- 26.05.2014
- 8605
- 3
Курсы
Другое
2 класс
Математика
Тема: «Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого»
Цели: знакомство с задачами на нахождение неизвестного уменьшаемого
Задачи:
Обучающие - закреплять умение составлять и решать задач на нахождение неизвестного уменьшаемого;
Развивающие - совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать, сопоставлять, анализировать.
Воспитывающие -воспитывать культуру общения и взаимодействия на уроке.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого; рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Универсальные учебные действия
1. Личностные:
- оценивать результаты освоения темы, проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
2. Метапредметные:
2.1. Регулятивные –
- принимать учебную задачу урока;
- работать по коллективно составленному плану;
- определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя;
- организовывать свое рабочее место;
- контролировать и оценивать свою работу.
2.2. Познавательные –
-объяснять ход решения задачи;
- моделировать с помощью схематических чертежей зависимости между величинами в задачах на нахождение неизвестного уменьшаемого;
- отмечать изменения в решении задачи при изменении её условия или вопроса;
- использовать различные приемы проверки правильности выполненных вычислений;
- выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях;
- проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу;
- находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию,
2.3. Коммуникативные –
- работать в паре: оценивать правильность высказывания товарища, обосновывать свой ответ; обмениваться собранной информацией; помогать друг другу, устранять недочеты;
- распределять работу в группе, оценивать выполненную работу;
- слушать и понимать речь других;
3. Предметные
- обнаруживать и устранять ошибки в вычислениях при решении задачи;
- составлять и решать задачи, на нахождение неизвестного уменьшаемого;
- выполнять:
- устно сложение и вычитание чисел;
- проверку правильности вычислений;
-решать:
- текстовые задачи арифметическим способом.
Ход урока
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Организационный момент
|
Все ли готово, Все ли в порядке Лежат ли на месте книжки, тетрадки? А сейчас, ребята, поудобнее садитесь! Не шумите, не вертитесь. Внимательно считайте, Я спрошу Вас – отвечайте. Вам условие понятно? Это слышать мне, приятно! |
Эмоциональный настрой на продуктивную работу |
Регулятивные- организовывать свое рабочее место
|
2.Устный счёт
|
Игра «Угости героя» На доске фигурки сказочных героев: Буратино, Мальвина, Пиноккио, Артемон, Карабас Барабас. Рядом карточки (изображение яблок) с числами. Внизу записаны выражения. Соотнести («угости яблоком») выражения с ответами на карточках. 7+7-8, 10+3-4, 9+4-3, 7 + 5- 9, 6+6-8
|
Учащиеся выполняют задание |
Познавательные-выполнять задания творческого и поискового характера Предметные- выполнять устно сложение и вычитание чисел |
3. Актуализация учебной деятельности
|
Игровой момент - Ребята, отгадайте загадку?
Руки, ноги, два колена – Все из одного полена. Нос такой, что даже в маске Узнают героя в сказке Хорошо. А помните, как однажды Мальвина решила Буратино учить решать задачи. «Было у тебя 2 яблока, 1 ты отдал. Сколько у тебя осталось яблок? На что Буратино ответил, что это глупо отдавать яблоки, и мне без надобности умение решать задачи»
- Ребята, а вы согласны с Буратино? - Как вы думаете, для чего надо уметь решать задачи?
|
(Буратино)
Нет Чтобы в жизни пригодилось: вычислять |
Познавательные- выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях; Регулятивные- принимать учебную задачу урока; |
4.Открытие нового.
|
Формулирование темы урока, постановка цели. • (Практическая работа) Учитель берёт корзину с муляжами грибов и достаёт оттуда 3 гриба. - После того, как я достала из корзины 3 гриба, в ней осталось ещё пять. Как узнать, сколько грибов было в корзине?
- Как это записать?
- Давайте запишем условие задачи в виде выражения с окошком □ - 3 = 5
- Что неизвестно?
- Кто догадался, какие задачи будем решать сегодня на уроке?
-Какая задача стоит перед нами? |
(Нужно грибы, которые достали, положить обратно в корзину и сосчитать) Пересчитывают грибы. Проговаривают совместно с учителем. (было 5 грибов, положили обратно 3 гриба. Положили – нужно прибавить. Грибов стало 5+3=8) -Уменьшаемое -Задачи на нахождение уменьшаемого
-Будем учиться решать задачи нового вида |
Познавательные- -объяснять ход решения задачи; Регулятивные- определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя; Личностные- проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий |
5. Первичное закрепление. Этап выявления места и причины затруднения.
|
• Работа по учебнику. Решение задачи №1, стр. 28 На стоянке было несколько машин. Когда 3 машины уехали, осталось 6 машин. Сколько машин было на стоянке сначала? - Прочитайте задачу. Выделите условие и вопрос. - Что известно в задаче?
- Что неизвестно? - Рассмотри рисунок. Машин на стоянке сначала больше или меньше, чем осталось?
- На сколько больше? - Каким должно быть количество машин находившихся на стоянке сначала?
