КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
«НАРЯДИМ
НОВОГОДНЮЮ ЕЛКУ».
Цели:
- Расширять представления детей о
характерных признаках зимы, учить находить их в природе;
- Продолжать учить различать некоторые деревья,
уточняя представления об изменениях, происходящих с ними зимой;
- Воспитывать познавательный интерес,
бережное и эстетическое отношение к природе, чуткость к восприятию красоты
зимнего пейзажа;
- Воспитывать воображение, внимание и
память, дружеское отношение к своим сверстникам, желание играть и работать
вместе;
- Развивать фантазию и творческое
воображение;
- Развивать мелкую моторику рук.
Интеграция областей:
Коммуникация, Сенсорное развитие,
Здоровье, Социализация, Художественное творчество.
Предварительная работа:
Беседы о зиме;
Чтение художественных произведений:
«Здравствуй зима» М. Шолохов, «Елка» М.Зощенко, стихи о зиме Ф.Тютчев, А.Фет,
А. С. Пушкин;
Разучивание стихов и поговорок о зиме и
новогоднем празднике;
Пение песен о зиме и новогодних песен;
Рассматривание иллюстраций и фотографий с
изображением новогоднего праздника и наряженной елки;
Рисование на занятиях по ИЗО деятельности
и самостоятельной художественной деятельности новогоднего праздника;
Работа с пластилином и нанесение на основу
(пластилинография);
Поделки из природного материала;
Материалы и оборудование:
Иллюстрации с изображением новогодней елки
и новогодних игрушек.
Изображение большой елки на ватмане.
Пластилин различного цвета, доски, стеки,
салфетки.
Кукла снеговика из кукольного театра.
Ход занятия:
Воспитатель: У нас сегодня необычное
занятие. Проходите и садитесь на стульчики.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним,
какое сейчас время года? (зима)
А какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь,
январь, февраль)
А какой бывает зима? (холодной, морозной,
снежной и т.д.)
А давайте вспомним, что происходит зимой с
природой. Отвечайте полными предложениями. Лиственные деревья сбрасывают
листву, становится очень холодно и природа одевает снежные шубы и шапки. А
хвойные деревья так и остаются зелеными. Мороз расписывает окна домов красивыми
узорами. Зимой природа очень красивая, особенно красиво в лесу.
А стихи про зиму вы помните? (дети читают
стихи)
Воспитатель: Молодцы ребята, все помните.
Давайте теперь закроем глаза и представим, что мы попали в сказочный зимний лес
(звучит музыка).
Сюрпризный момент.
Раздается стук: Тук-тук-тук!
( воспитатель на руку одевает кукольного
снеговика)
Воспитатель: Здравствуй снеговичок,
откуда ты?
Лесовик: Здравствуйте, ребята! Я - снегивичок.
Живу в лесу и охраняю его. Я вас долго ждал, скучно мне в лесу, хочу с вами
поиграть, проходите вот на эту полянку.
Воспитатель: С удовольствием. Ты знаешь, снеговичок,
чтобы не скучно было идти на полянку, ребята знают очень много разных движений.
Да и размяться надо.
Физкультминутка:
Закружились,
завертелись
(покружиться на месте)
Белые
снежинки.
Вверх
взлетели белой стаей (поднять руки)
Легкие
пушинки.
(покружиться на носках)
Чуть
затихла злая вьюга
-
(опустить руки, встать прямо)
Улеглись
повсюду.
(присесть, руки к полу)
Заблистали,
словно жемчуг, (встать, руки вперёд)
Все
дивятся
чуду.
(развести руки в стороны)
Заискрились,
засверкали (руками
выполнить движение «ножницы»)
Белые
подружки.
Заспешили
на прогулку
(шаги на
месте)
Дети
и старушки.
Снеговик: Присаживайтесь (дети садятся на
коврик). У меня в лесу много деревьев. А вы знаете, как они называются?
Игра "Назови деревья".
Лесовик: «Чем деревья похожи между собой?
(у всех деревьев есть ствол, корень, ветки).
А чем отличаются друг от друга? (У одних
деревьев есть листочки, их называют лиственными, а у других иголочки - хвойные,
а ещё они отличаются по цвету коры (береза).
Лесовик: Ребята, а вы загадки любите
отгадывать? У меня тут припасены кое-какие.
Загадки:
1. Лежала между ёлками подушечка с
иголками.
Тихонечко лежала, потом вдруг
убежала. (ёж)
2. Кто на ветке шишку грыз и бросал
объедки вниз.
Кто по ёлкам ловко скачет и
взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на
зиму грибы? (белка)
3. Он в берлоге спит зимой под
большущею сосной.
А когда придет весна, просыпается
от сна. (медведь)
4. Угадай-ка, что за шапка, меха
целая охапка.
Шапка бегает в бору, у стволов
грызет кору? (заяц)
Снеговик: Молодцы ребята! Всех зверей в
лесу знаете. Мне понравилось с вами играть.
Воспитатель: Снеговик, ты знаешь, мы
сейчас ждем самый веселый зимний праздник. Это самый веселый и всеми любимый
праздник, и ребята много могут рассказать тебе о нем (рассказ детей о празднике).
Они начали рисовать картину «Новогодняя елка», да не просто красками, а
разноцветным пластилином. Но еще не закончили ее. (Показывает на картину, где
изображена только елка).
Снеговик: А разве такое бывает, чтобы
рисовать пластилином?
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем и
покажем снеговику, как мы можем рисовать пластилином. Как вы думаете, что можно
добавить, чтобы картина получилась завершенной? (елочные игрушки и различные
новогодние украшения). Как можно слепить игрушки? Скатать форму и украсить ее
мелкими деталями, которые мы катаем пальчиками. Как можно слепить эти игрушки,
чтобы они были плоскими? (Расплющить между ладошками). Сейчас мы сделаем
заготовки игрушек и украшений для новогодней елочки. Дети выполняют работу,
воспитатель помогает при затруднении. (Звучит музыка)
Пальчиковая гимнастика:
Долго, долго мы лепили (Встряхиваем
кистями перед собой)
Наши пальцы утомились.
Пусть немного отдохнут,
Дружно руки разведем (Отвести руки назад –
вперед отклоняясь на спинку стула).
И опять лепить начнем.
Коллективная работа «Нарядим новогоднюю
елочку».
Вот сколько много нарядов для елочки у нас
получилось! Ребята, а теперь мы будем украшать елочку путем налепливания этих
украшений на нее. (Дети подходят и налепливают свои игрушки на нарисованную
елку. Воспитатель помогает).
Посмотрите, какая красивая и нарядная
получилась у нас елочка! Мы эту картину подарим снеговику, чтобы и у него на
новый год была нарядная елочка . А когда он заскучает в своем лесу, то,
посмотрев на эту картину вспомнит как ходил к нам в гости и играл с нами. Ему
сразу станет весело. (Ответы детей)
Снеговик: Ой, ребята, разве можно такую
красоту отдавать? Давайте вы оставите ее у себя и родителям покажите, а я буду
к вам в гости приходить. Часто – часто, каждый год на новый год! Буду играть с
вами и веселиться. И вы ко мне в гости приходите. А теперь мне пора. Нельзя лес
без присмотра оставлять. До свидания!!!
Дети: До свидания!!!