77788
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок русского языка в 1 классе

Урок русского языка в 1 классе

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С.БУР




Урок по русскому языку на тему: « Звуки [Б], [Б’], БУКВА Б б»


Учитель: Новосельцева Ксения Анатольевна











с.Бур, 2014

Тема: «Звуки [б], [б’], буква Б, б»

Цели:1.Познакомить со звуками [б],[б’] и их обозначением буквой б.

2.Учить читать слова с буквой б; совершенствовать слого-звуковой анализ; продолжать обучать работе в паре.

3. Развивать речь, мышление, фонематический слух.

Ход урока.

I Организационный момент

  • Улыбнемся, вдохнем, выдохнем. Отбросим злость, обиду, плохое настроение. Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы.

II Вступительное слово учителя.

Учитель: Ребята, как мы будем разговаривать на уроке?

Дети: Мы будем разговаривать и будем выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Учитель: Никого мы не обидем, если скажем, что мы слышим?

Дети: Звуки

Учитель: Чем слушаем? Покажите. Одни слушают, а другие произносят. Чем произносим?

Дети: Ртом, голосом и т. д.

Учитель: Что же сделать, чтобы звук жил долго, чтобы его можно было прочитать?

Дети: Нам нужно использовать специальный знак. Обозначить этот звук буквой.

Учитель: А что же можно сделать с буквой?

Дети: Написать, увидеть.

Учитель: Звук - это то, что одни произносят, а другие слушают. А буква - один может записать, а другой увидеть.


На доске.

hello_html_7a1b3595.jpghello_html_m9f46031.jpg






Учитель: На какие группы делятся звуки? Почему их так разделили?

Ответы детей.

- Подумайте. Как вы считаете, все ли мы одинаково хорошо умеем определять работу звука- буквы в слове? Ответы детей.

- Кто в чем затрудняется?

Ответы детей.

(откройте тетради для печатания, приготовьте звуковичков)

III Работа над новым материалом

hello_html_5b4c1301.jpg










- Кто это?

Дети: Лиса

Далее следует речевая работа со словом лиса. (работа со звуковичками 1 ученик у доски)

- Все согласны. Оцените.

Учитель: Кому было легко выполнять эту работу? Значит нужно быть к себе добрее, увереннее.

Учитель: А это кто?


hello_html_5a6146dc.jpg











Дети: Белка

(ученик рассказывает стих-ие про белку)

Белка сушит сыроежки,

Лапкой с ветки рвет орешки.

Все запасы кладовой

Пригодятся ей зимой.

Далее учащиеся выполняют звуковой анализ слова белка.

/ Работа в парах/ у доски учитель с учеником. Учитель создает проблему.

На доске.

(Белка буква б напечатана в другую сторону)

  • В чем была ошибка?

  • Почему же мы допустили ошибку?

Ответы детей.

Учитель: Давайте поставим цель нашего урока

Дети: Познакомится со звуком б б, с буквой б научится читать.

Учитель: Произнесите еще раз слово белка и послушайте, какой звук в начале этого слова

Дети: Белка ]

Учитель: Измените слово так, чтобы звук [б] стал твердым.

Дети: Булка или балка.

Учитель: Как вы определите звонкий он или глухой?

Дети: Закрыть ушки

На доске.

hello_html_2353cc44.jpg







(звуко-буквенный анализ слова белка)

IV Физминутка

Буратино потянулся,

Раз-нагнулся,

Два-нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик,видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(Дети читают стихотворение, выполняя движения)


V. Работа над новым материалом (продолжение)

Учитель: Нас встречает буква б

На что она похожа?

Дети: Буква Б с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком.

Буква Б проснется рано

Буква Б бочонок с краном

Учитель: Почему их две?

Дети: Строчная и заглавная

Учитель: Для чего нужна заглавная буква?

Ответы детей.

  • Давайте обозначим звук буквой

(конструирование буквы Б из проволоки)

  • Молодцы!

  • Поможем белочке собрать урожай. Для этого вам нужно напечатать букву Б в грибочке.(у каждого на парте грибочек)

  • Кто теперь может пойти к доске и исправить нашу ошибку?

Физминутка на внимание.

Учитель: Какие же звуки обозначает буква Б?

Дети: Звуки [б] [б]

Учитель: Как же ее читать в слогах слияния? От чего зависит твердость и мягкость согласного? Какое есть правило?

Дети: А, О,У,Ы,Э командуют: Читайся твердо Б

Я, Е,Ё,Ю,И командуют: читайся мягко Б”

Учитель: Давайте потренируемся в чтении слогов, слов.

VI Работа по азбуке.

  1. -чтение слогов про себя

- чтение индивидуально

- чтение слогов только с [б]

- чтение хором

  1. Прочитать вторую строчку. Что общего в словах?

- прочитать слова индивидуально 2 человека

- найти «лишнее» слово

- чтение в парах (после прочитанного оценить)

  1. Я называю слог, а вы 1 и 2 столбика называете соответственно слово

VII Работа над новым материалом (продолжение)

Лексическое значение слов.

Белка в конверте принесла интересные слова.

На доске

hello_html_m3a2f0d35.jpg






БАНКИР-владелец банка

БАНКА- сосуд цилиндрической формы

-Чтение предложения

Помидоры в банке,

а банкир - в банке.

hello_html_3684a86f.jpg







  • Какое слово повторяется в предложении?

