102131
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока: ЗНАКИ «ПЛЮС» (+), «МИНУС» (–), «РАВНО» (=)

Конспект урока: ЗНАКИ «ПЛЮС» (+), «МИНУС» (–), «РАВНО» (=)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: ЗНАКИ «ПЛЮС» (+), «МИНУС» (–), «РАВНО» (=)

Цели урока:

Создать условия для

  1. знакомства с новыми математическими знаками «+», «–», «=»;

  2. понимания значения данных знаков, чтения равенства;

  3. развития внимания, логического мышления учащихся;

  4. развития способности качественно выполнять работу, аккуратно.


Планируемые результаты: научить учащихся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10, как в прямом, так и в обратно порядке, начиная с любого числа; обозначать математические действия знаками; работать с моделями; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключение; оценивать себя, границы своего знания и не знания; работать в паре.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел опять звонок.

Вот и начался урок.

Ушки держим на макушке.

Сели все – и все молчок.

Начинаем наш урок.

  1. Повторение изученного материала.

- Прежде, чем мы приступим к работе, предлагаю вам математическую разминку.


а) логическая разминка.

- Сколько хвостов у трех китов?

- Сколько ушей и двух мышей?

- У кого больше лап, у утки или у утенка?

б) устный счет.

- Посчитайте:

От 1 до 10 и обратно по цепочке;

От 3 до 5;

От 9 до 5.

- Какое число следует за числом 7, 5, 2

- Какое число стоит перед числом 8, 6, 4

  1. Работа по теме урока.

  1. Целеполагание.

На доске знаки (+, -, =, 1, 2, 3 и знаки дорожного движения «Автобусная остановка», «место отдыха», пр..)

- Что изображено на рисунке?
- Как вы понимаете значение слова «знак»?
(Если ребята затрудняются в правильном ответе):
- Представьте, что вы оказались в незнакомом районе города, спросить не у кого, но вы знаете, что в ваш район идет автобус № 1. Что вы будете делать?
(Предлагают найти автобусную остановку.)
- Верно. Посмотрите на доску и найдите этот знак. Он молчит, но и сообщает нам о чем то.
(Ребята отвечают, что он указывает на то место, где находится остановка автобуса.)

- А какие еще дорожные знаки вы знаете и что они сообщают?
- Теперь вы можете мне сказать, что такое знак?


Рефлексия: Знак - это указание или сообщение о каком-либо объекте.


- Нас окружает множество знаков. Посмотрите на карточки и скажите, что это?
(Версии разные: цифры, числа, знаки.)

- Эти записи являются тоже знаками, но математическими. Цифра это тоже математический знак, который используют для записи чисел.
- Какие из этих знаков вам знакомы?

- Какие новые? Кто знает , что это за знаки? Проблема?? (Гипотеза, предположение)

- Сегодня тема нашего урока: «ЗНАКИ «ПЛЮС» (+), «МИНУС» (–), «РАВНО» (=)». Вам что-нибудь об этом говорит?

- Какую цель поставите себе на урок? Чему ты хотел бы научиться? (…..пользоваться знаками: плюс, минус, равно).



  1. Знакомство со знаками «плюс» (+), «минус» (–), равно (=).

Практическая работа.

- Положите два красных квадрата,

Какой цифрой мы это обозначим? (все на местах работают с веерами цифр, один ученик к доске находит и крепит цифру 2)

- Рядом положите синий квадрат

Какой цифрой обозначим?( 1).

- Квадратов стало больше или меньше? Сколько квадратов получилось?

- Какими словами можно заменить слово положили? (прибавили, добавили)

- Чтобы записать это выражение в математике используются цифры и математический знак «+».

На доске запись: 2+1

- Плюс – знак добрый, он всем дает, прибавляет и всего становится больше.

Послушайте стихотворение про этот знак.

Я – плюс,

И этим я горжусь.

Я для сложения гожусь

Я – добрый знак соединенья

И в том мое предназначение.


Рефлексия: - Посмотрите на этот знак. Как его имя в математике? (плюс). Какую работу он выполняет? (Он всем дает, прибавляет, всего становится больше.)


- Сколько у вас теперь фигур на столе? Возьмите от трех красных фигур уберите синий квадрат. Фигур стало больше или меньше? Сколько фигур осталось? (2)

- Слово уберите, тоже можно заменить знаком. Этот математический знак называется – минус.

