МБОУ «МАЛОКУДАРИНСКАЯ СОШ»
Водоёмы нашего края
урок окружающего мира в 4 классе
Автор-составитель Серебренникова Марина Дмитриевна учитель начальных
классов первой квалификационной категории МБОУ “Малокударинская СОШ, с Малая
Кудара, Кяхтинского района, республики Бурятия
2013-2014 учебный год
Адресовано
учителям начальных классов общеобразовательных школ.
Урок
содержит краеведческий материал, но это обстоятельство, я думаю, не помешает
использовать его учителям из других регионов в качестве модели.
Урок с применением информационно-коммуникационных технологий и
метода проектов окружающего мира по теме “Водоёмы нашего края” является
составной частью раздела “Родной край – часть большой страны”.
Данный урок как один из видов нестандартных уроков является
важнейшим средством обучения. Основная цель урока состоит в формировании высокой
мотивации детей к обучению, развитии их познавательного интереса, что, по
моему мнению, сделает его более наглядным, интересным и эффективным.
В сценарии урока представлен опыт применения
информационно-коммуникационных технологий и метода проектов в проведении урока
окружающего мира в 4 классе по учебнику А.А Плешакова “Мир вокруг нас”
Урок направлен на формирование представлений обучающихся о водоёмах
нашего края. Способствует углублению теоретических знаний о водоемах и их
значении, накоплению знаний о природе нашего края.
Тема: Водоёмы нашего края
Цели: сформировать представления учащихся о водоёмах
нашего края;
ознакомить с естественными и искусственными водоемами;
со значением водоёмов и их охраной;
учить работать с картой;
способствовать углублению теоретических знаний
учащихся в области экологии, их конкретизация,
иллюстрирование значительным числом ярких, доступных
примеров;
развивать познавательный интерес, умение рассуждать,
анализировать и делать выводы;
воспитывать любовь, заботу и бережное отношение к
водным ресурсам.
Оборудование: карта Бурятии, презентация, учебник «Мир вокруг нас»,
автор А.А. Плешаков, для 4 класса (часть 1), справочные материалы, материалы
из Интернета о водоёмах Бурятии (информация напечатана на листах), фотографии с
изображением водоёмов Бурятии, таблички с их названиями, «Байкальский
сундучок»,
Ход урока:
I. Организационный момент:
- Ребята, закройте глаза, представьте жаркий летний
день, вы на речке.
- Какое у вас возникло желание?
Откройте глаза. Я вижу улыбки на ваших лицах.
Повернитесь к соседу по парте и поделитесь своей улыбкой. Я надеюсь, что
хорошее настроение мы сохраним на весь урок.
II. Сообщение темы, целей урока
- Разгадайте, ребятки, такую загадку.
Я и тучка, и туман, я – речка и океан.
Я летаю и бегу и стеклянной быть могу. (Вода)
Сегодня
мы отправимся куда? (К водоёмам.)
III. Работа над новой темой урока
- Названия, каких водоёмов встретились в загадке? (Речка, океан)
- Какие ещё бывают водоёмы? (Море, озеро, пруд, ручей, канал,
водохранилище)
- На какие две группы можно разделить водоёмы? (Водоёмы созданные
природой – естественные и созданные человеком – искусственные)
- Каким цветом обозначена вода на глобусе и карте? (Синим)
- Какого цвета больше? (Синего)
- А вы знаете, какую площадь земной поверхности занимает вода? (2/3
земной поверхности)
- А как вы думаете, одинакова ли вода на вкус? (Нет. Вода бывает
пресная и соленая)
- Где вода соленая? (В морях, океанах)
-Запасы
пресной воды на Земле сравнительно небольшие. Поэтому мы должны бережно
относиться к воде и помнить - «Каждая капля имеет значение!»
IV. Работа над проектом
- По карте Бурятии определите, какие водоёмы находятся на территории
нашей республики? (Реки, озёра,)
- Сейчас нам предстоит очень трудная, но очень интересная работа.
- Вы, с помощью карты, дополнительного материала будете составить
рассказ о любой реке или озере. Краткие сведения мы будем заносить в таблицы. И
таким образом оформим планшет «Водоёмы нашего края», который может помочь
другим ученикам, когда они будут знакомиться с водоёмами Бурятии, а также мы
можем его передать в школьную библиотеку.
- Конечно, мы не сможем узнать обо всех водоёмах Бурятии, так
как на её территории более 30000 рек, около 35 тысяч озёр, 43 водохранилища и
пруда. Но по капельке мы можем многое узнать, поэтому от работы каждого из вас
зависит общий успех нашего урока.
- И начнём мы с нашей жемчужины – озере Байкал. Я знаю, что
некоторые из вас успели побывать на Байкале. Думаю, что вы поделитесь своими
впечатлениями.
Сообщения детей на фоне шума Байкала и фотографий и видео о Байкале.
- А теперь работаем в парах. Не забываем: «Каждая капля имеет
значение»
Обработка материала, оформление планшета.
На общем столе приготовлены листы с информацией о водоёмах Бурятии,
книги, таблички с названиями и фотографии водоёмов Бурятии. Дети работают в
парах. Каждой паре предложен план работы:
1.
Выбрать водоём, о котором
хотелось бы узнать.
2.
Найти информацию о нём в
справочной литературе.
3.
Найти данный водоём на
карте Бурятии.
4.
Выбрать самое главное,
существенное. ( местонахождение, глубина, площадь озера, реки, которые в него
впадают, если есть; исток, длина реки, её, притоки, если есть; флора и фауна
водоёма, использование водоёма, если есть возможность, объяснить происхождение
названия и т.д )
5.
Подготовить материал для
оформления страницы планшета.(выбрать фотографию и текст, можно сделать план
водоёма)
V. Защита проектов
Выступление каждой группы. (рассказ о водоёме сопровождается показом на
карте)
- Я думаю, что нам надо продолжить работу по оформлению этого планшета.
Экология
- Всегда ли правильно мы ведём себя, находясь у водоёма? Необходимо
составить памятку «Правила поведения у водоёма». Выполните это задание дома.
VI. Закрепление
Просмотр слайдов. Крупные
озёра и реки Бурятии, Кяхтинского района, речка Кударинка, протекающая по
территории МО «Малокударинское». Знакомство с дельтой реки Селенга. Задание:
найти на карте дельту реки.
Каково
значение водоёмов в Бурятии? Как люди их используют?
VII. Итог урока
- Чтобы водоёмы оставались чистыми, что необходимо делать? И не
забываем главное – «Каждая капля имеет значение» и каждая капля должна быть
чистой.
VIII Домашнее задание
С. 155 – 156, подготовить материал для планшета