Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы«Афганистан болит в моей душе»

Растяжка "Душа моя , Масленица!"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1151
3
10.03.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Желтикова Любовь Александровна

Учитель-логопед

Представляю вашему вниманию праздничную растяжку "Душа моя, Масленица!", которую вы можете скачать и распечатать. Готовая растяжка будет прекрасно смотреться на празднике.Для создания распечатайте листы с буквами на цветном принтере и украсьте зал или класс. Сделайте праздник ярче!

Краткое описание методической разработки

Представляю вашему вниманию праздничную растяжку  "Душа моя, Масленица!", которую вы можете скачать и распечатать. Готовая растяжка будет прекрасно смотреться на празднике.Для создания  распечатайте листы с буквами на цветном принтере и украсьте зал или класс. Сделайте праздник ярче!

«Афганистан болит в моей душе»

Скачать материал

Разработка внеурочного  мероприятия по истории

Тема: «Афганистан болит в моей душе»

Форма мероприятия: литературно-музыкальная композиция
Цель: сформировать представление о долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.
Задачи: 

1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;
2) воспитывать уважение молодёжи к подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;
3) способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.
Категория обучающихся: студенты техникума

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проект, экран, мультимедийная презентация (Приложение ), сценические костюмы.


Этап подготовки:
1)    изучение информации по вопросам: «Афганская война».
2)    диагностика обучающихся групп: «Каков он, патриот современной России?»
3)    составление презентации

 
Ход мероприятия

 

Звучит Гимн России, Кемеровской обл., Тяжинского р-на.

Звучит  2 куплет песни « Мы уходим». (слайд 1)

Ведущий-1  У афганской войны еще малая история, она вся не написана. Мы знаем о ней очень мало. Но у этой войны есть свидетели. Тысячи свидетелей. И они хотят быть услышанными раньше чем их придумают такими, какими они будут удобны и опять кому-то для чего-то нужны. Они хотят быть нужными правде.

Ведущий-2. Война- явление жесткое, страшное. Но пока существует на земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые приносят раны людям, уносят из жизни родных и близких людей.

Баллада о двадцатилетних.

Посвящается двадцатилетним!

Прожившим так мало,

Прожившим так много!

…Что с того, что мало прожили,

Что с того, что нам 20 лет.

Захватили житейские хлопоты,

Мы идем навстречу ветрам.

Нам порой не хватает опыта.

Не хватает нежности нам.

Не хватает написанной песни,

Не хватает непрожитых дней.

И еще никому не известно,

С чем я встречусь в жизни своей.

Может быть, через год, через месяц,

Через день, через час, через миг.

Мне придется судьбу свою встретить,

Оценить, что узнал, что достиг.

Разграничить - что было, что стало.

Разделить- темноту и свет.

Что, с того, что мы прожили мало,

Что с того, что нам 20 лет.

Мы порою грубы, простите.

В сердце каждого свой тайник.

Но простите у нас, вы спросите,

Что мы думаем в этот миг.

В миг, когда еще выжить пытаемся,

Замерзая в кровавом снегу.

И с последней гранатой взрываемся,

Чтоб живым не достаться врагу.

И сияет в глазах поблеклых

Отголоском счастливых снов.

Небо- синее, словно в окнах

Деревенских российских домов.

И поверьте словам, вы поверьте

Нашим мыслям в последнем бою,

Говорят что за миг до смерти

 Вспоминаешь всю жизнь свою,

Руки матери, запах хлеба,

Скрип калитки в ночной тиши,

Голубое  российское небо

В небольшом деревенском окне

Голубые снега России.

Разве есть что-  нибудь родней,

Разве есть что- нибудь красивей,

Разве есть что- нибудь милей?

 .)  

Ведущий 3. (слайд 2)

В апреле 1978 г. в Афганистане произошел переворот, к власти пришла народно- демократическая партия Афганистана ( НДПА). Чтобы пресечь беспорядки, президент Мухаммед Дауд распорядился арестовать всех вождей этой партии. Ответом на это стал  военный переворот 27 апреля, в ходе которого М. Дауд был убит. Пришедший к власти Амин, неоднократно просило вводе в Афганистан советских войск для укрепления революционной власти. Наконец, 12 декабря 1979 года советское руководство решило исполнить его просьбу. Но при этом… убрать самого Амина.

Ведущий 4.

В Афганистан советские войска официально вошли в декабре 1979г. (слайд 3)

Разведки всех стран были там. Мы могли обойтись малыми силами, и надо было окружить и убрать экстремистов. Но наше правительство не сделало этого. В декабре 1979г. советские войска захватили дворец Амина, президента Афганистана, достаточно лояльно настроенного к СССР, но подозреваемого в симпатиях к США. Амин был убит. Посаженный с помощью Советского Союза президент Б. Кармаль одобрил ввод советских войск в страну.

Ведущий 1.

