Инфоурок География КонспектыУрок по географии по теме «Вулканы.Гейзеры.Горячие источники»

Урок по географии по теме «Вулканы.Гейзеры.Горячие источники»

Скачать материал

Урок  № 17

Тема: «Вулканы, горячие источники, гейзеры»

Цель:

1.         Сформировать представление о строении вулкана, причине вулканизмов, гейзерах и горячих источниках

2.         Показать районы вулканизма

3.         Закрепить умение определять географические координаты

Оборудование:

            Физическая карта полушарий, макет вулкана, видеофильм о вулканах, гейзерах, горячих источниках; образцы пемзы, туфа, обсидиана

 

Ход урока

 

1. Организационный момент

2. Повторение. Проверка домашнего задания

Что такое землетрясения? (Землетрясения – это подземные удары и колебания земной поверхности)

Назовите причины землетрясения (Тектонические движения)

Что такое очаг землетрясения? (Это то место, где происходит разрыв и смещение горных пород)

Что такое эпицентр? (Это участок земной поверхности над очагом землетрясения)

Как называется поднятый в результате вертикальных движений земной коры участок местности? (Горст)

Что такое грабены? (Впадина)

Как называется прибор, для выявления землетрясения? (Сейсмограф)

Как называется наука, которая изучает землетрясения? (Сейсмология)

3. Изучение нового материала

Послушайте стихотворение и скажите чём в нём идёт речь?

Везувий зев открыл –

Дым хлынул клубом – пламя

Широко развилось,

Как боевое знамя.

Земля волнуется –

С шатнувшихся колонн

Кумиры падают!

Народ, гонимый страхом,

Под каменным дождём,

Под воспалённым прахом,

Толпами, стар и млад,

Бежит из града вон

О каком явлении природы мы сегодня будем говорить? (Об извержении вулканов)

Что вы вообще знаете о вулканах?

Сегодня нам предстоит узнать:

- как образуются вулканы

- где находится большая часть вулканов

- может ли в нашей местности начаться извержение вулканов

- какие бывают вулканы

- какое строение имеет вулкан

Древние народы считали, что извержение вулкана – это великий гнев богов.

Ответ на вопрос о строении вулкана мы найдём в учебнике.

Прочитайте и скажите, что такое вулкан (с.49)

Какие части выделяют в строении вулкана?

На вершине вулкана кратер – отверстие, из которого выливается лава, выбрасываются вулканические бомбы, газы, пепел.

Жерло – это канал, по которому поднимается магма. Магма насыщается газами, которые выделяются из вулкана.

Потерявшая газы магма превращается в лаву, которая изливается из кратера и стекает по склонам вулкана. Лава может быть жидкой или густой. Жидкая лава разливается быстро и далеко по склонам, вулкан при этом имеет форму щита. Конус его не высок. Если из вулкана изливается густая лава, то при извержении она может закупорить жерло вулкана и привести к взрыву.

Лава имеет температуру 1000 С и течёт по склонам со скоростью 50 км\ч. Как только лава встречает на своём пути реку, озеро или море, оно быстро застывает и образует обсидиан-вулканическое стекло.

Вулканический пепел похож на обыкновенный, но если посмотреть на него под микроскопом, то станет видно, что это осколки вулканического стекла.

Вулканические газы – это горячие газы, температура их достигает 800-1000 С. Их скорость 300 км\ч. Уничтожают дома, деревья, людей.

Высота вулкана зависит не только от густоты лавы, но и от количества его извержений.

Посмотрите на с.49 рис.31 «Схема внутреннего строения вулкана» части вулкана: конус, кратер, жерло, лава, очаг магмы.

Посмотрите и скажите, что необычного вы видите на рисунке? (У вулкана не одно жерло, а несколько)

А как вы думаете, почему у вулкана несколько каналов? (Густая магма закупорила основной канал и пробила другое жерло, поэтому на склоне вулкана образовался боковой кратер)

На карте вулканы часто показаны звёздочками красного и чёрного цвета. Красными звёздочками обозначаются вулканы действующие, т.е те, об извержении которых у человека имеются сведения. Потухшие вулканы, это те, которые не извергаются очень длительное время.

Как зарождается вулкан?

В земной коре происходит разрыв пластов горных пород, которые всегда находятся под огромным давлением. Образуется очаг магмы. В районе трещины падает давление и происходит расплав горных пород, образуется магма, она насыщается газами и рвётся на поверхность, туда, где давление ниже.

Практическая работа

Отметьте на к\к вулканы и напишите их цифровые отметки: Везувий, Этна, Фудзияма, Гекла, Камерун, Орисабо, Котопахи, Килиманджаро, Ключевская Сопка, Кракатау.

Как вы думаете, может ли в нашей местности начаться извержение вулкана?

Чаще всего вулканы образуются по берегам и на дне Тихого океана, в горных районах, там, где бывают землетрясения, - это районы подвижной земной коры.

Откройте с.51 и скажите какое явление показано на рис.33

Гейзеры – это фонтанирующие горячие источники, которые через разные отрезки времени выбрасывают пар и горячую воду на разную высоту. Это явление сопровождается вулканами.

Почему высота гейзеров разная?

