Выбранный для просмотра документ урок елки на сайт@SEP@план урока ёлки.docx
Урок составили: Шадрина Светлана Александровна, учитель географии
Имамова Галия Тимергалеевна, учитель химии
Стеганцева Ирина Петровна, учитель биологии
МАОУ «Кадетской школы №82» Г. Набережные Челны.
Тема урока: «Природные условия для посадки хвойных на пришкольном участке МАОУ «Кадетской школы № 82»».
Цель урока: обобщить изученный материал для определения места посадки голубой ели на территории пришкольного участка. Провести исследовательскую практическую работу по определению качества почвы пришкольного участка. Выяснить оптимальные природные условия для посадки хвойных.
Задачи урока:
1. Расширить знания о почвах, природных условиях своей местности.
2. Продолжить формирование умений и навыков самостоятельной исследовательской деятельности, умений сопоставлять, анализировать, делать выводы.
3. Воспитывать умение работать в группе, командой для достижения единой цели. Грамотно излагать свои мысли.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, карты
Тип урока: комбинированный урок
Методы: беседа, частично-поисковый, самостоятельной работы.
Форма проведения: работа в группе.
Ход урока
1.Организационный момент. Приветствие, настраивание на урок.
2. Актуализация знаний.
Учитель географии: Уважаемые ребята! Тема нашего урока «Природные условия для посадки хвойных на пришкольном участке МАОУ «Кадетской школы № 82»». Это урок презентация проектной деятельности по определению места на пришкольном участке.
Нашей школой на экологическом конкурсе были выиграны саженцы голубых елей и перед нами встал вопрос о выборе места. Было решено организовать проект для всестороннего изучения данной проблемы и её решения. Ребята в группах работали над своими направлениями. Сегодня мы их обобщим, проведём исследования, обобщим и определим место на пришкольном участке для посадки хвойных.
В процессе работы нам предстоит заполнить на доске сводную таблицу данных об условиях на участке. (Приложение 1.)
Так же нам предстоит доказать, что исследовательская деятельность углубляет знания по предметам и позволяет решать задания ГИА разного уровня сложности.
И так трём группам предлагается при работе с разными источниками информации ответить на следующие вопросы:
· Определить ГП РТ, Н. Челнов и Кадетской школы №82.
· Выяснить климатические условия территории.
· Определить тип почвы на территории Татарстана и в частности на пришкольном участке.
· Сделать выводы , представить рекомендации.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ученика 1 группы
Татарстан расположен в центре Российской Федерации на ЮВ Восточно-европейской равнины, в месте слияния двух крупнейших рек - Волги и Камы.
На́бережные Челны́— крупный город в России, в северо-восточной части Татарстана, на левом берегу реки Кама.
Кадетская школа №82 расположена в западной части города, вблизи берега Нижнекамского водохранилища
Территория Республики Татарстан представляет равнину с небольшим возвышением ее в юго-восточной части. Пришкольный участок имеет плоский рельеф.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ученика 2 группы
Климат республики Татарстан умеренно-континентальный. Отдельные годы бывают засушливыми.
Средние температуры января в Набережных Челнах
-11,2 градуса С, а июля 20,3 градуса С.
Количество осадков 555 мм в год, что считается достаточным.
Ветры частые, в основном западные.
Число часов солнечного сияния в течение года примерно 2066. Наиболее солнечный период — с апреля по август. Суммарная солнечная радиация за год составляет примерно 3900 Мдж/кв.м., что является вполне благоприятным для роста и развития хвойных.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ученика 3 группы
Территория республики расположена в лесной и лесостепной зоне.
16,4 % территории республики покрыты лесами. В составе лесов преобладают лиственные породы (дуб, липа, береза и осина), хвойные породы представлены в основном сосной и елью.
Почвы республики разнообразны - на севере и западе преобладают серые лесные
формирующиеся и дерново-подзолистые почвы, на юге - чернозем (32% всей площади
почв).
Территория пришкольного участка расположена в зоне чернозёмных почв, что не совсем типично для роста и развития хвойных. Поэтому рекомендуем составить более подходящую почвенную смесь.
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УЧАСТКИ СЕВЕРНЫЙ, ЗАПАДНЫЙ, ЮГО-ЗАПАДНЫЙ. (С,З,ЮЗ).
Учитель биологи: Используя тексты (приложение 3) которые лежат у вас на столе каждая группа выполняет свое задание:
· выяснить условия посадки в связи с экологическими условиями
· предложит правила посадки голубой ели
· предложит вариант состава почвенной смеси пригодной для голубой ели.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ученика 1 группы
Вид ели голубой является устойчивым к городским условиям .Лучше других видов переносит задымленность и загазованность.
Благодаря глубокой корневой системе, вид засухоустойчив и ветроустойчив. Предпочитает почву более влажную.
