Конспект организации непрерывной
непосредственно образовательной деятельности детей
по освоению образовательной области «Познание»
Группа
старшая «Капелька»
Воспитатель
Ширгаева Елена Гиффатовна
Тема
«Путешествие в математическое королевство»
итоговое занятие.
Цель
Выявить полученные знания, представления, умения,
которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
Обучающие задачи:
·
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и
обратном порядке
·
Закрепить знания о составе чисел в
пределах 10 из двух меньших чисел.
·
Закрепить знания о последовательности дней
недели, времён года
·
Закрепить умение сравнивать 2 рядом
стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно.
·
Закрепить умение различать понятия: выше –
ниже, сравнивать предметы по высоте
·
Закрепить представления детей о
геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения
сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
Развивающие
задачи:
·
Создать условия для развития логического
мышления, сообразительности, внимания.
·
Способствовать формированию мыслительных
операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные
задачи:
·
Воспитывать самостоятельность, умение
понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
·
Воспитывать интерес к математическим
занятиям.
Интеграция
образовательных областей:
·
Познание – формирование элементарных
математических представлений;
·
Коммуникация – развитие связной речи –
диалогической и монологической формы;
·
Социализация - развитие игровой
деятельности детей; приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам
взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
Материалы и оборудование:
ТСО: мимио, интерактивная
доска
Демонстрационный:
презентация слайдов
Раздаточный:
·
набор цифр на каждого ребенка;
·
карточки с заданиями на сравнение чисел;
·
геометрическая фигура – круг;
·
карточки с числовыми домиками.
Предварительная
работа:
·
дидактические игры, упражнения с
математическими заданиями;
·
заучивание считалок, стихотворений;
·
показ слайдов, просмотр наглядного
материала;
Словарная
работа: активизировать в речи детей употребления
названия составных частей одного целого.
Индивидуальная
работа: оказать помощь детям в выполнении заданий
Таблица
Этап,
продолжительность
|
Задачи этапа
|
Деятельность педагога
|
Деятельность воспитанников
|
Методы,
формы,
приемы,
возможные виды деятельности
|
Результат
|
Психологический
настрой, 1 мин
|
Создание
атмосферы психологической безопасности через эмоциональную поддержку ребенка
|
Доброе
пожелание,
установление
зрительного и тактильного контакта
|
Приветствие,
участие в игре
|
Психогимнастика
|
Психологическая
готовность
|
Мотивационно-побудительный,
1-2
мин
|
Формальная
готовность к предстоящему путешествию
|
Направление
деятельности воспитанников на помощь Королеве Математики. Наводящими и
проблемными вопросами
|
Учувствуют
в диалоге, задают и отвечают на вопросы
|
Создание
проблемной ситуации
|
Внутренняя
мотивация на деятельность
|
Практическая
часть I
Актуализация
2
мин
|
Актуализация
имеющихся знаний, представлений
|
Направление
деятельности воспитанников наводящими проблемными вопросами
|
Учувствуют
в диалоге, вспоминают, раннее усвоенное, отвечают на вопросы
|
Занимательные
упражнения.
Выполнение
практических работ.
Групповые
и индивидуальные формы организации.
|
Воспроизведение
информации, необходимой для успешного выполнения заданий
|
Выявление
имеющихся представлений
7-8
мин
|
Применение
знаний, навыков и умений.
|
Организация
взаимодействия в достижении результата
|
Выполняют
задания, отвечают на вопросы, проверяют правильность выполнения.
|
Дидактические
игры «Сравнение геометрических фигур», «Верно-неверно». Задание с числовым
рядом, упражнения на сравнение чисел.
|
Способность
самостоятельно решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту.
|
Динамическая
пауза 1 мин
|
Смена
вида деятельности, предупреждение утомляемости
|
Проведение
физкультминутки «Звеоробика»
|
Выполняют
ритмичные движения в соответствии со словами песни.
|
Анимационные
движения со звуковым сопровождением.
|
Снятие
напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.
|
Практическая
часть II
Актуализация
II
6
мин
|
Актуализация
имеющихся знаний, представлений
|
Направление
деятельности воспитанников наводящими проблемными вопросами
|
Учувствуют
в диалоге, вспоминают, раннее усвоенное, отвечают на вопросы
|
Занимательные
упражнения.
Выполнение
практических работ.