На доске запись: 3-1

- Этот знак у всех отбирает, отнимает и всего становится меньше.

Послушайте стихотворение о нем.

Я – минус.

Тоже добрый знак.

Ведь не со зла я отнимаю

Я свою роль лишь выполняю.


Рефлексия: - Какое имя у математического знака, который все отбирает, и всего становится меньше?


- Посмотрите на записи, которые у нас получились. Кто сможет их прочитать? (читают записанные на доске выражения)

- Вы произносите слово получится, а как это записать, может кто-нибудь знает?

- Чтобы записать слово получится, используют знак равно (=) и такие записи

( показ на доску) называют выражения.

- Давайте вместе прочитаем выражения у нас на доске, используя новые термины.


Рефлексия: И так какие же знаки используют математики, для записи выражений?

- Какую работу выполняют эти знаки? (+,-)


  1. Работа в тетради на печатной основе.

- Откройте тетрадь на стр.10. «Я тетрадочку открою».

- Сели правильно. Правило «Ты сиди за партой стройно».

- Посмотрите на клеточки, какие знаки написаны?

- Как вы будете работать в тетради? Посмотрите внимательно, а по какому правилу расположены здесь знаки? (через клетку)


Показ, как правильно пишутся знаки «+», «–». Затем учащиеся обводят их по точечным контурам и пишут с а м о с т о я т е л ь н о.


- Ребята оцените свою работу. Посмотрите внимательно, получилось у вас прописать красиво, аккуратно? Сохранили ли вы закономерность, все ли знаки у вас прописаны через клетку? Оцените свою работу по шкале А (аккуратность ) и П (правильно). Если вы достигли результата своей работы, то как всегда зажигаете огонек вверху, …


  1. Закрепление.

  1. Работа по учебнику.

- Посмотрите на стр.28 и скажите, что предлагает нам учебник?

- Посмотрите, о ком мы сейчас будем говорить?

- Сколько было ежиков сначала? (1 – цифру на доску) Что изменилось потом? (подбежал еще 1) Сколько их стало? (2)

(Чтение под картинкой рассказа) – Правильно вы ответили на вопросы?

- Какое слово заменили знаком «плюс» (подбежал). Прочитайте полученное выражение в учебнике.

2) Работа в парах:

- Посмотрите на картинку ниже и составьте рассказ. О ком вы будете составлять рассказ? Аналогично разбирается рисунок с зайцами.

Данную запись можно прочитать так: «Три минус два равно одному». (Чтение детьми вслух.) Или по-другому: «Из трёх вычесть два, получится один». (Чтение детьми вслух.)


Если темп работы класса высокий, то можно провести следующую работу. Данное задание закрепляет знание знака сложения «плюс».
Выполнение задания можно организовать так, чтобы каждый ребенок считал свои карандаши, а можно вызвать одного или нескольких учеников к доске и выполнять задание с карандашами, которые даст учитель.
Сколько у тебя в пенале простых карандашей? (2.)
А сколько цветных? (6.)
Сколько всего карандашей? (8.)
С помощью какого действия можно узнать общее число карандашей? (С помощью действия сложения можно узнать, сколько карандашей, их 8.) Запишите это действие. (2 + 6.)


После выполнения данной работы можно сообщить, что такие записи называются равенствами . А почему?(Если догадаются, то: так как в них есть знак «=», если нет, то - На этот вопрос мы ответим на следующих уроках).


V. Подведение итогов.

Давайте вспомним, что мы хотели узнать в начале урока?

- Вы достигли результата?

- Вы теперь знаете, что это за знаки?

- Как называются?

Каким знаком будем пользоваться, если услышим слова: «убежали, убрали»?

- Каким знаком будет пользоваться, если услышите слова: «добавили, пришли»?

- А какие это знаки….. + и -? (дорожные или математические)

Спасибо вам большое за урок, завтра мы продолжим учиться пользоваться нашими новыми знаками и познакомимся с новой цифрой.




В течении урока, проводится 2-3 физминутки, в зависимости от возможностей класса. Время проведения первой через 7-10 минут после начала урока, следующие по усмотрению учителя и временной промежуток зависит от работоспособности вашего класса.
