Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи в 6 классе «Энциклопедия слова «счастье»

Урок развития речи в 6 классе «Энциклопедия слова «счастье»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок  развития речи в 6 классе

«Энциклопедия слова «счастье»

 

                                                                              Слово – дело великое...

                                                                                                           Л.Н.Толстой

Цели урока:

-   расширение и углубление представления о слове «счастье», знакомство с нравственными и духовными аспектами смысла данного слова;

- формирование интереса к слову, читательской культуры,   стремления быть вдумчивым и проницательным читателем;

- развитие творческого воображения, «исследовательского инстинкта», умения анализировать, обобщать, самостоятельно выводить закономерности в процессе   классификации исходного материала, высказывать предположения,                            рассуждать вслух;

- воспитание личности, бережно относящейся к отечественной культуре,                           к слову как неотъемлемой части русской национальной культуры.

Оборудование урока: пословицы, поговорки, высказывания писателей, поэтов, философов, стихотворение Н.С.Гумилёва, словари (толковый, синонимов, антонимов).                       

                                       Ход урока.

1.     Организационная часть.

2.     Вступительное слово учителя. Постановка проблемы. Объявление темы урока.

- Родной язык – язык слов: больших и маленьких, простых и сложных, весёлых и грустных, добрых и злых. Вспомните, как говорил Л.Н.Толстой: «Слово – дело великое...».

 - Объясните постановку знака тире в этом высказывании.                              (Ученики дают объяснение)

 -  Слово есть дело. А дело – это результат действия. Значит, слово живёт, действует, значит, слово – живое существо. Сегодня на уроке мы продолжаем работать со словом счастье, продолжаем наше исследование этого слова.

 

3.     Определение цели урока.

  -  Вспомним значение слова энциклопедия.         (Ученики дают определение значения слова, на доске открываем запись: Энциклопедия, - и, ж. 1. Научное справочное пособие по всем или отдельным отраслям знания  в форме словаря. 2. Приведённое в систему обозрение различных отраслей какой-нибудь науки.)

     - Говоря об «Энциклопедии одного слова», в каком значении мы употребляем слово энциклопедия?  ( Во втором значении.)

     - В нашей энциклопедии мы исследуем слово счастье с разных позиций. Какой материал о слове счастье вы собирали дома?  ( Лексическое значение слова, история слова, его однокоренные слова, синонимы и антонимы слова.)

     - Сегодня мы посмотрим, постараемся почувствовать, как живёт слово счастье в пословицах, высказываниях, изречениях, постараемся представить слово счастье как живое существо. Это цель сегодняшнего урока.                   4. 4. Работа со словом. Выполнение задания «Слово – магнит».

     - Мы говорим: «Слово – друг и враг, словом можно излечить и ранить».

Такое отношение к слову характерно для русской поэзии. Послушайте строки из стихотворения поэта начала XX века Н.С.Гумилёва:                                          

                  В оный день, когда над миром новым                      

                  Бог склонял лицо своё, тогда

                  Солнце останавливали словом,

                  Словом разрушали города.

               (Читает подготовленный ученик)

- Определите тему этого четверостишия.  (Роль независимого и в то же время повелевающего слова)                 

- Слово, в моём представлении, - живое существо, способное, как и человек, радоваться, грустить, обижаться. Как и у людей, у каждого слова свой нрав и характер, своя душа. Отличить слово доброе от слова злого нам помогает его смысл. Лексическое значение слова можно узнать, заглянув в толковый словарь.

- Каково лексическое значение слова счастье?  (Ученики дают определение значения слова.)

- Как вы считаете, доброе это слово или злое?

- Какой у него знак: + или -?

- А теперь немного пофантазируйте и представьте, что слово счастье превратилось в...магнит. Это слово – магнит может притягивать, присоединять к себе другие слова. Назовите возможные слова, которые могут притягиваться к нашему слову – магниту. Обратите внимание на то, что, совсем как в жизни, всё доброе, положительное тянется к такому же доброму, светлому. «Притягивающиеся» слова могут принадлежать к разным частям речи, могут быть целые сочетания слов. И у вас получится необычное «поле слов».

