Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока физической культуры «Ведение мяча» 4 класс

Технологическая карта урока физической культуры «Ведение мяча» 4 класс

Скачать материал

Класс: 4  «В»

Учитель: Чернова О. А.

Предмет: физическая культура  

Тема урока

Ведение мяча.

Цели

 

- совершенствовать ведение  мяча и разученные технические действия баскетболиста; - обеспечить предупреждение травматизма во время занятий

Задачи

1) Совершенствовать ведения мяча: высокое (на уровне пояса), низкое (на уровне коленей), боком (в стойке баскетболиста),  передачу и ловлю мяча с шагом;  закреплять остановки после звукового сигнала.

2)  Развивать физические качества.

3)  Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, трудолюбие, взаимопомощь, волю к победе, внимание.

УУД

Личностные:  формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Регулятивные: 

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

 -владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

 Познавательные: 

- владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;

- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.

 Коммуникативные: 

-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Тип урока

Урок – закрепление изученного материала

Планируемый результат

- обучение техники выполнения приемов передвижения, остановок, поворотов и стоек;

-  формирование умения выполнения нормативов физической подготовки по баскетболу.

Основные понятия

Перемещение, стойка, повороты, броски мяча

Межпредметные связи

Окружающий мир, ОБЖ

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

 

Мячи, обручи, скакалки, свисток.

Организация пространства

Индивидуальная,  групповая (в парах, тройках), фронтальная.

Технология проведения

Деятельность

учащихся

Деятельность

 учителя

Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

 

 

УУД

I. Организационный момент.

 

Цель - проверка готовности обучающихся, их активизация и настрой на работу.

Подготовка учащихся к уроку.

Построение,    

приветствие,

рапорт физорга

 

Построение учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Обратить внимание на внешний вид.

Мотивация учащихся на   изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.

 

-  Класс, в одну шеренгу становись.

- Здравствуйте, ребята.

- По порядку рассчитайсь.

Регулятивные:

- готовность к уроку;

- выраженная волевая направленность уч-ся к восприятию материала

Личностные: осознание необходимости учения

 

 

II. Мотивация к учебной деятельности.

 

1. Формулирование темы урока, постановка цели.

Цель - подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

 

 

 

2. Разминка

 

Цель – пдготовить организм учащихся к эстафете.

 

 

 

 

Разгадывают загадку. Выводят тему и цели урока.

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения по заданию учителя

 

 

 

 

Загадывает загадку на постановку темы и цели урока.Помогает уч-ся сформулировать тему и цели урока.

 

Подготавливает мышцы и суставы уч-ся к работе. Отдает команды.Показывает ОРУ.

- Угадайте загадку:

Что же за игра такая?
Мячик весело веду,
И в кольцо его бросаю,
Вверх   взлетая на ходу.
Да. Хороший я игрок!
Это мне мой рост помог!

- Правильно, это баскетбол. Предложите, чем мы будем заниматься на уроке. Какая тема и цель?

 

 

ОРУ

1. Упражнение для головы и шеи.

2. Упражнения для плечевых сустовов и мышц.

3. Упражнения для рук, предплечий.

3. Повороты и наклоны туловища.

4. Упражнения для ног и голеностопных суставов.

5. Прыжки.

6. Ходьба на месте.

Строевые  упражнения

Даются строевые команды: повороты и ходьба на месте. Построение в шеренгу: «На вытянутые руки влево разомкнись!» следить за чёткостью выполнения, равнением в шеренге и интервалом.

 

Ходьба

1) на носках, руки вытянуть вверх

2) на пятках, руки в замок за спину

3) на внешней стороне стопы, руками

    выполнять  «восьмёрку»

4) на внутренней стороне стопы, руки в замок за голову

5) перекатом с пятки на носок, руки на поясе

Бег

1) по кругу в  колонне по одному

2) с изменением направления

   «восьмёркой»

3) с остановкой по сигналу

Ходьба

 с применением дыхательных

 упражнений

 

 

 

 

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: целеполагание

Личностные – достижение личностных результатов в физическом совершенстве

 

III. Специальная    

       подготовка

 

Цель – повторить  разученные технические действия

Повторяют за учителем, выполняют упражнения по заданию учителя

Показ с объяснением двигательных техник. Обратить  внимание, чтобы во время обучения мячом не играли.

Передача мяча в шеренгах только по свистку.

Ведения мяча: высокое (на уровне пояса), низкое (на уровне коленей).

 

Ведение мяча боком (в стойке баскетболиста).

 

Ппередача и ловля мяча с шагом с остановками после звукового сигнала.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Личностные: достижение личностных результатов в физическом совершенстве

 

IV. Эстафета

 

Цель  -  закрепить совершенствовать разученные технические действия; развитие физических качеств, воспитание взаимопомощи, коллективизма, дисциплины,

воли к победе

 

Разделение уч-ся на 3 команды.

Вспоминают правила командной игры

Выполнение заданий учителя.

Взаимопомощь и сотрудничество

 

Учитель с помощью помощников показывает и объясняет движения   эстафеты.

Следит за правильность выполнений всех движений уч-ся, корректирует ошибки, выявляет слабых и сиьных учащихся.

 

Этсафеты

 с мячами, скакалкой и обручами

 «Мы любим баскетбол»

 

I этап

Самая быстрая команда

II этап

Самая ловкая команда.

III этап

Самая дружная команда.

IV этап

Самая дисциплинированная команда

 

Подведение итогов эстафеты

Личностные: осознание алгоритма своего действия

Коммуникативные: владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой и командной деятельности

V. Рефлексия деятельности.

Цель – самооценка деятельности

Оценивают себя с помощью обручей.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

 

Учитель просит уч-ся оценить свою работу на уроке с помощью красного, желтого и зеленого обруча.

 

- Подойдите к красному обручу, если у вас многое не получалось на урокею

- Подойдите к желтому обручу, если у вас что-то плохо получилось, но вы поняли, почему так произошло.

- Подойдите к зеленому обручу, если у вас всё получилось и вы довольны своей работой.

 

Личностные  самооценка на основе критерия успешности

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные - владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

VI.  Итог урока.

Цель – соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Дети отвечают на вопросы учителя, соотносят поставленные цели урока с достигнутым результатом

Просит детей соотнести поставленные цели с достигнутым результатом.

 

 

- Вспомните, какая была тема и цель урока.

- Всё ли у нас получилось, а если нет, то почему?

 - Для чего вам нужно уметь правильно выполнять техники движения в игре баскетбол?

- Кто хочет знать больше про эту игру и почему?

Регулятивные: выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока физической культуры «Ведение мяча» 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