- Как получаем большее число?
|
Читают условие задачи, отвечая на вопросы учителя
(Сколько машин уехало и сколько осталось)
(Сколько было машин)
(больше)
(на 3) (больше, чем уехало, больше, чем осталось)
(сложением) Рассматривают схему задачи. Запись решения у доски. 6+3=9 м. □ – 3=6 м. |
Познавательные- находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, Коммуникативные- оценивать правильность высказывания товарища, обосновывать свой ответ Регулятивные- - работать по коллективно составленному плану; Предметные - составлять и решать задачи, на нахождение неизвестного уменьшаемого; |
6.Физкультминутка
|
Если весело живется делай так (хлопок) 3 р. Если весело живется, мы друг другу улыбнемся, Если весело живется делай так (хлопок) Если весело живется делай так (руками машем) 3 р. Если весело живется, мы друг другу улыбнемся, Если весело живется делай так (руками машем) Если весело живется делай так (топот) 3 р. Если весело живется, мы друг другу улыбнемся, Если весело живется делай так (топот) Если весело живется делай так (хлопок, руками машем, топот) 3 р. Если весело живется, мы друг другу улыбнемся, Если весело живется делай так (хлопок, руками машем, топот) |
|
Коммуникативные |
7. Закрепление изученного материала.
|
Работа по учебнику. Стр. 28 № 2 . У продавца было несколько ящиков с помидорами. Когда он продал помидоры из 4 ящиков, осталось 7 ящиков с помидорами. Сколько ящиков с помидорами было у него сначала? Запиши задачу кратко, сделай к ней схематический чертеж и реши ее. -Что известно в задаче? -Что нужно найти? -Составьте краткую запись задачи. Было-? Продал-4 ящ. Осталось-7ящ.
-Давайте выполним схематический чертеж к задаче. Что в задаче будет целым отрезком?
-Из каких частей будет состоять отрезок?
-Как найти длину всего отрезка?
-Запишите решение задачи.
«Проверь себя» учебник, с. 28 Составить самостоятельно схему и решить задачу.
Привезли-16 кг. фруктов Груш-? Яблок-10 кг.
Какая группа справилась с заданием, выполняет задание под № 3 с. 28 60-50+3 14-8+6 11-9+8 70-50+4 13-7+5 11-8+7 |
-Продали 4 ящика -Сколько было сначала
- Самостоятельное составление краткой записи и решение задачи в парах. С последующей взаимопроверкой.
(Ящики, которые были)
(Из отрезка, обозначающего количество проданных помидоров, и отрезка, обозначающего количество оставшихся помидоров)
? |-------------------------|-------------|
7 ящ. 4 ящ.
(Сложить длины его частей)
(7+4=11 ящ.)
Самостоятельное решение задачи в группах |
Познавательные-проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу; Предметные - обнаруживать и устранять ошибки в вычислениях при решении задачи; Регулятивные - работать по коллективно составленному плану; Коммуникативные- работать в паре: оценивать правильность высказывания товарища, обосновывать свой ответ; обмениваться собранной информацией; помогать друг другу, устранять недочеты;
Предметные - обнаруживать и устранять ошибки в вычислениях при решении задачи; - составлять и решать задачи, на нахождение неизвестного уменьшаемого; Познавательные- моделировать с помощью схематических чертежей зависимости между величинами в задачах на нахождение неизвестного уменьшаемого; Коммуникативные-распределять работу в группе, оценивать выполненную работу; - слушать и понимать речь других; |
8.Итог урока |
– Какую цель ставили в начале урока?
-Достигли цели? |
-Познакомиться с задачами на нахождение неизвестного уменьшаемого -Да |
Личностные: - оценивать результаты освоения темы, проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий |
9. Рефлексия |
Просигнальте смайликами: – Что показалось самым интересным? А что было сложным? Смайликами покажите, какое у вас настроение после нашего урока?
|
Поднимают смайлики |
Регулятивные- контролировать и оценивать свою работу. |
10. Домашнее задание |
Тетрадь с печатной основой: № 8, 9 с. 31 |
|
|
Домашнее задание: Задание по индивидуальным карточкам
Средства обучения:
Учебник: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова , С. И. Степанова, С. И. Волкова Математика - 2 класс, II часть, М. «Просвещение», 2011г
Фигурки сказочных героев
Карточки с заданиями
Настоящий материал опубликован пользователем Гейль Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Горбунова Олеся Алексеевна
учитель начальных классов
Данный рабочий лист по теме «Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого» состоит из двух листов с 6 заданиями и листа с ответами. В конце приведена рефлексия. Данный лист можно использовать как на уроке, так и в качестве домашнего задания.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36/72/80 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/80 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок - получение новых знаний, знакомство с задачами на нахождение неизвестного уменьшаемого. Задания на уроке представлены как для фронтальной, так и работы в группах, что позволит, лучше усвоить материал.Урок начать можно с игрового момента, а именно с загадки про Буратино, который считал, что ему нет необходимости решать задачи. Использование загадок позволит учащимся определить тему урока, способствует возникновению познавательного интереса к предмету. Урок составлен в соответствии ФГОС для 2 класса
7 366 193 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 359 008 материалов из нашего маркетплейса.