Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по теме ««Учимся писать записки»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по теме ««Учимся писать записки»

библиотека
материалов

Класс: 1

Учитель: Немечкина Н.С.

Предмет: русский язык

Тема: Учимся писать записки.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: знакомство учащихся с малым жанром письменной речи – запиской.

Задачи:

1. Учить написанию записок.

2. Внедрить записку как способ общения детей с родителями, с товарищами.

3. Совершенствовать навык письма, орфографическую зоркость.

4. Развивать внимание, память, речь, наблюдательность; развивать навык работы со словарем.

5. Воспитывать культуру общения, умение применять полученные знания на практике; воспитание аккуратности, прилежания.

Планируемые результаты образования:

Предметные: отвечают на вопросы по теме, «Записка как один из способов общения между людьми», выявляют структуру записки, исправляют ошибки и описки в записке.

Личностные: Формирование: учебной мотивации; адекватной самооценки; осознания смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, соблюдение основных правил участия в общении на уроке.

Метапредметные:

Регулятивные: формирование умения формулировать тему и цели урока; принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, контролировать выполнение учебных действий, адекватно воспринимать оценку учителя.

Познавательные: общеучебные- участвуют в беседе, формулируют ответы на вопросы, читают формулировки вопросов и заданий в учебнике, внимательно слушают; логические- осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения.

Коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания.

Ход урока:

I

Мобилизирующее начало урока

Приветствие

- Проверьте в порядке ли ваше рабочее место.

- Тихо сели девочки, тихо сели мальчики.

- Повторяйте за мной

-Мы умные!

-Мы дружные!

-Мы внимательные!

-Мы старательные

- Мы отлично учимся!

-У нас все получится!

-Я присоединяюсь к пожеланиям, верю в вас и знаю, что у вас все получится.

- Поднимите руки, кто уверен в своих силах.

Проверяют готовность к уроку, повторяют слова за учителем.


II

Актуализация опорных знаний

-Ребята, начнем наш урок с разминки. Игра «Верите ли вы?»

1-…, что в слове пошел две буквы о?

2-…, что значение любого слова можно узнать в толковом словаре?

3-…, что описки это то же, что и ошибки?

4-…, что корректор исправляет опечатки?

5-…, что чтобы не было ошибок нужно знать правила?

- Проверьте дуг друга. ( взаимопроверка по образцу Слайд №1)

- Возьмите лист самооценки и разукрасьте кружок.

Дети ставят знаки + или – на листах.

1

-

2

+

3

-

4

+

5

+







На листе самооценки оценивают свой результат



III

Постановка учебной задачи

- Предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма «Каникулы в Простоквашино» ( слайд №2)

- Что мог писать дядя Фёдор родителям, живя с ними вместе ?

- Кто догадался, какой будет тема нашего урока «Учимся писать записки» ( слайд №3)

- Какие задачи ставим на урок? ( 1. Узнать строение записки.

2. Научиться писать записку.

3. Повторить опасные места.

4. Развивать свою речь.

Дают ответы



IV

Открытие нового знания.

- Однажды Антон проснулся и увидел на столе листок бумаги. Раньше мама не писала ему таких листочков. Он даже не знал, как они называются.( учебник с.108 №164, слайд№ 4)

- Вы сможете ответить Антону? Что это такое? Где можно узнать точное значение слова записка? ( слайд №5)Зачем пишут записки? Кто из вас писал записки? А вам родители писали записки? Нужно уметь писать записки? Где в жизни может пригодиться это умение?

- Антон решил ответить маме.

- Хорошо ли, что Антон оставил записку своей маме?

-Откройте, пожалуйста, ТПО с. 27 № 165 ( слайд №6)

- Сразу ли мама поняла его запись? Почему?



- Поработаем в парах, исправим ошибки и описки. ( Затем объяснение детей, учитель работает на интерактивной доске)

- Поработаем с листом самооценки



- Сравните записки мамы и Антона. На какие правила вежливости мальчик не обратил внимания?

-Это важно? Вы когда пишете записки используете обращение? А подпись?

- Проверьте свои выводы прочитав важные сведения уч. с.109 № 166 с карандашом в руках. ( ставят знаки + новое для меня, - я думал иначе, V я это знал слайд №7)

- Что было для вас новым? Что уже знали? Где вы думали иначе?















- Это записка.

- В толковом словаре.

( ответы детей)





( открывают тетрадь-задачник)

- Нет, потому что есть ошибки и описки.

( работают в парах, проверка фронтально)









( заполняют лист самооценки)











- У мамы есть обращение и подпись, а у Антона нет.





( читают сведения, делают пометки)







V

Физминутка

(слайд №8) Солнце глянуло в окно,

Время отдохнуть пришло.

Надо всем нам дружно встать.

Раз – присесть, а два – привстать.

И плечами покачать.

Всем достать до пятки,

А потом, как на зарядке,

Прямо и красиво встать.

Руки вытянуть пошире

И на месте поскакать.

Мы размяться все успели,

И за парты снова сели.



(выполняют движения за героями)





VI





















VII

Этап первичной проверки понимания изученного.









Этап закрепления новых знаний и способов действий

- Как назовете первую часть в маминой записке? Прочитайте ее.

- Как назовете вторую часть маминой записки? Прочитайте ее.

- Как назовете третью часть маминой записки? Прочитайте ее.

- Покажи в схеме, как строят записки ( ТПО №166 слайд №9)

- Зачем мы этому учились?









Учебник с.109 № 167- Добавь части, которых нет в записке Антона. ( слайд №10)











-Грамотно перепиши ее.

- Обратимся к листу самооценки.





- Обращение



- Сообщение.



- Подпись.



( фронтальная работа)











( Дети выходят к интерактивной доске, дописывают недостающие части, остальные работают в ТПО)

(Самостоятельно переписывают в тетрадь, отмечают «опасные» места)

( работают с листом самооценки)





VIII

Этап применения знаний и способов действий

- Предлагаю вам поработать в группах и самим сконструировать записку. Я вам даю различные варианты, вы выбираете то, что вам понравится.

- Прочитаем, что у вас получилась. Разные получились записки? Подробнее о видах записок поговорим на следующем уроке.

- Поработаем с листом самооценки. Покажите листы. Какой совет дадим детям, у которых были ошибки?

( работают в группах, составляют записки)

















( оценивают свою работу на листе самооценки)



IX

Итог урока.

- Какие задачи ставили в начале урока? Смогли их решить? О чем сможете рассказать дома родителям?

( называют поставленные в начале урока задачи, объясняют справились ли с ними)



X

Рефлексия

- Посмотрите на экран, дополните одну из фраз.( слайд №11)

(дополняют фразы)




