ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Наименьшие значимые части слова, способ
их выделения»
(повторение
изученного материала во 2 классе)
1.
|
ФИО (полностью)
|
Дюкарева Людмила
Владимировна
|
2.
|
Место работы
|
Новоуральск,
МБОУ «СОШ № 56»
|
3.
|
Должность
|
Учитель
начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
Русский язык
|
5.
|
Класс
|
3
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Раздел 1.
Основной закон русского письма (систематизация материала, изученного во 2
классе). Урок №1
|
7.
|
Базовый учебник
|
Репкин В.В.,
Чеботкова Л.В. Русский язык. 3 класс. Части 1 и 2.- М.: «Вита-Пресс», 2010.
|
8.
Цель урока: Восстановить способ определения состава слова
9. Задачи:
- обучающие: уточнить понятия
«корень», «основа», «приставка»,
«суффикс»,
«окончание»; создать с учащимися алгоритм разбора слова по
составу.
- развивающие: развивать умения выделять части слова, способствовать
развитию орфографического навыка; развивать речь учащихся; развивать
сообразительность, мышление, память, умение работать на компьютере.
- воспитательные: создавать у учащихся положительную
мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения
каждого в активную деятельность; воспитывать любовь к слову,
родному языку; воспитывать внимание, доброе отношение
друг к другу.
10.
Тип урока: Постановка учебной
задачи.
11.
Формы работы учащихся: Фронтальная,
групповая, индивидуальная
12.
Необходимое техническое оборудование: проектор,
экран, компьютер учителя ноутбуки для учащихся (1:1)
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1.
|
Организационный момент
|
|
|
|
1
|
2.
|
Постановка (актуализация) задачи:
вспомнить, как правильно выделить в слове его значимые части
|
Диалог
персонажей по теме.
(№ 1) Демонстрация через
проектор на экран
|
Вступительная
беседа с детьми, в итоге которой после демонстрации ЭОР зафиксирован вопрос
«Как устроено слово?».
-Что
нужно вспомнить, чтобы ответить на этот вопрос?
-Что
это за части слова и как их выделять мы сейчас вспомним.
|
Представление разных точек
зрения на решение проблемы. Общеклассное обсуждение
-Какие части есть в слове.
|
4
|
3.
|
Восстановление способа выделения
окончания и основы в слове
|
Проверка изученных орфограмм (№ 2).
Работа на ноутбуках
|
- Запишите друг под другом
словосочетания приморский город, приморское шоссе. Найдите два
изменения одного и того же слова и выделите в них ту часть, которой они
отличаются.
- Кто помнит, как называется часть
слова, которую мы выделили?
- Есть ли такая же часть в двух других
словах? Если есть, выделите её.
- А как называется та часть слова,
которая остаётся, если отбросить окончание?
-Выделите основу в каждом слове.
-И окончание, и основа – это значимые
части слова. Почему?
- А теперь проверим, как вы умеете
выделять окончание слова и основу в словах. Для этого на ноутбуках выполните
задание.
|
Делают записи в тетрадях, обсуждают
задание в парах.
Проверка по работе одного ученика на
доске.
- Окончание.
Работа в парах.
-Основа.
-У каждой из них своя работа
Самостоятельная работа
|
10
3
|
4.
|
Физкультминутка
|
|
|
|
1
|
5
|
Восстановление способа выделения
значимых частей основы, знаний о работе каждой из них:
-корня(с опорой на понятие родственных
слов);
-аффиксов (приставки и суффикса)
|
|
- А нет ли каких-либо значимых частей в
основе слова приморский?
- От какого другого слова оно
образовалось? Не знаете ли вы ещё слова, образованных от слова море? Запишите
их.
- Как называется та общая часть, которая
есть в основах записанных слов?
-Выделите корень.
-Есть ли ещё в основах этих слов другие
части кроме корня?
-Зачем они нужны?
|
- Есть
-Море.
Записывают слова в тетрадь
-Корень
- Да, это приставки и суффиксы.
-Для образования новых слов.
|
10
|
6.
|
Закрепление изученного на уроке
материала
|
Разбери слово по составу (№3)
Разбор по составу (№4)
|
Давайте проверим, как вы можете
определять состав слова. Работаем индивидуально, выполняя задание на
ноутбуках
(по мере выполнения интерактивного
задания дети получают индивидуальные задания для работы в тетрадях)
|
Выполняют задание на определение состава
слова (в зависимости от скорости могут выполнить два задания)
|
12
|
7
|
Итог урока и запись домашнего
задани
|
|
Ответили мы на вопрос, поставленный в
начале урока?
-Из каких морфем состоит слово?
|
- Да
-Окончание, основа, корень, приставка,
суффикс.
|
4
|
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР