Инфоурок Биология КонспектыУрок по теме - Нуклеиновые кислоты

Урок по теме - Нуклеиновые кислоты

Скачать материал

Тема урока: Нуклеиновые кислоты. АТФ.

Цель: углубление знаний учащихся о нуклеиновых кислотах, молекуле АТФ и их роли в организме.

Задачи урока:

1.     Образовательные: раскрыть особенности строения нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и АТФ; определить черты сходства и различия нуклеиновых кислот.

2.     Развивающие: развивать умения сравнивать, сопоставлять, анализировать полученную информацию, составлять общую характеристику нуклеиновых кислот, работать с моделями.

3.     Воспитательные: умение работать индивидуально и в парах, развитие коммуникативных навыков; личностная значимость и практическое значение данного материала.

Оборудование: Раздаточный материал – модули с заданиями; презентация.

Тип урока: по дидактическим целям: комбинированный;

Этапы урока:

I.                   Организационный момент.

II.                Проверка знаний и умений.

III.             Изучение нового материала.

IV.            Закрепление.

V.               Домашнее задание.

Ход урока:

Модуль

 

Номер учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Руководство по усвоению учебного материала

УЭ -0

Интегрирующая цель: В процессе работы над заданием вы должны:

- знать особенности строения нуклеиновых кислот как биополимеров;

- выяснить их функции и локализацию в клетках.

- уметь схематически изображать нуклеотиды, процесс самоудвоения и решать цитологические задачи.

Познакомьтесь с целью урока.

Запишите в тетрадь тему урока

УЭ -1

Проверка знаний и умений.

Цель: проверить себя, как усвоили материал, убедиться, что готов изучить новый материал.

1. Какое из химических соединений не является биополимером?

а) белок;       б) глюкоза;       в) ДНК;        г) целлюлоза.

2. В клетках животных запасным углеводом является:

а) целлюлоза;    б) крахмал;       в) глюкоза;    г) гликоген.

3. Способность верблюдов хорошо переносить жажду объясняется тем, что жиры:

а) сохраняют воду в организме;                   

б) выделяют воду при окислении;              

в) создают теплоизолирующий слой, уменьшающий испарение.               

4. Наибольшее количество энергии выделяется при расщеплении 1 грамма:

а) жира;                    б) глюкозы;                 в) белка.

5. В каком из названных веществ растворяются липиды?

а) эфир;       б) спирт;        в) вода;       г) соляная кислота.

6. Изменяемыми частями аминокислоты являются:

а) – NH2 и – СООН ;        б) радикал;     

в) – СООН;                        г) радикал и – СООН.

7. Первичная структура белка удерживается … связями:

а) водородными;               б) пептидными;      

в) гидрофобными;            г) дисульфидными.

8. Молекулы белков отличаются друг от друга:

а) последовательностью чередования аминокислот;                   

б) количеством аминокислот в молекуле;            

в) формой третичной структуры;              

г) всеми указанными особенностями.

9. Какое из соединений не построено из аминокислот?

а) гемоглобин;     б) гликоген;      в) инсулин;     г) адреналин.

10. Как поступают в клетки незаменимые аминокислоты?

а) синтезируются в самих клетках;                   

б) поступают вместе с пищей;                

в) поступают вместе с витаминами;               

г) поступают всеми указанными путями.

11. В процессе биохимических реакций ферменты:

а) ускоряют реакции и сами при этом не изменяются;                   

б) ускоряют реакции и изменяются в результате реакции;                

в) замедляют химические реакции, не изменяясь;                

г) замедляют химические реакции, изменяясь.

12. Для лечения тяжёлых форм сахарного диабета больным необходимо вводить:

а) гемоглобин;       б) гликоген;     в) инсулин;      г) антитела.

13. От каких условий зависит действие ферментов в организме?

а) от t° среды;                            б) от рН среды;       

в) от концентрации реагирующих веществ и концентрации фермента;       

г) от всех перечисленных условий.

14. Аминокислота является структурным компонентом:

а) нуклеиновых кислот;              б) белков;       

в) жиров;                                       г) полисахаридов.

