Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприяти для 4 класса по здоровьесбережению«Кулинарные обычаи» (Игра - путешествие)

Внеклассное мероприяти для 4 класса по здоровьесбережению«Кулинарные обычаи» (Игра - путешествие)

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

для обучающихся 4 класса «А»

по здоровьесбережению

«Кулинарные обычаи»

(игра – путешествие)



Цели: закрепить у детей знания о законах здорового питания, убедить

их в необходимости и важности соблюдения режима питания;

учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового,

рационального питания;

развивать коммуникативные навыки.


Оборудование: набор круп в мешочках, два набора овощей, картинки с набором фруктов, рыб, две коллекции соков, муляжи фруктов, тарелки, стаканы, ложки, таблички «Завтрак», «Обед», «Полдник», «Ужин», гонг, молоточек для аукциона.


Ход мероприятия.


Учитель:

- Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в необыкновенную страну «Вкуснотеево» и побываем в городке «Фрутолино».

Есть волшебная планета,

Расчудесная страна,

Где гуляет до рассвета

Карамельная луна.

Море там из лимонада,

Берега из шоколада,

Из ватрушек облака,

И течёт издалека

Очень вкусная река

Из парного молока.

Даже камни,

Даже мели

В той стране – из карамели.

С давних пор там люди ели

Карамели, карамели.

Карамели, карамели.

Не едят там супа с хлебом,

Нет там каши за обедом.

Даже куклы у ребят,

Только сладкое едят.

Я бывал в стране из сказок

И признаться вам хочу:

Заскучал я как – то сразу

По борщу и калачу.


Итак, вот городок Фрутолино. Здесь мы будем соревноваться и узнаем, кто из вас много знает о различных продуктах и умеет правильно питаться. В этом городке вас ждут испытания, вы проведёте здесь целый день – от завтрака до ужина. Удачи вам!


Класс делится на две команды. Первая команда - «Сладкоежки», вторая команда – «Витаминка»


Учитель:

- Команда «Сладкоежки» готова? Команда «Витаминка» готова?

С вами рядом будут эксперты. Они придут вам на помощь в любую минуту.

(выходят четверо экспертов, в руках у них таблички)

1-й эксперт (демонстрирует табличку «Завтрак»)

- Доброе утро, ребята! Надеюсь, что вы уже проснулись, сделали гимнастику, умылись, почистили зубы. Пора завтракать. Завтрак должен быть довольно плотным, так как примерно четвёртую часть дневной нормы калорий мы должны съесть утром.

- Кто ответит почему? (ответы детей)

Итак, приступаем к выполнению заданий.

1-е задание. Определить на ощупь, какие крупы находятся в мешочках (2-3 мешочка на команду)

2-е задание. «Сорока кашу варила» (Члены команды вытаскивают карточки с заданием: составить рецепт приготовления каши.)

Для «Сладкоежек» - манной, для «Витаминки» - рисовая

Подсказка: Чем можно усовершенствовать кашу?


Каша – исконно русское блюдо. Самые древние каши – пшеничная, манная, овсяная (геркулес). Каша - очень полезное блюдо, недаром про хилых людей в народе говорят «мало каши ел». В старину у русских князей существовал обычай – в знак примирения бывших врагов варить кашу. С тех пор про несговорчивых людей говорят «с ним и каши не сваришь».

Но как говорят, хлеб на стол, так и стол – престол. Какая же еда без хлеба? Утром можно съесть бутерброд, и булочку, и просто ломтик хлеба.


3- е задание. Вспомнить и назвать две - три пословицы о хлебе (или сложить из «половинок»: части пословиц написаны на плотной бумаге)


Много снега - …(много хлеба)

Ржаной хлебушко - …(калачу дедушка)

Хлеб на стол - …(и стол престол)

Хлеб - …(всему голова)

Снег на полях - … (хлеб в закромах)

Есть хлеб - …(будет и песня)


1 – й эксперт: С завтраком в нашем городе обе команды справились успешно. Но время идёт вперёд. Всё ближе победа – наступает время обеда.


2 – й эксперт:

На поварихе - колпачок,

В руке сверкает черпачок.

Она готовит нам обед –

Прекрасен запах щей, котлет!


Кто вымыл руки, взял салфетку –

Тот щи получит и котлетку.

Но крендель с маком есть у Белки

Для тех, кто любит есть морковку

И пить парное молоко.


Кто знает правила питания,

Тот пять получит за старания,

И будет он здоров всегда,

И приз получит без труда.


Вот пришло время обеда, пора плотно покушать – половину всех калорий суточных усвоить. Проголодались? Тогда мойте руки – и за стол. Очень много витаминов, полезных веществ в овощах. Овощи как бы «приглашают аппетит», так как в организме начинается выделение желудочного сока, и, таким образом, другие блюда тоже лучше усваиваются.


1-е задание. Придумать салат из овощей дать ему оригинальное название.

2 – й эксперт: С аппетитом всё в порядке, можно приступить к составлению рецепта первого блюда.

2-е задание. Из набора картинок выбрать наборы для супа:

Команда «Сладкоежка» - для щей,

Команда «Витаминка» - для борща

3 –е задание. К обеду на второе блюдо полезны рыба или мясо.

Команды по жребию идут на рыбалку (назвать как можно больше видов рыб), на охоту (назвать как можно больше мясных блюд).

Подводятся итоги «Обеда»


3-й эксперт: После сытного обеда прошло больше трёх часов, можно отведать полдник – «заморить червячка». Заодно проверить вашу память и внимание.

