В рабочем листе представлены задания, в которых необходимо вычислить количество прямых и количество точек на представленных изображениях, выявить в примерах, где используется переместительное свойство сложения, составить всевозможные комбинации для набора определенной суммы денег. В конце приводятся ответы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Предложенная разработка урока математики в 4 классе по теме «Переместительное и сочетательное свойства сложения и умножения», представила опыт работы педагога по повышению качества начального образования посредством использования деятельностных технологий как основа компетентностного обучения. Использование заданий многоуровневого характера в виде компетентностно–ориентированных заданий, упражнений типа «Заморочки», «Эксперимент», «Рассуждение», «Ловушка», активных форм организации учебного процесса «Практикум» и методов взаимодействия, обеспечивает формирование предметной компетентности как фактор личностного саморазвития и самоопределения младшего школьника.
Цель:
1.обучающая: выявить и обосновать особенность переместительного и сочетательного свойства сложения и умножения;
2.развивающая: развивать логическое мышление, речь;
3.воспитательная: содействие воспитанию самостоятельности, познавательной активности.
Тип: урок изучения нового материала.
Форма: урок – практикум.
Технология: информационно-коммуникационная, личностно - ориентированного обучения.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, практический.
Оборудование: индивидуальные карточки с разноуровневым заданием, компетентностно – ориентированные задания.
ТСО: компьютер, презентация по теме.
Межпредметная связь: с алгеброй.
Мотивация посредством решения заданий многоуровневого характера.
Применение знаний при выполнении практических работ, разноуровневых заданий.
"ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
I. Организационный момент. Психологический настрой.
- Личная цель каждого ученика на урок.
II. Проверка домашнего задания.
Обосновать правильность и рациональность способов решение задачи №5 стр.283 (учебник «Математика» для 4 класса).
III. Повторение изученного. «Интеллектуальная разминка». Математический диктант. (1 чел. у доски)
Приложение №1
IV. Актуализация новой темы.
1. Объяснение новой темы учеником. Выполнение компетентностно - ориентированное задание. (Приложение. №2)
2. Работа по учебнику. (стр.284)
- Рассмотрите объяснение темы, данное в учебнике и сделайте вывод.
V. Закрепление изученного материала.
1. Комментированное решение примеров, уравнений. №2,3 стр.285
2. Упражнение «Заморочки»: Решение заданий на выбор с объяснением. № 6 или № 8 стр.285
3. Упражнение «Эксперимент»: Реши задачу, используя рисунок к задаче: В трех ящиках 723 кг яблок. В первом ящике 240 кг, это в 2 раза больше, чем во втором ящике. Сколько килограммов яблок в третьем ящике?
VI. Оперативный контроль.
1) Самостоятельная работа (Работа в группах)
1 группа (весь класс)
Решение задачи. № 9 стр.286
2 группа (инд. опрос по карточкам у доски): 1 ученик.
Упражнение «Рассуждение». 2 ученик.
Упражнение «Ловушка». Приложение №3.
2) Проверка выполнения самостоятельной работы.
VII. Домашнее задание.
Решение уравнений №4, задачи №7 стр. 285
VIII. Рефлексия.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Математический диктант.
1. Запиши цифрами и подчеркни одной чертой класс единиц, двумя - класс тысяч тремя - класс миллионов: 3.007.009; 9.050; 20.700.000;
2. Запиши и разложи число на разрядные слагаемые: 9.000.005.20
3. Запиши и найди сумму трёх слагаемых, из которых первое - 2 миллиона, а каждое следующее на 100 больше (Ответ: 2.000.000 + 2.000.100 +2.000.200 = 6.000.300)
4. Разложи число на удобные слагаемые (или 1 или 2 слагаемое разложить): 86 + 38 = (Например, 86 +(4 + 34) = 124)
5. Разложи число на удобные множители ( или 1 или 2 множитель разложить): 35· 18 = (Например, 35 · (2 · 9) = 630)
6. Делимое 1000, делитель 100, найди частное. (10)
7. Первый множитель 120, произведение 2400, найди второй множитель. (20)
8. Уменьши 120 на 60. (60)
9. Размах крыльев у кондора 275см. Сколько это …м … дм …см? (2м 7дм 5см)
10. Ширина дороги 15 м, а длина 3км. Какую площадь занимает дорога? (45000 м2)
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Компетентностно – ориентированное задание.
Выполни исследование и ответь на проблемный вопрос.
- В чем отличие переместительного от сочетательного свойства сложения и умножения?
Модель рассуждения. Пошаговая инструкция: Рассмотри нахождение значения суммы. 28 = 97 + (3+25) = (97 + 3) + 25 = 100 + 25 = 125
Рассмотри нахождение значения произведения. 25 · 16 = 25 · (4 ·4) = (25 · 4) · 4 = 100 · 4 = 400
Поиск информации: Провести поиск нахождение значений сумм и произведений в учебнике «Математика» для 4 класса (стр. 284)
Продукт деятельности. Защита работы. Прием рассуждение. Аргументирование.
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Карточки для индивидуального опросы.
Карточка. 1 Упражнение «Рассуждение». Задание. Начерти схему к задаче. Составь и реши задачу на противоположное движение, используя данные величины: 17 км/ч, 4 часа, 496 км, ? км/ч
Карточка. 2 Упражнение «Ловушка». Длина прямоугольника 29 см, периметр 84 см. Найти ширину прямоугольника.
6 857 189 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ляхова Зинаида Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВы сможете бесплатно проходить любые из 4926 курсов в нашем каталоге.
Перейти в каталог курсовМини-курс
4 ч.