Движение
– есть жизнь
Цели урока: 1) Формировать
у детей позиции признания ценности здоровья, чувства
ответственности
за сохранение и укрепление своего здоровья.
2) Развивать
наблюдательность, интерес к выполнению двигательных
упражнений.
3) Воспитывать
культуру совместно выполняемых двигательных упражнений,
кругозор
учащихся.
Ход урока:
I.
Мотивационный
блок
Учитель: Приветствуем всех, кто
время нашел
И
в класс на урок здоровья пришел!
Пусть
зима стучит снежком в окно,
Но
в зале у нас тепло и светло!
Ученики: 1. Мы здесь подрастаем,
мужаем мы здесь
И
набираем, естественно, вес!
Всегда
мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам
спорт с физкультурой, как воздух нужны,
2.
А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика.
В общем, сама красота!
Здоровье
свое бережем с малых лет,
Оно
нас избавит от болей и бед!
-
Здравствуйте! Я желаю вам здоровья. Это самое ценное, что есть у людей, а
значит его надо
беречь.
Наши ребята это очень хорошо знают.
1. Чтоб
здоровым, сильным быть, со спортом мы должны дружить. (показ мышц)
2. Чтоб
заступиться за друзей и наказать врагов, приемам разным обучаться я
всегда
готов. (в кимоно – приемы)
3. Чтоб
красивой, стройной быть, обруч я должна крутить.
4. Вышла Викочка
вперед, Вика прыгалки берет.
Вика, Вика, вот так
Вика! – раздаются голоса,
- Посмотрите – это Вика скачет целых 3 часа.
5. Я гимнасткой
стать хочу самой настоящей! И колесом крутиться я считаю счастьем!
- Повторим правила поведения на уроке
здоровья:
1) Физкультурой мы,
друзья, любим заниматься.
Спорт, подвижная
игра – нужное занятие.
Дай мне руку, улыбнись!
Спорт продлит нам нашу жизнь!
2)
Мы стараемся всегда помогать друг другу,
Не смеемся никогда, если другу трудно! ( повтор)
3)
Если вновь не получается это упражнение,
Нужно просто повторить трудное движение.
4)
Тренировка и труд вместе в спорте идут!
Тренировка и труд нам удачу принесут!
II.
Подготовительный
блок
Игровые
упражнения на развитие двигательной активности.
«Я расту»
Для
того, чтобы стать сильным и ловким, нежно много заниматься. В этом нам поможет
магическое стихотворение.
Упрись
в землю ногами, потянись к небу руками,
Воздуха
чистого вдохни и мысленно болезни отгони.
«Плечо друга»
Все
знают, как важно вовремя опереться на плечо друга. Особенно важно это делать в
спорте. Давайте попробуем учиться чувствовать плечо друга, который поможет и
поддержит в трудную минуту.
Бегаем
по кругу, рука лежит на плече впереди стоящего. (со сменой рук – правая,
левая)
«Морская волна»
Многие
из вас были на море, на реках. И всегда интересно наблюдать за морской волной.
Давайте вспомним, как ведет себя волна, приближаясь к берегу, и попробуем ее
показать.
(в
шеренгу – 3 человека стоят, 3 – приседают)
«Герои»
Военные
– это сильные и мужественные люди. Они выполняют важную и ответственную работу.
Они в своем деле выполняют ответственные прыжки. (пробежать задом наперед, с
согнутыми в коленях ногами, на 2 ногах, на 1, перекрестные)
III.
Познавательный
блок
«Олимпийская азбука»
1) 5 олимпийских
колец, объединенных между собой – 5 олимпийских материков, игроки, которые
участвуют в олимпийских играх: Европа, Азия, Америка, Австралия, Африка.
Девиз игр – быстрее,
выше, сильнее!
1-ые
олимпийские игры – Афины, 776 г. до н.э. (имена первых победителей олимпийских
игр выгравировывали на мраморных колоннах, установленных вдоль берега реки
Алфей в Олимпии)
1-ый
победитель – повар Кореб из Элиды, административного центра Олимпии.
Длились
1 месяц. В это время запрещали суды, казни (откладывали), прекращались раздоры,
войны во всех странах. Все радовались наступлению мира и спортивных состязаний!
2) «Олимпионики» (ученики
олимпийских игр Древней Греции)
а) Ходьба на носках
по кругу с высоко поднятыми коленями;
б) Ходьба на наружных
сторонах стоп;
в) Прокатить карандаш
по всей ступне от пальцев до пятки;
г) Взять карандаш
кончиками пальцев левой ноги и переложить направо;
д) Чистый лист,
пальцами ноги нарисовать 5 колец;
у) «Лягушки»
(прыгать).
IV.
Игровой
блок
а) Загадки для олимпиоников:
- стать здоровым
ты решил, значит выполняй…. (режим)
- на зарядку
встала вся, наша дружная… (семья)
- режим, конечно,
не нарушу – я моюсь под холодным… (душем)
- поверьте, мне
никто не помогает, постель я тоже… (застилаю)
- после душа и заправки
ждет меня горячий… (завтрак)
- после завтрака
всегда в школу я бегу… (друзья)
- в школе я
стараюсь очень, с лентяем спорт дружить… (не хочет)
- ну вот, ура!
Звенит звонок! Последний кончился… (урок)
- с пятерками
спешу домой, сказать, что я всегда… (герой)
- мяч, скакалка и
ракетка, лыжи, санки и коньки – лучшие друзья… (мои)
б) «Театр
пантомимы»
В театре люди
имитируют движения животных и людей, а зрители должны догадаться.
- медведя, зебры,
слона, тюленя, змеи;
- человека, который боится воды; не хочет
вставать с постели; который разбрасывает вещи, а утром не найдет.
в) «Необычная эстафета»
1. с книгой на голове;
2. со связанными за спиной руками;
3. в целлофановых пакетах;
4. прыгая на прыгалках;
5. называть буквы и цифры;
6. взяв себя обеими руками за уши;
7. взяв себя обеими руками за щеки;
8. держа мяч на правом плече;
9. держа мяч над головой;
10. держа мяч между коленями.
V.
Итог
Оздоровительная
минута
-
Люди с самого рождения жить не могут без движения!
Руки
опустите вниз, выровняйте спину, голову – прямо. Медленно поднять руки вверх и
сцепить в замок над головой. Ваше тело – как гора. Одна половинка горы «Сила во
мне!» и тянется вверх. Другая – «Нет! Сила во мне!» и тоже тянется вверх. «Нет»
- решили они. «Мы 2 половинки одной горы и с ила в нас обеих!». Потянулись обе
сильно-сильно. Медленно опустите руки вниз и улыбнитесь.
Молодцы!
Сотворите в себе солнце и светите, и любите всех-всех.
Ты
– Человек и должен помнить, что природа заложила в тебе потребность в движении!
Лучше
будь активным и здоровым, чем пассивным и больным!