…Такое непродуманное решение было принято лишь несколькими членами руководства во главе с Брежневым. Решительно против выступил академик Андрей  Дмитриевич Сахаров.

Ведущий 2.

На Западе ввод советских войск в Афганистан вызвал бурные протесты.  С новой силой вспыхнула « Холодная война». (слайд 4)

Ведущий 3.

Между тем в самом Афганистане стало усиливаться вооруженное сопротивление советскими войскам. Против них сражались уже, конечно, не сторонники Амина, а противники революционной власти вообще.

Ведущий 4. (слайд 5)

Советская печать первое время утверждала, что никаких боев в Афганистане нет и там  царят мир и спокойствие. Однако война не утихала, и когда это стало ясно ,в СССР признали, что в республике « бесчинствуют бандиты». Сторонники Б. Кармаля окрестили их « душманами»( врагами).

Ведущий 1.

Борьба разворачивалась по всем правилам партизанской войны. Чтобы уничтожить повстанцев, советские войска стали наносить удары по селам, служившим им опорой. « Война кишлаков» привела к огромному потоку беженцев из Афганистана. Всех повстанцев объединял лозунг джихада- священной исламской войной. Они называли себя « моджахедами»- борцами за веру. В остальном программы повстанческих групп сильно разнились. Пестрота повстанческих групп отражала также многообразие народностей и племен Афганистана.

Ведущий 2.

 Советские войска шли в Афганистан не сами, их посылала Родина, правительство. Солдат выполнял свой долг, долг воина, воина-интернационалиста. Долг солдата- перед Родиной, клятву на верность, которой произносит со словами присяги. Может допустить ошибку правительство, может оказаться бездарным командование, но солдат, рискующий ежеминутно жизнью под вражескими пулями, не может нести за это ответственность.

(  Песня    « Памяти танкиста».)

   

Звучит песня « Разговор с портретом».    

Ведущий 3.(слайд 6,7,8,9, 10)

Среди тех, кто участвовал в Афганской войне были и те молодые ребята которые обучались в нашем учебном заведении Среди них: Алексеев Игорь Викторович, Быструшкин  Александр Иванович, Журавлев Сергей Станиславович, Леонов Евгений Васильевич  Новиков Николай Александрович и многий другие . Всего 23 выпускника  разных лет прошли военную службу в Афганистане.  Эта песня в исполнении Гура Дмитрия  посвящается всем нашим воинам- интернационалистам (( Слайды: 

Ведущий 4  

Помяни нас, Россия в декабрьскую стужу,

Перед тем, как садиться за праздничный стол.

Вспомни тех, кто Присяги тебе не нарушил,

Кто берег тебя вечно и в вечность ушел.

Ведущий 1. (слайд 11)

Червов Александр Михайлович 1967 года рождения. Окончил Усть- Колбинскую восьмилетнюю школу, (слайд 12)в 1988 году поступил в Тяжинское СПТУ № 79 получать мирную профессию тракториста- комбайнера. После окончания работал в колхозе « Колос». Но пришло время службы в рядах Советской Армии и Саша  отправился исполнять гражданский долг.   Судьба уготовила ему суровое испытание в феврале 1986 года он был отправлен для прохождения дальнейшей службы в ДРА . (слайд 13)В своих письмах родным и друзьям он рассказывал о том что служба нравится,  о новых друзьях , о жаркой погоде, о том, что даже зимой нет снега, а сибиряки не представляют зиму без снега. (слайд14)В конце сентября Саша уверял свою мама , в том , что их часть скоро выведут из Афгана.  Но 10 октября 1986 года рядовой , дальномерщик А. М. Червов  погиб при выполнении боевого задания. (слайд15)     Был награжден медалью воина- интернационалиста от благодарного афганского народа ,Грамотой Президиума Верховного Совета СССР, похоронен Александр на родине в деревне Усть- Колба.   (слайд 16)

Проходишь мимо обелиска,

Замедли шаг, остановись

И, голову склонивши низко,

Ты низко павшим поклонись.

 Ведущий 2

Минута молчанья….

Товарищи, встаньте

 И в памяти павших-

Героев представьте.

Навек в нашем сердце

Бессмертных имен их звучанье.

Минута молчанья, минута молчанья…( отсчет метронома).

Ведущий 2.

Внимая ужасам войны

При каждой новой жертве боя

Мне жаль не друга, не жены,

Мне жаль не самого героя…

Увы! Утешится жена,

 И друга лучший друг забудет;

Но где- то есть душа одна-

Она до гроба помнить будет1

Средь лицемерных наших дел

И всякой пошлости и прозы

 Одни я в мире посмотрел

Святые , искренние слезы-

То слезы бедных матерей!

 Им не забыть своих детей,

Погибших на кровавой ниве,

Как не поднять плакучей иве

Своих поникнувших ветвей…

 

Стихотворение Память матери     

  Финальная песня « Память»   (слайд 17)

(Все участники выстраиваются перед сценой с горящими свечами).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Афганистан болит в моей душе»"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