Групповые
и индивидуальные формы организации.
|
Воспроизведение
информации, необходимой для успешного выполнения заданий
|
Выявление
имеющихся представлений II
6
мин
|
Применение
знаний, навыков и умений.
|
Организация
взаимодействия в достижении результата
|
Выполняют
задания, отвечают на вопросы, проверяют правильность выполнения.
|
Задание
на сравнение предметов по высоте, на состав числа, деление целого на части.
|
Способность
самостоятельно решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту.
|
Рефлексивно-корригирующий
3
мин
|
Корректирование
при необходимости деятельности и результата в соответствии с поставленными
задачами
|
Проверка
полученных результатов
|
Самопроверка
|
Фронтальная,
индивидуальная работа.
|
Овладение
универсальными предпосылками учебной деятельности.
|
Заключительный
этап.
Рекфлексия
2 мин
|
Формирование
элементарных навыков самооценки. Подведение итога НОД.
|
Подведение
итогов НОД с разных точек зрения: эмоционального состояния, обсуждение
особенностей индивидуальной и совместной работы.
|
Высказывание
по поводу своего эмоционального состояния, оценка успешной деятельности.
|
Беседа,
обсуждение.
Сюрпризный
момент.
|
Сформированность
элементарных навыков самооценки.
|
Ход
НОД
1. Организационный
момент:
- Ребята, я очень рада
вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в
круг,
Я твой друг и ты мой
друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
-Возьмитесь за руки,
подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите
улыбку им.
Отлично!
Мотивационно-
побудительный этап
- Ребята, сегодня утром к
нам пришло письмо от Королевы Математики. Давайте прочитаем его.
Слайд №1
см. приложение.
«Дорогие ребята, в нашем
математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех
жителей королевства – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические
фигуры забыли свои имена. Я целый год наблюдала за тем, как вы интересно играли
на занятиях по математике, только вы можете снять колдовские чары, выполнив все
задания. Королева Математики».
- Ребята, мы поможем
жителям математического королевства?
- Тогда отправляемся
путешествовать в математическую страну.
(Дети стоят полукругом в
центре групповой комнате).
Слайд № 2
см. приложение.
Практическая часть I
(актуализация и выявление (закрепление) имеющихся представлений).
- Ой, ребята, злой
волшебник преградил нам дорогу. Чтобы дальше пройти, нам нужно разгадать один
секрет – догадаться какая из фигур лишняя, (круг – не имеет углов).
- Ребята, какие
геометрические фигуры вы видите? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их,
и скажите, чем они похожи, что есть общее?
Выслушать предполагаемые
ответы детей (сравнение по форме, цвету, величине)
- Чем фигуры отличаются?
Выслушать предполагаемые
ответы детей (сравнение по форме, цвету, величине)
- Молодцы, путь открыт,
мы можем зайти в математическое королевство.
Слайд№3
см. приложение.
Здравствуйте, ребята!
Спасибо, что решили помочь моему королевству. Злой волшебник заколдовал все
числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на
свое место. Расставьте их по порядку от меньшего
к большему.
Воспитатель предлагает
детям сесть за столы.
Слайд № 4
см. приложение.
Каждый ребенок
индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 1 до 10. Один
ребенок работает с интерактивной доской.
- Нигина, посчитай числа
по порядку, так, как ты их расставила.
- Алена, попробуй
посчитать по-другому - обратный счёт от10 до 1.
- Ребята, давайте
проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.
- какое число вы
поставили между числами 7 и 9
- какое число вы
поставили между числами 1 и 3
- какое число вы
поставили между числами 4 и 6;
- Назовите соседей числа
6, 2, 4, 9;
- Назови число, которое
больше числа 3 на 1.
- Назови число, которое
больше числа 5 на 1.
- Назови число, которое
больше числа 7 на 1.
- Молодцы, вы отлично
справились с 1-ым заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом
ряду
Слайд № 5
см. приложение.
Математические знаки
просят помощи. Они забыли, зачем они нужны? Помогите, что показывают эти знаки?
Как они называются?
- Ну, что ребята мы
поможем им.
Слайд № 6.
см. приложение.
- Ребята, как вы думаете,
что это за знаки, и как они называются.
Выслушать предполагаемые
ответы детей (нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки - больше,
меньше, равно).
Слайд № 7 см.
приложение.
- У вас на столах
карточки, вам нужно сравнить числа и поставить в клеточках нужные знаки.
Один ребенок работает с
интерактивной доской (по желанию ребенка).