В работе гейзера выделяют несколько стадий:

1. В подземной камере накапливается горячая вода, поступающая снизу из очага магмы, а сверху проникает холодная подземная вода.

2. Когда камера переполняется, вода изливается из отверстия гейзера.

3. Поступающая горячая вода приводит к образованию смеси пара и воды, которая извергается от отверстия гейзера, часто с огромной силой.

4. После фонтанирования выделяется пар.

В районе нахождения гейзеров находятся и горячие источники, из которых постоянно вытекает горячая вода.

Как вы думаете, как можно использовать горячую воду источников?(Для отопления домов, теплиц)

4. Закрепление нового материала

Продлите цепочку:

Мантия – магма - …….. (лава)

Очаг магмы - ……… (жерло) – кратер

Фонтанирующий горячий источник – это…… (гейзер)

5. Домашнее задание

§ 19.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии по теме «Вулканы.Гейзеры.Горячие источники»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Послушайте стихотворение и скажите чём в нём идёт речь? Везувий зев открыл – Дым хлынул клубом – пламя Широко развилось, Как боевое знамя. Земля волнуется – С шатнувшихся колонн Кумиры падают! Народ, гонимый страхом, Под каменным дождём, Под воспалённым прахом, Толпами, стар и млад, Бежит из града вон О каком явлении природы мы сегодня будем говорить? (Об извержении вулканов) Что вы вообще знаете о вулканах? Сегодня нам предстоит узнать: - как образуются вулканы - где находится большая часть вулканов - может ли в нашей местности начаться извержение вулканов - какие бывают вулканы - какое строение имеет вулкан Древние народы считали, что извержение вулкана – это великий гнев богов. Ответ на вопрос о строении вулкана мы найдём в учебнике. Прочитайте и скажите, что такое вулкан (с.49) Какие части выделяют в строении вулкана? На вершине вулкана кратер – отверстие, из которого выливается лава, выбрасываются вулканические бомбы, газы, пепел. Жерло – это канал, по которому поднимается магма. Магма насыщается газами, которые выделяются из вулкана. Потерявшая газы магма превращается в лаву, которая изливается из кратера и стекает по склонам вулкана. Лава может быть жидкой или густой. Жидкая лава разливается быстро и далеко по склонам, вулкан при этом имеет форму щита. Конус его не высок. Если из вулкана изливается густая лава, то при извержении она может закупорить жерло вулкана и привести к взрыву. Лава имеет температуру 1000 С и течёт по склонам со скоростью 50 км\ч. Как только лава встречает на своём пути реку, озеро или море, оно быстро застывает и образует обсидиан-вулканическое стекло. Вулканический пепел похож на обыкновенный, но если посмотреть на него под микроскопом, то станет видно, что это осколки вулканического стекла. Вулканические газы – это горячие газы, температура их достигает 800-1000 С. Их скорость 300 км\ч. Уничтожают дома, деревья, людей. Высота вулкана зависит не только от густоты лавы, но и от количества его извержений. Посмотрите на с.49 рис.31 «Схема внутреннего строения вулкана» части вулкана: конус, кратер, жерло, лава, очаг магмы. Посмотрите и скажите, что необычного вы видите на рисунке? (У вулкана не одно жерло, а несколько) А как вы думаете, почему у вулкана несколько каналов? (Густая магма закупорила основной канал и пробила другое жерло, поэтому на склоне вулкана образовался боковой кратер) На карте вулканы часто показаны звёздочками красного и чёрного цвета. Красными звёздочками обозначаются вулканы действующие, т.е те, об извержении которых у человека имеются сведения. Потухшие вулканы, это те, которые не извергаются очень длительное время. Как зарождается вулкан? В земной коре происходит разрыв пластов горных пород, которые всегда находятся под огромным давлением. Образуется очаг магмы. В районе трещины падает давление и происходит расплав горных пород, образуется магма, она насыщается газами и рвётся на поверхность, туда, где давление ниже. Практическая работа Отметьте на к\к вулканы и напишите их цифровые отметки: Везувий, Этна, Фудзияма, Гекла, Камерун, Орисабо, Котопахи, Килиманджаро, Ключевская Сопка, Кракатау. Как вы думаете, может ли в нашей местности начаться извержение вулкана? Чаще всего вулканы образуются по берегам и на дне Тихого океана, в горных районах, там, где бывают землетрясения, - это районы подвижной земной коры. Откройте с.51 и скажите какое явление показано на рис.33 Гейзеры – это фонтанирующие горячие источники, которые через разные отрезки времени выбрасывают пар и горячую воду на разную высоту. Это явление сопровождается вулканами. Почему высота гейзеров разная? В работе гейзера выделяют несколько стадий: 1. В подземной камере накапливается горячая вода, поступающая снизу из очага магмы, а сверху проникает холодная подземная вода. 2. Когда камера переполняется, вода изливается из отверстия гейзера. 3. Поступающая горячая вода приводит к образованию смеси пара и воды, которая извергается от отверстия гейзера, часто с огромной силой. 4. После фонтанирования выделяется пар. В районе нахождения гейзеров находятся и горячие источники, из которых постоянно вытекает горячая вода. Как вы думаете, как можно использовать горячую воду источников?(Для отопления домов, теплиц)

Скачать материал
