Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок в 5 классе «Длина. Площадь. Объем»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок в 5 классе «Длина. Площадь. Объем»

библиотека
материалов

Урок в 5 классе

по теме «Длина. Площадь. Объём.»

( урок изучения нового материала с использованием технологии УДЕ)



Цель урока: сформировать знания о вычислении площади прямоугольника и объёма прямоугольного параллелепипеда

Задачи:

Образовательные: познакомить с понятиями площадь , прямоугольный параллелепипед и его объём; научить вычислять площадь квадрата и прямоугольника , объём прямоугольного параллелепипеда по формулам; установить их связь с одно-, двух - и трехмерным пространством
Воспитательные: создать условия для реальной самооценки учащихся; совершенствовать навыки общения

Развивающие: продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять и выделять главное

Здоровьесберегающие: создать у детей положительную эмоциональную настроенность, использовать здоровьесберегающие действия (смена видов деятельности, физкультминутки) для сохранения работоспособности и расширения функциональных возможностей организма учащихся.

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал в конверте на каждой парте ( фигурки для аппликации, модели параллелепипеда)



Ход урока



1. Актуализация знаний.



Устные упражнения .

  1. Считаем устно №693 стр. 106 (квадраты и кубы чисел)

  2. Вспоминаем единицы измерения длины (слайд 2)

  3. Из фигур, изображенных на экране выбрать все квадраты и прямоугольники (чем отличаются?) и вычислить периметр каждой из фигур. (слайд 3)



2.Ознакомление с новым материалом( форма - урок-беседа).



hello_html_m7cdbc53a.gifОтрезок

hello_html_3448f897.gifПрямоугольник

hello_html_32460f8f.gifПрямоугольный параллелепипед

Длина

Периметр и площадь

Объём и площадь поверхности

Как найти?

Измерить

Измерить стороны и воспользоваться формулой для вычисления периметра и площади

Измерить стороны и воспользоваться формулой для вычисления объёма и площади


Периметр: Р=(a+b)2

Площадь :S=ab

Объём: V=abc

Площадь поверхности: S=2ab+2ac+2bc

Единицы измерения

миллиметры

сантиметры

дециметры

метры

километры

квадратные миллиметры

квадратные сантиметры

квадратные дециметры

квадратные метры

квадратные километры

кубические миллиметры

кубические сантиметры

кубические дециметры

кубические метры

кубические километры







  1. На парте у каждого учащегося лист формата А4 с заготовкой таблицы, заполнение которой ведётся на протяжении всего урока вместе с учителем, у которого такая же таблица есть на слайдах презентации.

  2. Учащиеся записывают название столбцов в таблице. В 1-ом столбце чертят отрезок произвольной длины. Во 2-ом столбце наклеивают прямоугольник из цветной бумаги. Вместе с учителем обсуждают сходства и отличия фигур. В 3-ий столбец клеят изображение прямоугольного параллелепипеда. Затем рассматривают модель параллелепипеда , учитель вводит понятия вершина, ребро и грань прямоугольного параллелепипеда, учащиеся называют свойства параллелепипеда, которые можно наблюдать у модели( поверхность состоит из 6 прямоугольников, у прямоугольного параллелепипеда 12 ребер и 8 вершин, имеет длину, ширину и высоту ).

  3. Затем учитель вводит понятия площади прямоугольника и объёма параллелепипеда и формулы для их вычисления записывает вместе с учащимися в соответствующие ячейки таблицы.

  4. Практическая работа «Площадь и периметр прямоугольника» (выполняется в рабочих тетрадях и на доске).

    1. Измерить стороны прямоугольника.

    2. Сделать записи в тетради и один ученик на доске a= 5cм, b= 3cм

    3. Вычислить по формуле периметр прямоугольника P=2∙(5+3)=16см

    4. Вычислить по формуле S=ab=5∙3=15 (?) Каких единиц?

  5. Учитель обсуждает с учащимися квадратные единицы измерения площади и делается запись в таблице.

  6. Физкультминутка. Под руководством инструктора (ученик класса) учащиеся выполняют комплекс упражнений для глаз.

  7. Практическая работа «Объём прямоугольного параллелепипеда» (выполняется в рабочих тетрадях и на доске).

    1. Измерить длину, ширину и высоту параллелепипеда a=10cm,b=5cm,c=4cm.

    2. Вычислить по формуле объём параллелепипеда V=abc=10∙5∙4(?) Единицы измерения?

  8. Учитель сообщает учащимся , что объём измеряется в кубических единицах и делается запись в таблице.

  9. Рефлексия.

С помощью таблицы ответить на вопросы:

  1. В каком пространстве «живёт» каждая из геометрических фигур?

  2. Из чего состоит поверхность прямоугольного параллелепипеда?

  3. Что нужно знать, чтобы вычислить площадь прямоугольника?

  4. Как вычислить площадь прямоугольника?

  5. Что нужно знать, чтобы вычислить объём прямоугольного параллелепипеда?

  6. Как вычислить объём прямоугольного параллелепипеда?

10.Домашнее задание .

  1. Выучить формулы по таблице

  2. Читать пп18,20

  3. №№ 779,по желанию 792(читать), по данным измерений , сделанных в классе, вычислить площадь поверхности параллелепипеда




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
