72647
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по чтению «М. Ауэзов Сирота», третий урок

Урок по чтению «М. Ауэзов Сирота», третий урок

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Серия последовательных уроков Учитель начальных классов: Серёгина В.А.

PowerPlusWaterMarkObject1639291

УРОК №3

Тема: Мухтар Ауэзов «Сирота»

ЦЕЛЬ: учить анализировать художественное произведение на примере рассказа М. Ауэзова «Сирота»

ЗАДАЧИ:

  1. Учить выражать собственное отношение к прочитанному произведению;

  2. Развивать устную монологическую речь учащихся.

  3. Воспитывать у учащихся потребность в проявлении нравственных качеств.

Ключевая идея: выработанные стратегии помогут детям осознать сою роль в обществе.

Этап урока/ стратегии

Ход урока

модули

1.Вызов

1.1 Формулирование темы и целей урока

Просмотр видиоролика

  • Постав те цели вашего обучения, опираясь на слова: Основные средства выразительности, речь, думать.


2 Осмысление

2.1. игра «Карусель»

- вспомните биографию писателя


2.2 игра «Снежный ком»

Сирота Касым


2.3 стратегия «Предсказания»

- предположите, что будет в следующий части.


2.4 Чтение 3 части

  • Чтение учителем



2.5 Ромашка Блума. Работа в группах с делегированием парами

Задание: Найдите в начале текста описание природы. Соответствует ли оно настроению сироты. Сравните пейзаж в начале и в конце текста. В чем их разница? Что вы можете сказать по этому поводу?



2 6 Двухчастный дневник

. 1. Самостоятельное чтение

  1. Заполнение дневника в парах

  2. Представление работы в группе

Параметры оценивания:

Обоснование выбора

Речь

Совместная работа

Оценивание

Игра «Поймай и ответь правильно»

  • Учитель называет героя и слово ассоциацию, при этом бросает мяч одному из учеников, который должен подобрать соответствующую пару-ответ.

Например: Косым — горе, природа — отражает настроение

Работа с талантливыми и одаренными

2.11 Рефлексия

Эссе


Что я могу сказать, изучив произведение М. Ауэзова «Сирота»


Домашняя работа

  1. Прочитать рассказ

  2. Выбрать понравившийся момент

  3. Подготовить его инсценированные

  4. Сделать фотографии, выбрать лучшую

  5. Составить презентацию из 2-х слайдов: фотография + отрывок текста

Параметры оценивания:

1. Артистизм

2. Костюмы, декорации

3. Качество фотографии

4. Представление своей работы: речь, эмоциональность.


















































3



Краткое описание документа:

ЦЕЛЬ: учить анализировать художественное произведение на примере рассказа М. Ауэзова «Сирота».

ЗАДАЧИ:

1. Учить выражать собственное отношение к прочитанному произведению;

2. Развивать устную монологическую речь учащихся;

3. Воспитывать у учащихся потребность в проявлении нравственных качеств.

Ключевая идея: выработанные стратегии помогут детям осознать сою роль в обществе.

"

"Этап урока/стратегии

"

"Ход урока

"

"Модули

"

1.Вызов

1.1 Формулирование темы и целей урока

"

 Просмотр видиоролика

Постав те цели вашего обучения, опираясь на слова: Основные средства выразительности, речь, думать.

"

 

"

2 Осмысление

                2.1. игра «Карусель»

"

- вспомните биографию писателя

"

 

"

2.2 игра «Снежный ком»

"

Сирота Касым

"

 

"

2.3 стратегия «Предсказания»

"

- предположите, что будет в следующий части.

"

 

"

2.4 Чтение 3 части

"

Чтение учителем

 

"

 

"

2.5 Ромашка Блума. Работа в группах с делегированием парами

"

Задание: Найдите в начале текста описание природы. Соответствует ли оно настроению сироты. Сравните пейзаж в начале и в конце текста. В чем их разница? Что вы можете сказать по этому поводу?

 

"

 

"

2  6 Двухчастный дневник

"

. 1. Самостоятельное чтение

Заполнение дневника в парах

Представление работы в группе

Параметры оценивания:

Обоснование выбора

Речь

Совместная работа

"

Оценивание

"

Игра «Поймай и ответь правильно»

"

Учитель называет героя и слово ассоциацию, при этом бросает мяч одному из учеников, который должен подобрать соответствующую пару-ответ.

 Например: Косым — горе, природа — отражает настроение

"

Работа с талантливыми и одаренными

"

2.11 Рефлексия

Эссе

 

"

Что я могу сказать, изучив произведение М. Ауэзова «Сирота»

"

 

"

Домашняя работа

"

Прочитать рассказ

Выбрать понравившийся момент

Подготовить его инсценированные

Сделать фотографии, выбрать лучшую

Составить презентацию из 2-х слайдов: фотография + отрывок текста

Параметры оценивания:

1. Артистизм

2. Костюмы, декорации

3. Качество фотографии

4. Представление своей работы: речь, эмоциональность.

"

 