1 –е задание. Игра «Запомни фрукты»

Каждая команда получает плакат с изображением шахматного поля. На нём картинки с фруктами. Участникам необходимо в течении 15 секунд запомнить расположение фруктов на поле. На расчерченном поле расположить правильно фрукты.

2 – е задание. «Узнай сок».

Членам обеих команд предложены коллекции соков (5-6 стаканов)

На каждом стакане номер. Участники должны узнать по вкусу и цвету, из каких ягод, фруктов или овощей приготовлен сок.


Человек на 70 % состоит из воды. В сутки потребность человека в жидкости составляет около двух литров. Без еды человек может прожить больше месяца, а без воды не больше 2-3 дней.

- Какие напитки вы знаете? (ответы детей)

Как вы думаете, какой самый распространённый у нас напиток? Конечно же чай. Чайный лист используется уже более пяти тысяч лет, но на Руси он царствует сравнительно недавно. А до чая, который попал к нам из Китая, в Древней Руси пили морс, рассол, квас, сбитень (медовый напиток), кисели.


3- е задание. Реклама напитка.


4 –й эксперт. Всякому нужен и обед и ужин. Ужинать нужно не позднее, чем за два часа до сна. Это должна быть легко усвояемая пища – желудку тоже необходим перерыв на работе. Это могут быть продукты из сыра, яиц, молока, овощей и фруктов (рагу, запеканка, суфле). Чтобы наш ужин прошёл в тёплой семейной обстановке, вспомним замечательную песню.

/Участники игры поют песню «Кто пасётся на лугу» муз. А.Пахмутовой, сл. Ю.Черных./


1 –е задание. Игра – эстафета «Подоим коровушку». Дети по очереди ложкой переносят воду, подкрашенную белой краской, из тарелки в стакан. У какой команды воды окажется в стакане больше, та и победила.


4-й эксперт:

Всегда нам пригодится

Белая водица,

Из водицы белой

Всё, что хочешь, делай.

Если вы знаете продолжение этой загадки, то вам повезло. Вы, наверно, догадались, что белая водица - это молоко.


2-е задание. «Молочный аукцион». Что можно сделать из молока? Какая команда назвала последний продукт из молока, та и победила.


Учитель: Вот и подошёл к концу день в нашем городке. Надеюсь, вы провели его с пользой для себя, узнали много нового, подружились, стали сильнее и умнее. А теперь пришла пора выбрать в командах самого лучшего игрока, который получит звание «доктор витаминных наук». Кто больше всего знает о вкусной и здоровой пище, кто не раз выручал команду за завтраком, обедом, полдником и ужином.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприяти для 4 класса по здоровьесбережению«Кулинарные обычаи» (Игра - путешествие)"

Настоящий материал опубликован пользователем Алёшина Наталия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 23.05.2014 1367
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алёшина Наталия Евгеньевна
    Алёшина Наталия Евгеньевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56321
    • Всего материалов: 39

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 5 Ворошиловский район, г.Волгограда
    В своей педагогической деятельности активно использую проблемное обучение, технологию коммуникативного обучения, проектную технология, технологию дифференцированного обучения, реализация которых осуществляется с помощью нестандартных форм уроков: урок-диалог, урок - презентация, творческие проекты, работы в малых группах и парах. В своей работе применяю современные образовательные технологии: технологию сотрудничества, технологию проблемного обучения. Мои обучающиеся принимают участие во всероссийских, городских, районных олимпиадах и конкурсах, неоднократно становятся победителями и призерами городских, всероссийских и международных конкурсов (Всероссийские конкурсы «Русский медвежонок – языкознание для всех», «Родное слово», «Золотое руно», «Эврика», Всероссийский дистанционный марафон знаний «Окружающий мир» центра творческих инициатив «Snail», Всероссийский конкурс «КИТ – компьютеры, информатика, технологии», «Фактор роста», Всероссийского интеллектуального марафона учеников - занковцев).

Дидактическая игра к внеклассному мероприятию "Начало математики. Путешествие к истокам."

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
  • pptx
1917
112
18.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 759
Покупателей: 10 977

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ СОШ № 256 ГО ЗАТО г.Фокино
Учитель математики. Почётный работник общего образования Российской Федерации, Победитель конкурса ПНПО "Лучший учитель"-2010 года, Неоднократный победитель, призёр и лауреат ежегодного Приморского форума образовательных инициатив. Победитель IV Международный конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе "ФОРМУЛА БУДУЩЕГО - 2014" Победитель конкурса в номинации "Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков по предметной области "МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА"" Автор методического пособия "Уроки математики с применением информационных технологий". 5-6 классы.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каратанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Цель и задачи. Развитие интереса к предмету; активизация мыслительной деятельности; развитие математической речи; формирование навыков самостоятельной деятельности. стремление познать новое.В архиве приложила небольшую пояснительную записку в которой достаточно подробно даны рекомендации по работе с ресурсом. В заметках к слайдам прописан познавательный материал, который должен рассказывать учитель при демонстрации слайдов. Чтобы упростить работу на уроке рекомендую презентацию с заметками распечатать.Интересного мероприятия, коллеги, Вам и Вашим ученикам!

Краткое описание методической разработки

Цель и задачи. Развитие интереса к предмету; активизация мыслительной деятельности; развитие математической речи; формирование навыков самостоятельной деятельности. стремление познать новое.
В архиве приложила небольшую пояснительную записку в которой достаточно подробно даны рекомендации по работе с ресурсом. В заметках к слайдам прописан познавательный материал, который должен рассказывать учитель при демонстрации слайдов. Чтобы упростить работу на уроке рекомендую презентацию с заметками распечатать.
Интересного мероприятия, коллеги, Вам и Вашим ученикам!

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
