. Если просто ходить в школу ради оценок, то вы получите только море никому ненужной информации, забивающей вашу голову. Вы должны понять, что знания нужны для того, чтобы их применять. А теперь обсудим ваши оценки (выставление оценок в журнал и их обсуждение).  Д/з: выучить § 10 – 12 учебника, упр.11 (2, 3).


Экспертный лист

ФИО

Набранные баллы

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по физике «Своя игра» - Законы Ньютона"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок – викторина: «Силы в природе. Законы Ньютона». Дидактическая цель урока: применение знаний по основам динамики к качественному описанию явлений, наблюдаемых в бытовых и природных условиях. Педагогическая цель: коррекция и совершенствование ЗУН учащихся по теме «основы динамики». Тип урока: совершенствование и конкретизация ЗУН. Задачи урока: 1) моделирование процессов и явлений в различных ситуациях, 2) научить учащихся узнавать физические явления, 3) расширить знания учащихся по динамике, 4)  привлечь учащихся к групповому обсуждению для качественного описания явлений, связанных с элементами динамики. Приемы и методы обучения: игра, групповое обсуждение, выдвижение гипотез, участие в научной дискуссии. Форма работы: фронтальная, групповая. Оборудование: компьютер, проекционный экран, мультимедийный проектор. Этапы урока Время, мин. Методы и приемы 1.Организационное введение. Постановка учебной проблемы. 5 Рассказ учителя, беседа с учениками 2. Викторина.   25 Игра - викторина. Наблюдение. Беседа. Групповое обсуждение 3. Подведение итогов. Домашнее задание. 5 Выставление оценок, самоконтроль, поощрение.   Ход урока.  1. Организационное введение (5 мин): Эпиграф: «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное применение этих сведений» А.Н. Толстой. Здравствуйте! На предыдущих занятиях мы с вами начали изучать основы динамики и вспомнили некоторые виды сил, действующих в природе, которые необходимо учитывать при описании движения тела динамическим методом. Как вы уже знаете, динамика основывается на трех законах Ньютона. Цель сегодняшнего урока: научиться узнавать физические процессы и явления в конкретных бытовых и природных ситуациях и описывать их, используя знания по элементам динамики. Урок сегодня мы проведём  в форме игры-викторины. Для этого я вас разделил на 2 группы. Правила игры таковы: На экране вы видите таблицу, в первой графе которой написаны общие темы вопросов. Каждая тема содержит 5 вопросов, оцениваемых баллами указанными в таблицы. Степень сложности вопроса зависит от количества баллов. Ученик, фамилию которого я назову, указывает тему и номер вопроса в таблицы. После того как вопрос будет просмотрен вы имеете право на обсуждение внутри группы вопроса в течении 1 минуты, после чего я попрошу дать названного до этого ученика дать ответ. Если ответ правильный вам жюри зафиксирует набранные баллы. Если нет, то ответить может любой желающий, после того как поднимет руку и тем самым получить положенные баллы. По количеству набранных баллов вам будет выставлена оценка. 30 - 50 – отметка 6-8 баллов; 60 – 90 – отметка 9 – 11 баллов; 100 – 130  -  10 -13 баллов; свыше 130 – 14 – 15 баллов; Любое нарушение правил и дисциплины приводит к вычету 5 баллов. Если кто-то давал правильные ответы без ошибок, но не успел набрать баллы выше 60, то сможет доработать на следующем уроке. Если правила всем понятны, начнем нашу викторину.  2. Викторина (25 мин): Вопросы: Основные понятия в динамике: №11 – 10 - Какое физическое явление демонстрирует фотография? Дайте определение. №12 - 10 -как называются приборы изображенные на рисунках и для чего они предназначены? №13 -10 – Портрет какого ученого изображен на картинке. В чем его заслуга? (дополнительный вопрос: сформулируйте законы Ньютона) №14 – 20 –  Дайте определение силы равной 1 ньютону. № 15 – 20 -  От чего зависит результат действия силы? Приведите примеры. Силы в природе: № 21 – 10 - Какая общая сила действует на все тела, изображенные на фотографии? (Ответ объясните) № 22 –20 – При изображении действующих на тело сил допущена неточность. Найдите ошибку и аргументируйте ответ. № 23 – 30 – Дайте определение силы, обозначенной на рисунке цифрой 2 № 24 – 40 – Чем пользуются пираты для облегчения своего труда? (ответ объясните) № 25 – 50 - Почему сила Архимеда, действующая на пловца, направлена вверх? Законы Ньютона : № 31 – 10 – геоцентрическую или гелиоцентрическую систему можно считать с наибольшей точностью инерциальной системой отсчета? (ответ обоснуйте). № 32 – 20 – Внимательно просмотрев фильм, определите, чему равна сила терния скольжения? (Ответ обоснуйте). № 33 – 30 – Могут ли силы, изображенные на фотографии компенсировать друг друга? № 34 – 40 – Каков характер движения тела в направлении движения пловца. Почему? № 35 – 50 – Каков характер движения тела по горизонтали и по вертикали при движения брошенного камня, если не учитывать силу сопротивления атмосферы?

Скачать материал
