Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Умножение суммы на число
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Умножение суммы на число

библиотека
материалов

Умножение суммы на число

(План-конспект урока математики в 3 классе)


Мамасуева Нина Ивановна,

учитель ГБОУ школы №102

г.Санкт-Петербург

Цели:

Познакомить с различными способами умножения суммы двух слагаемых на какое- либо число через организацию поисково-исследовательской деятельности учащихся.

Развивать способность к анализу; планированию учебных действий, формировать умение решать примеры, задачи. Развивать наблюдательность, внимание, память, математическую речь, коммуникативные навыки.

Воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к родному краю.


Учебные материалы:

Учебник «Математика.3 класс», карточки с планом исследовательской работы.


Ход урока

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (включение детей в деятельность, что нужно для успешной работы на уроке, пожелание удачи).


2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

Математическая разминка.

-А сейчас нас ждет работа.

Перед вами задания устного счета.

Счет «цепочкой»: 2х50 80:4 (10+3)х2

100:5 90:30 (6+3)х2

40х2 100:50

3х20 20х5

- Прочитайте выражения последнего столбика математическим языком.


3.ПОСТАНОВКА ТЕМЫ, УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.

- Если знаешь твердо таблицу умножения,

То сумму на число умножишь без сомнения.

Знайка правила поможет нам узнать,

Чтоб задачи способами разными мы могли решать.

- Сегодня на уроке мы познакомимся…(ученики сами формулируют тему урока).


4.ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.

1) Практическая работа в группах (в группах по 4 человека).

Группа работает с планом исследовательской деятельности.

На доске: (6+3)х2

- Что значит, умножить сумму 6 и 3 на 2?(Умножить на 2 – это значит, взять эту сумму два раза).

- Возьмите кружки разного цвета и выложите на парте сумму 6 и3. Сколько раз нужно взять эту сумму? (2 раза)

- Положите на парту во второй ряд кружки, чтобы представить эту сумму второй раз.

- А теперь подумайте, как вычислить можно разными способами это выражение. (Обсуждение в группах, запись решения).

- Как справились с заданием?

На доске: (6+3)х2=9х2=18

(6+3)х2=6х2+3х2= 12+6=18

- Сначала сосчитали красные и зеленые кружки в первом ряду, результат умножили на 2.

- Сначала сосчитали, сколько красных кружков всего, потом, сколько зеленых кружков всего, а затем результаты сложили.

- Как называются числа 6 и 3? (слагаемые) Прочтите эту запись математическим языком.

(Надо первое слагаемое 6 умножить на 2, второе слагаемое 3 умножить на 2, а результаты сложить.)

- Молодцы! Вы нашли правило умножения суммы на число.


2)Работа с учебником.

- Предлагаю проверить себя. Прочитайте параграф на стр.6 учебника.

- Что вы можете сказать о наших выводах? (Мы рассуждали правильно.)


5. КОММЕНТИРОВАНИЕ РЕШЕНИЯ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНЫХ СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ.

- Задача №1 (стр.6)

Записать два способа решения задачи. (Работа в паре)

Коллективная проверка.

1 способ. 1) 2+1=3(руб.) стоит чайная пара(чашка и блюдце)

2) 3х2=6(руб.) стоят 2 чашки и 2 блюдца


2 способ. 1) 2х2=4(руб.) стоят 2 чашки

2) 1х2=2(руб.) стоят 2 блюдца

3) 4+2=6(руб.) стоят 2 чашки и 2 блюдца.


- Какой способ на ваш взгляд рациональный? (Первый, там только два действия.)

-Самостоятельно составьте выражения к обоим способам решения.

(2+1)х2=6 2х2+1х2=6

- Какой должен быть вопрос задачи, если бы она решалась так:

(2-1)х2=2

(На сколько рублей чашки дороже блюдец? Блюдца дешевле чайных чашек?)


6. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ В КЛАССЕ.

- №1(2) – Решить задачу, выбрав понравившийся способ.

- №2 – Как найти периметр фигуры?

- №3 – Лист контроля на доске.


7.ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА ДЛЯ УСВОЕНИЯ СЛЕДУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА.

- Составьте задачи по выражениям:

(2+5)х3 3х(2+5)


8. ИТОГОВАЯ РЕФЛЕКСИЯ.

- Достигли цели урока?

- Что понравилось на уроке? Что было трудным?


9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

стр.7, №1; ребусы.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