  • У этого слова одно значение?

  • Может ли банкир оказаться в банке?

  • На этой веселой нотке, мы закончим наш урок.


VIII Итог урока

  • С какой буквой мы сегодня познакомились?

  • Какие звуки живут в этой букве?

  • Давайте поставим цель следующего урока.


IX Рефлексия урока.


.


Краткое описание документа:
Тема: «Звуки [б], [б’], буква Б, б» Цели:1.Познакомить со звуками [б],[б’] и их обозначением буквой б.           2.Учить читать слова с буквой б; совершенствовать слого-звуковой  анализ; продолжать обучать работе в паре.            3. Развивать речь, мышление, фонематический слух.                                                    Ход урока. I Организационный момент Улыбнемся, вдохнем, выдохнем. Отбросим злость, обиду, плохое настроение. Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы. II Вступительное слово учителя. Учитель: Ребята, как мы будем разговаривать на уроке? Дети:  Мы будем разговаривать и будем выговаривать            Все правильно и внятно,            Чтоб было всем понятно. Учитель: Никого мы не обидем, если скажем, что мы слышим? Дети: Звуки Учитель: Чем слушаем? Покажите. Одни слушают, а другие произносят. Чем произносим? Дети: Ртом, голосом и т. д. Учитель: Что же сделать, чтобы звук жил долго, чтобы его можно было прочитать? Дети: Нам нужно использовать специальный знак. Обозначить этот звук буквой. Учитель: А что же можно сделать с буквой? Дети: Написать, увидеть. Учитель: Звук - это то, что одни произносят, а другие слушают. А буква - один может записать, а другой увидеть.   На доске.           Учитель:  На какие группы делятся звуки? Почему их так разделили? Ответы детей.     - Подумайте. Как вы считаете, все ли мы одинаково хорошо умеем определять работу звука- буквы в слове? Ответы детей. - Кто в чем затрудняется? Ответы детей. (откройте тетради для печатания, приготовьте звуковичков) III Работа над новым материалом                   - Кто это? Дети: Лиса Далее следует речевая работа со словом лиса. (работа со звуковичками 1 ученик у доски) - Все согласны. Оцените. Учитель: Кому было легко выполнять эту работу? Значит нужно быть к себе добрее, увереннее. Учитель:  А это кто?                       Дети: Белка (ученик рассказывает стих-ие про белку) Белка сушит сыроежки, Лапкой с ветки рвет орешки. Все запасы кладовой Пригодятся ей зимой. Далее учащиеся выполняют звуковой анализ слова белка. / Работа в парах/ у доски учитель с учеником. Учитель создает проблему. На доске. (Белка буква б напечатана в другую сторону) В чем была ошибка?Почему же мы допустили ошибку? Ответы детей. Учитель: Давайте поставим цель нашего урока Дети: Познакомится со звуком б б, с буквой б научится читать. Учитель: Произнесите еще раз слово белка и послушайте, какой звук в начале этого слова Дети: Белка [б’] Учитель:  Измените слово так, чтобы звук [б] стал твердым. Дети: Булка или балка. Учитель: Как вы определите звонкий он или глухой? Дети: Закрыть ушки На доске.                  (звуко-буквенный анализ слова белка) IV Физминутка Буратино потянулся, Раз-нагнулся, Два-нагнулся. Руки в сторону развел, Ключик,видно не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. (Дети читают стихотворение, выполняя движения)   V. Работа над новым материалом (продолжение) Учитель: Нас встречает буква б                  На что она похожа? Дети: Буква Б с большим брюшком,           В кепке с длинным козырьком.                      Буква Б проснется рано           Буква Б бочонок с краном Учитель:  Почему их две? Дети: Строчная и заглавная Учитель: Для чего нужна заглавная буква? Ответы детей. Давайте обозначим звук буквой (конструирование буквы Б из проволоки) Молодцы!Поможем белочке собрать урожай. Для этого вам нужно напечатать букву Б в грибочке.(у каждого на парте грибочек)Кто теперь может пойти к доске и исправить нашу ошибку? Физминутка на внимание. Учитель: Какие же звуки обозначает буква Б? Дети: Звуки [б] [б] Учитель: Как же ее читать в слогах слияния? От чего зависит твердость и мягкость согласного? Какое есть правило? Дети: А, О,У,Ы,Э командуют: Читайся твердо Б           Я, Е,Ё,Ю,И командуют: читайся мягко Б” Учитель: Давайте потренируемся в чтении слогов, слов. VI Работа по азбуке. -чтение слогов про себя - чтение индивидуально - чтение слогов только с [б] - чтение хором Прочитать вторую строчку. Что общего в словах? - прочитать слова индивидуально 2 человека - найти «лишнее» слово - чтение в парах (после прочитанного оценить) Я называю слог, а вы 1 и 2 столбика называете соответственно слово VII Работа над новым материалом (продолжение) Лексическое значение слов. Белка в конверте принесла интересные слова. На доске           БАНКИР-владелец банка БАНКА- сосуд цилиндрической формы -Чтение предложения Помидоры в банке, а банкир - в банке.             Какое слово повторяется в предложении?У этого слова одно значение?Может ли банкир оказаться в банке? На этой веселой нотке, мы закончим наш урок.   VIII Итог урока С какой буквой мы сегодня познакомились?Какие звуки живут в этой букве?Давайте поставим цель следующего урока.   IX Рефлексия урока.   .  