15. При полном расщеплении 1 г жиров выделяется … кДж энергии:     а) 16,8;               б) 17,6;          в) 18,9;           г) 38,9.

16.Вторичную структуру белковой молекулы поддерживают в основном … связи:

а) водородные;    б) ионные;     в) пептидные;   г) гликозидные.

Работайте индивидуально.

За каждый правильный ответ -

1 балл.

УЭ -2

Изучение нового материала.

 

Цель: выяснить особенности строения, свойства ДНК.

 

I. Выполните следующие задания:

1. Различают два типа нуклеиновых кислот - … и … .

Выполняйте работу

индивидуально.

За правильный ответ – 1 балл.

2. Если белок – это полипептид, то чем являются нуклеиновые кислоты?

а) полисахарид;                       б) полиамид;

в) полинуклеотид;                   г) поливинилхлорид.

Правильный ответ -

1 балл

3. Назовите вещества, входящие в состав нуклеотида ДНК.

Правильный ответ -

З балла

4. Почему цепи ДНК самопроизвольно не расходятся друг от друга?

Правильный ответ -

2 балла

5. В основе строения молекул ДНК лежит принцип комплементарности. Используя этот принцип, для одной цепи ДНК постройте вторую цепь.

А-А-Т-Г-Ц-Ц-Г-А-Г-Г-Т-А-Ц-Т-Т

Правильный ответ -

3 балла.

II. Выполните тестовое задание:

1. В каком случае правильно указан состав нуклеотида ДНК?

      а) рибоза, остаток Н3РО4, тимин;

      б) остаток Н3РО4, урацил, дезоксирибоза;

      в) остаток Н3РО4, аденин, дезоксирибоза.

2. Мономером нуклеиновых кислот являются:

а) аминокислоты;                     б) глюкоза;

в) глицерин и высшие жирные кислоты;

г) нуклеотиды.

3. Вторичная структура ДНК поддерживается за счёт водородных связей между:

а) соседними углеводами;

б) комплементарными основаниями;

в) остатками Н3РО4.

4. В клетке ДНК содержится:

а) ядре и митохондриях;

б) только в ядре;                   в) ядре и цитоплазме.

5. Какова функция ДНК в клетке?

а) хранение и передача наследственных свойств;

            б) перенос аминокислот на рибосомы;

            в) ускорение химических реакций.

 

За каждый правильный ответ -

1 балл.

УЭ -3

Цель: Выяснить строение РНК, её виды и функции.

 

 

УЭ -4

Цель: Изучите особенности строения и функции молекулы АТФ.

Прочитайте статью «Органические вещества» стр. 19 - 34учебника.

 

20 минут.

Сделайте схему: Основные функции органических веществ.

 

УЭ -5

Закрепление

материала.

Цель: Выясните понятие: нуклеиновые кислоты, АТФ.

 

Прочитайте текст на стр. 35 – 41.

Используйте схемы и таблицы строения нуклеотидов на доске.

17 минут.

Оформите конспект в виде краткой информации. Дайте сравнительную характеристику ДНК и РНК.

Сравните схемы строения ДНК, РНК, АТФ с эталоном на доске.

 

УЭ -6

Выходной контроль.

Цель: проверить усвоение изученного материала по теме урока.

Взять у преподавателя дополнение № 1.

Внимательно прочтите вопрос и варианты ответов, определите правильный ответ.

 

10 минут.

На выданном листе ответов выполните тестовое задание.

 

УЭ -7

Подведение итогов

 

Резюме. Определите, усвоили ли вы учебный материал по теме урока

3 минуты.

Дополните, поработайте над трудными для вас вопросами модуля с учебной и дополнительной литературой. Сдайте лист учета контроля и лист ответов.

 

УЭ -8

 

Рефлексия.

Оцените задания модуля и свою деятельность на уроке с помощью символов.

 

      • •              !

 Было              Я скучал              Узнал много нового

интересно

 

2 минуты

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме - Нуклеиновые кислоты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
