Выбранный для просмотра документ конспект урока ОРКСЭ.doc
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2
Конспект урока в 4 классе
по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»
Тема «Какие ценности есть у человечества?
Как возникли правила»
Составила:
Курбанова Р.Ф.
учитель начальных классов
г.Березники, 2013
Тема: Какие ценности есть у человечества
Тип урока: комбинированный урок
Цель: сформировать знания об источниках общечеловеческих ценностей
Задачи:
Предметные:
· формировать знания о правилах поведения;
· формировать умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта;
Развивающие:
· развивать познавательный интерес к предмету;
· развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;
· развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;
· развивать творческие способности;
Воспитательные:
· формировать положительное отношение к нравственным поступкам;
· формировать навыки доброжелательности, уважения к другому Человеку, адекватной самооценки;
· воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру.
Оборудование:
1. Мультимедийная презентация (Microsoft Office PowerPoint 97 - 2003.
Урок ОРКСЭ
2. Компьютер
3. Проектор
4. Учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России: основы религиозных культур и светской этики» Н.Ф.Виноградова, В.И.Власенко, А.П.Поляков М.: Вентана-Граф, 2012
Основные понятия:
Общечеловеческие ценности, нормы поведения
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД |
1.Организационный момент
Эмоциональный настрой на урок
|
(Слайд 3) Возьмите за руку своего соседа по парте, улыбнитесь, посмотрите ему в глаза и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке …»
Улыбнись,
и всё получится!
|
Познавательные УУД 1. Извлекать информацию из текста. 2. Работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема). 3. Строить речевое высказывание в устной и письменной форме. 4. Объяснять понятия: общечеловеческие ценности, нормы поведения
Регулятивные УУД 1. Определять цель деятельности на уроке. 2. Принимать и сохранять учебную задачу. 3. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. 4. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД 1. Слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задач, выполняя разные роли. 5. Формулировать своё мнение, свою позицию.
Личностные результаты 1. Сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей. 2. Делать выводы, анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм.
|
2. Создание проблемной ситуации
|
(Слайд 4) Учитель: Посмотрите на эти иллюстрации и расскажите, что вы видите? Учитель: Оцените поступки детей? Учитель: Чего не знают дети?
|
|
3.Актуализация знаний |
Учитель: Дома вы в разговорах с родителями определились с понятиями, что такое правила, нормы поведения. Кто готов высказаться? - Могли ли люди существовать, если бы не подчинялись установленным правилам? Учитель: Как вы думаете, что нового мы должны будем узнать, чему будем учиться? (Слайд 5) Учитель: А всё ли вы знаете о правилах поведения? Учитель: А хотите узнать больше?
|
|
4.Решение проблемы, открытие новых знаний. Выполнение продуктивных заданий по теме
|
1. Работа с учебником на стр.105( Слайд 6)
2. Учитель: Правила поведения начали вырабатываться в доисторическом обществе. Ещё на стадии первобытного стада люди, постоянно взаимодействуя друг с другом, искали и находили способы разрешения конфликтов. Так появились правила, регулирующие нормы поведения, которые гарантировали безопасность каждому члену общества. Слово «норма» происходит от лат. Norma. Что означает «правило, образец, стандарт». Норма указывает те границы, в пределах которых тот или иной объект сохраняет свою сущность, остаётся самим собой. Нормы могут быть разными – техническими, социальными. Действия, поступки людей и социальных групп, являющихся субъектами общественных отношений, регулируются социальными нормами. К ним относятся нормы морали, обычаи, религиозные нормы и правовые нормы. Нормы морали представляют собой правила поведения, которые отражают представления людей о добре и зле, о справедливости и несправедливости, о хорошем и плохом. Реализация этих норм обеспечивается общественным мнением и внутренним убеждением людей. 3. Выскажи своё мнение (Слайд 7) 4. Рисунок-схема в учебнике стр.107 (Слайд 8) 5. Работа в парах Учитель: Дополним схему, ответим на вопрос «Какие ещё правила жизни (общечеловеческие ценности) должен знать и выполнять человек? (Слайд 9) 6.Путешествие вглубь веков (Слайд 10) 7. Учитель: Каждый человек должен понимать, что выполнение правил поведения делает нашу жизнь приятной, безопасной, позволяет сгладить в ходе общения любые острые углы. (Слайд 11)
|
|
5. Подведение итога урока. Рефлексия |
- Вам интересно было работать на уроке? – Как вы считаете, проблема, над которой мы работали, важна для нас? – Какие выводы вы сделали для себя?
Оценивание Пирамида (Слайд 12) -Чему должен научиться каждый из нас, чтобы жить в мире и согласии, назовите глаголы, отвечающие на вопрос что делать? (Запись на доске) Любить Понимать Уважать Прощать Ценить Беречь
|
|
6. Домашнее задание |
Игра «Загадать слово» на тему: «Какие ценности есть у человечества? » (назвать первую и последнюю буквы, дать характеристику слова, задать вопрос) (Слайд 13)
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Курбанова Римма Фаизовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Баринова Инна Игоревна
репетитор, автор методических разработок
Об авторе
Рабочий лист по истории России на тему "Распространение светской этики и культуры" поможет девятиклассникам закрепить тему, изученную на уроке. Рабочий лист содержит шесть творческих и логических заданий. Можно использовать на уроках или выдавать ученикам в качестве домашнего задания. Также рабочий лист можно использовать дома самостоятельно, по желанию ученика. Рабочий лист подойдёт репетитору для дополнительных занятий с детьми.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку по ОРКСЭ.ppt
Тип урока: комбинированный урок
Цель: сформировать знания об источниках общечеловеческих ценностей
Задачи:
Предметные:
Развивающие:
Оборудование:
Основные понятия:
Общечеловеческие ценности, нормы поведения
"Ход урока
1.Организационный момент
Эмоциональный настрой на урок
Улыбнись, и всё получится!
2. Создание проблемной ситуации
Учитель: Посмотрите на эти иллюстрации и расскажите, что вы видите?
Учитель: Оцените поступки детей?
Учитель: Чего не знают дети?
3.Актуализация знаний
Учитель: Дома вы в разговорах с родителями определились с понятиями, что такое правила, нормы поведения. Кто готов высказаться?
- Могли ли люди существовать, если бы не подчинялись установленным правилам?
Учитель: Как вы думаете, что нового мы должны будем узнать, чему будем учиться? (Слайд 5)
Учитель: А всё ли вы знаете о правилах поведения?
Учитель: А хотите узнать больше?
4.Решение проблемы, открытие новых знаний.
Выполнение продуктивных заданий по теме
5. Подведение итога урока.
Рефлексия - Вам интересно было работать на уроке?
– Как вы считаете, проблема, над которой мы работали, важна для нас?
– Какие выводы вы сделали для себя?
Оценивание
Пирамида (Слайд 12)
-Чему должен научиться каждый из нас, чтобы жить в мире и согласии, назовите глаголы, отвечающие на вопрос что делать? (Запись на доске)
6. Домашнее задание
Игра «Загадать слово» на тему: «Какие ценности есть у человечества? »
(назвать первую и последнюю буквы, дать характеристику слова, задать вопрос) (Слайд 13)
7 311 621 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 292 074 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.