Министерство образования Тверской области
Государственное бюджетное образовательное
учреждение
среднего профессионального образования
«Тверской торгово-экономический
колледж»
(ГБОУ СПО «ТТЭК»)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
по дисциплине
«Статистика»
Тема: «Сводные индексы»
Составитель:
преподаватель
Свиридова А.С.
Тверь, 2014
Аннотация
Данная методическая разработка
представляет собой разработку проведения комбинированного занятия по теме «Сводные
индексы» с подготовленной аудиторией студентов СПО 2-го курса специальностей: «Операционная
деятельность в логистике» и «Коммерция».
Введение
Тема «Сводные индексы» является одной
из приоритетных при изучении «Статистики». Изучение данной темы позволяет
решить важные задачи так как решает одну из важнейших задач статистики – изучение
структурных изменений явления и динамику изучение изменения во времени и
пространстве.
В ходе урока студентом используются
знания полученные по дисциплинам «Экономика организации», «Экономическая
теория».
На уроке студенты должны усвоить
новый теоретический материал, использовать полученные знания в практических
целях при решении практической задачи. Проанализировать полученные результаты и
сделать выводы.
Вид урока определен как
комбинированный, так как он позволит наиболее полно изучить новый материал,
закрепить его на практике, использовать различные методы работы со студентами
План занятия
Занятие № __Дата:____________Группа: _________
Тема: «Сводные индексы»
Цели:
1.
Образовательная: овладение теоретическими
знаниями, закрепление знаний студентов по данной теме; развитие речевых навыков.
2. Развивающая: развитие навыков
практических расчетов индексов различных экономических показателей, самостоятельной
работы при подготовке при работе в аудитории.
3.
Воспитательная:
воспитание навыков
культуры общения в коллективе, заинтересованности при изучении статистики
экономических процессов.
Вид занятия: комбинированное занятие.
Методы
проведения: лекционно-иллюстрированные,
практические, взаимопроверка, фронтальный опрос.
Внутрипредметные
связи: при
ходе урок основывается на знаниях полученных по темам «Индивидуальные индексы»,
«Относительные величины».
Межпредметные
связи: в
ходе урока используются знания полученные на дисциплинах «Экономическая
теория», «Экономика организации»
Технические
средства: ноутбук,
проектор, калькуляторы, интерактивная доска.
Структурные
элементы занятия:
1. Организационный момент:
Приветствие, постановка целей
занятия, сообщение плана проведения занятия, фронтальный опрос повторения
пройденного материала (5 мин)
2. Основная часть:
Изучение нового теоретического
материала по лекции преподавателя и опорному конспекту. (23 мин)
3. Практическая часть: (закрепление пройденного материала) Систематизация новых
теоретических знаний путем решения практической задачи (10 мин);
4. Итоговая часть: завершение занятия, оценка
результатов решения практической задачи. Получение задания на дом. (2 мин)
Ход урока
1. Организационный момент:
Приветствие аудитории,
1. Постановка цели занятия:
1) Последнее занятие по теме
«Индексы». Данная тема завершает курс изучения статистики. Занятие предшествует
итоговой контрольной работе. Зачет по дисциплине будет выставлен по результатам
итоговой контрольной работы и работы на предыдущих занятиях.
2) Повторение пройденной ранее теме:
«Индивидуальные индексы» по вопросам:
a) Что такое индексы?
b) Что такое базисный период?
c) Что такое отчетный период?
d) Когда рассчитываются
индивидуальные индексы?
e) Что такое индивидуальные
индексы?
2. Основная часть:
Студентам объясняется новый
теоретический материал, с использованием опорного конспекта и материалов
слайд-шоу.
Обращается особое внимание на формулы
расчета и условное изображение экономических показателей в формуле.
Определяются показатели базисного и отчетного периода в формуле.
3. Практическая часть:
Закрепление пройденного
материала.
Студентам раздаются карточки с
условиями практической задачи и предлагается решить ее самостоятельно,
используя знания, полученные в ходе основной части занятия. По итогам решения
студенты обмениваются работами с соседом по парте.
Оценка работы, анализ знаний
и умений студентов по теме:
Оценки за решение задачи выставляются
студентами проверяющими правильность решения и выводы, сделанные по итогу.
4. Подведение итогов занятия.
Проводится анализ знаний и умений студентов по изученной
теме, делаются замечания и пожелания. Оценка работы студентов на занятии:
устная, письменная. Задается домашняя задание для повторения и закрепления
темы, а также проявлению интереса к материалу изученному в ходе укора.