 (Запись на доске: Счастье (+); поле слов: .....)

 Ученики составляют «поле слов», затем проверяем и обращаем внимание на те слова, которые записаны у большинства, такие, как: дом, семья, мама, любовь, труд, работа, здоровье.

- «Поле слов» поможет вам составить связный письменный текст на тему «Счастье». По ходу урока пополняйте «поле слов».

 

5.  Слово «счастье» в русском фольклоре.

- А теперь посмотрим, как живёт слово счастье в русском фольклоре. Какие вы подобрали дома пословицы со словом счастье?  (Ученики читают пословицы).

- Какая из пословиц вам наиболее близка? Запишите её в «поле слов».

- Каково народное представление о счастье?

- Запишите в «поле слов» те слова из пословиц, которых у вас нет.

- Как вы думаете, почему так много пословиц о счастье? (В пословицах и поговорках отражена народная мудрость, духовные и  душевные качества народа, человеческий смысл слова счастье)

 Делаем вывод: в пословицах дается народное представление о счастье; слово предстаёт с позиций человеческих, нравственно – эстетических.

- Что такое нравственность? (Открываем запись на доске: Нравственность, -и, ж. Правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение.)

- От того, насколько глубоко мы понимаем нравственный смысл слова счастье, зависит наше поведение в обществе, наши взаимоотношения.

 

6. Слово «счастье» в высказываниях, изречениях.

- Нелегко найти ответ на вопрос: «Что такое счастье?» Помогут нам понять значение этого слова писатели, поэты, философы, святые.

- Какие высказывания, изречения о счастье вы подобрали?  - Какое наиболее близко вам? Запишите его в «поле слов».

-Что объединяет пословицы и высказывания о счастье?                       (Глубокий нравственный смысл.)

- Пытались ли вы составить своё высказывание о счастье? Прочтите его.                       

- Посмотрите  на высказывания, записанные на доске. В чем они сходны с вашими представлениями о счастье?

1. Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. (Шопенгауэр)       2. Человек, который думает только о себе и ищет во всём своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других.                   (Сенека, древнеримский философ, поэт, государственный деятель)

- Как же вы ответите на вопрос: «Что такое счастье?» Запишите свой ответ.

- А теперь попробуйте нарисовать счастье. (Рисунки вывешиваются на доске, желающие комментируют свои рисунки).           

7. Подведение итогов урока.

- Сегодня на уроке мы исследовали слово счастье. Трудно ответить, что такое счастье. Но каждый из нас должен найти ответ на этот вопрос, чтобы определить своё отношение к жизни. Ещё в XVII веке французский философ Рене Декарт советовал своим современникам: «Определите каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений». Я надеюсь, что сегодняшний урок поможет вам дать ответ на вопрос: «Что такое счастье?»

- Интересно ли вам было работать на уроке?

- Интересно ли вам было готовиться к уроку?

- С какими источниками вы работали, готовясь к уроку?

- Что вы взяли для себя с урока?

 

8. Домашнее задание.

1.   Создать собственный текст на тему: «Счастье».

2.   Подобрать материал по теме: «Слово счастье в приметах, обычаях нашего села, в народных играх, в русских народных песнях».

 

 

                                        Литература

 

1.           Бахтин М.М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках. Литературно – критические статьи. – М., 1986. – 477с.

2.           Виньков Ю.В. Пословицы как средство развития речи. – РЯШ. - №2. – 2005.

3.           Гвазава В.И. Народная мудрость как источник нравственного воспитания. – РЯШ. - №3. – 2003.

4.           Мысли и афоризмы. – М.,1996.

5.           Пословицы и поговорки русского народа. – М.: Правда, 1987.

6.           Синицын В.А. Праздник творчества на уроках русского языка. – РЯШ. - №3. – 2001.

7.           Сметнёва Н.А. Способы выражения ценностного отношения к русскому языку в речи учителя. – РЯШ. - №3. – 2006.

 

 

 

     

                                                                                                  

     

 

  

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи в 6 классе «Энциклопедия слова «счастье»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