Дети сравнивают задание выполненные
за столами с выполненным на доске, проверяя правильность.
- Отлично математические
знаки вспомнили своё предназначение - сравнивать и показывать, какое число
больше, какое меньше и сообщать о равенстве. Они заняли свои места и тоже
благодарят вас за помощь.
Динамическая пауза.
Слайд № 8
- см. приложение.
- Ребята, чтобы нам
продолжить путешествие, нужно отдохнуть. Вставайте из-за стола и выходите ко
мне.
Звучит музыка
"Звеоробика" ( Выполняют ритмичные
движения в соответствии со словами песни.)
Практическая часть II (актуализация и выявление (закрепление) имеющихся представлений).
Слайд № 9
см. приложение.
Дети стоят полукругом в
центре групповой комнаты.
- Ребята Королева нам
дает следующие задание:
Я, Королева математики,
во всем люблю порядок. Вот и дома на улицах в математическом королевстве
располагались по порядку от самого высокого к самому низкому. Волшебник и
здесь навел путаницу. Вам нужно расставить дома по высоте от высокого к
низкому.
Слайд № 10
см. приложение.
Один ребенок выполняет
задание у интерактивной доски (по желанию ребенка).
Дети сравнивают задания, выполненные
за столами с выполненным на доске, проверяя правильность.
- Молодцы, справились с
заданием.
слайд № 11
см. приложение.
Ребята, у Королевы есть
следующие задание.
Ребята, давайте поиграем.
Эта игра - испытание «Верно-неверно» поможет исправить ошибки, которые злой
колдун специально кое-где оставил.
Если вы услышите то, что
считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно –
покачайте головой
- утром солнышко встает
- по утрам нужно делать
зарядку
- нельзя умываться по
утрам
- днем ярко светит луна
- утром дети идут в
детский сад
- ночью люди обедают
- Вечером вся семья
собирается дома
- В неделе 7 дней
- За понедельником
следует среда
- после субботы идет
воскресение
- перед пятницей стоит
четверг
- всего 5 времен года
- Весна наступает после
лета
Воспитатель предлагает
детям занять свои места за столом.
слайд № 12
см. приложение.
- Ребята, давайте
посмотрим, какое следующее математическое задание нам приготовили.
Вам нужно заселить в
числовые домики жильцов. А сколько жильцом можно поселить на каждом этаже вам
покажет цифра на крыше дома.
Воспитатель предлагает
приступить к заданию.
Один ребенок выполняет
задание у интерактивной доски (по желанию ребенка).
Дети сравнивают задания выполненные
за столами с выполненным на доске, проверяя правильность.
- Молодцы, это задание у
вас тоже не вызвало затруднений.
слайд № 13
см. приложение.
- Ребята, а вот и злой
волшебник, который заколдовал жителей математического королевства при помощи
магического круга. Если мы, разделим магический круг на равные части, колдун
больше не сможет пакостить, и превратиться в доброго волшебника.
- У вас на столах синие
круги – сложите свой круг так, что бы получилось 2 равные части. Как нужно
складывать, чтобы части были одинаковые? (совмещать края) Как можно назвать
каждую из частей? (½). А теперь сложите ещё раз пополам? Как теперь
называется полученная часть круга? (¼).
- Молодцы, злые чары
сняты!!!
Рефлексия.
слайд № 14
см. приложение.
- Ребята, смотрите, злой
волшебник стал добрым, потому что мы выполнили все задания и расколдовали его. Послушайте,
что он говорит.
Дорогие ребята спасибо
вам. Теперь я стал добрым волшебником, за это я хочу вас отблагодарить.
-Ребята, вы выполнили все
задания, навели порядок в математическом королевстве, а злого колдуна
превратили в доброго волшебника. Королева вам очень благодарна за помощь.
Ребята, а вам понравилось наше занятие?
- Что вам было особенно
легко, что показалось трудным?
- Сегодня все дети
работали хорошо.
Тут раздается стук в
дверь, это принесли подарки детям (воздушные шары).
Приложение
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ
ОКРУГ-ЮГРА
(ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ)
г. СОВЕТСКИЙ
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Светлячок»
Конспект
непосредственно
образовательной деятельности
по
образовательной области «Познание»
итогового
занятия
Раздел
«Формирование элементарных математических представлений»
Тема:
«Путешествие в математическое королевство»
Старшая
группа
Выполнила:
воспитатель
Ширгаева
Елена
Гиффатовна
2014
год