Использованные источники
1.
Статистика:
учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования/ под ред. В.С. Мхитарян. –
11-е изд., стер.- М.: Издательсикй центр «Академия», 2012.
2. Общая теория статистики:
учебник/ под ред. М.Р. Ефимовой, Е.В. Петровой. – М.: ИНФРА-М, 2006
3.
.Практикум
по теории статистики: учебное пособие/ под ред. Р.А. Шмойловой. – М.: Финансы и
статистика, 2003.
Приложение
1.
Опорный
конспект:
Для исследования
изменения явлений во времени и пространстве или по сравнению с эталонным
показателем используется индекс. Кроме этого индексы дают возможность
исследования роли отдельных факторных явлений на более сложное, являющееся
объектом исследования. Индексы выявляют также структурные сдвиги внутри
явления.
Сводный индекс – показатель
рассчитываемый как по одной или нескольким группам товаров выпускаемых на одном
или нескольких предприятиях. Индекс суммирует не суммируемые показатели. Для
этого в состав сводного индекса входят два элемента: исследуемая величины и
веса.
Исследуемая
величина - это показатель, непосредственно исследуемый. Вес - это величина, принимаемая
для соизмерения исследуемой величины. В сводном индексе всегда сумма
произведений исследуемой величины и веса. Сводные индексы могут быть
представлены в агрегатной форме. Данная форма является начальной для построения
остальных.
При построение
сводного агрегатного индекса следует помнить:
1.
В
числителе всегда изменяемая исследуемая величина в отчетном периоде, в
знаменателе исследуемая величина периода принятого за базис;
2.
Веса в
числителе и знаменателе остается неизменным (кроме индекса товарооборота);
3.
Веса в количественных
индекса берутся из отчетного периода (1);
4.
В качественных
индексах веса берутся из базисного периода (0);
В розничной
торговой сети реализуется множество товаров. Складывать цены на них не совсем
экономически грамотно, однако возможно сложить товарооборот данных товаров.
Сравнение товарооборота некоторого количества видов товаров в базисном и
отчетном периоде и даст нам сводный индекс товарооборота:
где, pi1 – цена отчетного периода, pi0 – цена базисного периода; qi1 – объем продаж i товара в отчетном периоде, qi0 – объем продаж i товара в базисном периоде.
На величину
товарооборота влияет ряд факторных явлений (цена, объем реализации). Для оценки
динамики только цен нужно зафиксировать объем продаж на одном каком-то уровне.
Цена относится к количественному показателю, поэтому веса фиксируются на
отчетном периоде, это дает нам сводный индекс цен:
Данный индекс
является индексом Пааше. Существует также индекс Ласпейерса при котором оббьем
продажи товаров фиксируется на на базовом уровне. Индекс Пааше показывает
динамику изменения цен в базисном периоде (чуть занижает инфляцию), Ласпейерса
в отчетном (чуть завышает инфляцию).
Изменение объема
продаж дает нам индекс физического объема реализации:
Приложение 2.
Имеются данные по реализации овощной
продукции в области. По имеющимся данным определите индексы товарооборота, цен
и физического объема реализации. Сделайте выводы.
Наименование товара
|
Базисный период
|
Отчетный перид
|
Цена за 1 кг, руб.
|
Продано, кг
|
Цена за 1 кг, руб.
|
Продано, кг
|
Морковь
Свекла
Капуста
|
12
11
9
|
180
220
20
|
12
10
7
|
150
270
240
|
Имеются данные по реализации овощной
продукции в области. По имеющимся данным определите индексы товарооборота, цен
и физического объема реализации. Сделайте выводы.
Наименование товара
|
Базисный период
|
Отчетный перид
|
Цена за 1 кг, руб.
|
Продано, кг
|
Цена за 1 кг, руб.
|
Продано, кг
|
Морковь
Свекла
Капуста
|
12
11
9
|
180
220
20
|
12
10
7
|
150
270
240
|
Имеются данные по реализации овощной
продукции в области. По имеющимся данным определите индексы товарооборота, цен
и физического объема реализации. Сделайте выводы.
Наименование товара
|
Базисный период
|
Отчетный перид
|
Цена за 1 кг, руб.
|
Продано, кг
|
Цена за 1 кг, руб.
|
Продано, кг
|
Морковь
Свекла
Капуста
|
12
11
9
|
180
220
20
|
12
10
7
|
150
270
240
|