Вид ели голубой по отношение к свету светолюбивый ,но также теневынослив. Засухоустойчива и морозостойка.
Высаживается в парках, садах, скверах, внутриквартальных территориях группами и одиночно.
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УЧАСТКИ СЕВЕРНЫЙ, ЗАПАДНЫЙ, ЮГО-ЗАПАДНЫЙ. (С,З,ЮЗ).
ВЫСТУПЛЕНИЕ ученика 2 группы
Молодые ели гораздо менее выносливы к неблагоприятным условиям, чем взрослые, страдают от поздних заморозков, поэтому сажать нужно в апреле.
В школке ряды делают на расстоянии 20—25 см, между саженцами — 10—15 см, диаметр ямы 1метор.
С комом ее родной земли, обязательно добавляют землю, взятую под хвойными деревьями. Кинуть на дно ямы немного щебня.
Первые годы жизни требует обильного полива.
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УЧАСТКИ СЕВЕРНЫЙ . (С).
ВЫСТУПЛЕНИЕ ученика 3 группы
Дерево предпочитает легкую суглинистую почву со слабокислой средой. Для подкисления почвы используйте аммиачную селитру, сульфат аммония или хлористый аммоний.
При пересадке добавить в посадочную смесь, опавшую хвою, а в случае нейтральной или щелочной почвы немного подкислить её. Почва из под хвойных деревьев содержит микоризы (гифы гриба) которые способствуют быстрому росту и хорошему развитию елей.
Состав смеси: 50% родной глинистой земли из верхнего слоя почвы, 30% нейтрализованного торфа и по 10% песка и перегноя.
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УЧАСТКИ СЕВЕРНЫЙ, ЗАПАДНЫЙ. (С,З).
Учитель химии: , Ребята, наша задача изучение почвы пришкольного участка. Нами взяты 4 пробы почвы и обозначены соответственно северный, восточный, западный, южный. Каждая группа работает со всеми пробами. Заполняются таблицы- вывода (Приложение2).
1группа определяет виды почвы.
2 группа исследует кислотность почвы.
3 группа определяет наличие гумуса.
Выступление ученика 1группы.
Южная проба песчаная почва .Восточная супесчаная. Северная и западная глинистая.
Рекомендуемый участок Восточный. Голубая ель любит супесчаную почву.
Выступление ученика 2 группы.
Восточная проба имеет слабокислую среду. В остальных пробах среда нейтральная.
Рекомендуемый участок Восточный.
Выступление ученика 3 группы.
Гумуса больше содержится в пробе почвы Восточный. Очень мало в Южной пробе.
Рекомендуемый участок Восточный ,Западный и Южный при внесении достаточного количества торфа.
Учитель биологи: Вам предлагается составить почвенную смесь для посадки ели голубой .Выходят по одному представителю из группы.(сажают ель).
Ученик-дизайнер: Определение места посадки. Хвойные в городском озеленении
Приложение 1.
Факторы |
Дано |
Условия |
Вывод |
Свет |
|
светолюбивые |
достаточно |
Температура |
|
морозостойкие |
оптимальная |
Влажность Ветер |
|
Влаголюбивые ветроустойчевые |
Обильный полив |
Почва |
супесчанная |
|
|
Антропогенные факторы |
|
Большая нагрузка |
ограждение |
Рекомендуемая территория |
|
|
|
Приложение 2.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧВЫ.
Задание 1.Определение виды почвы.
Сухую почву смочить с водой и смешать до образования тестообразной массы.
Из этой массы в руках скатать шарик. Песчаная почва сразу рассыпится.
Если же образуется шарик, а при раскатывании в шнур распадается — это супесчаная почва.
Суглинистую несложно раскатать в виде шнура, но при попытке согнуть в кольцо почва распадается на мелкие кусочки.
Из глинистых почв легко скатать тонкий шнур, согнуть в кольцо, не дающее трещин при надавливании. При растирании в сухом состоянии такие почвы превращаются в мелкий порошок.
Заполнить таблицу
№пробы |
Результат исследования |
Вывод |
южная |
Не возможно скатать в шарик, почва рассыпается |
песчаная |
северная |
Скатывается в тонкий шнур сгибается в кольцо |
Почва глинистая |
восточная |
Скатывается в шарик, но кольцо не образуется |
Суглинистая |
западная |
Скатывается в тонкий шнур сгибается в кольцо |
Почва глинистая |
Выводы: в южной части пришкольного участка построена полоса препятствия для кадетов. Сюда завезена очень много песка. Поэтому здесь почва песчаная. Такая почва пригодна для выращивания ели, с условием внесения торфа и минеральных удобрений. Особенно в первые годы роста. Требуется обильный полив, так как, песчаные почвы плохо удерживают влагу. Северная и западная часть глинистые почвы. Сюда при посадки необходимо внести дренаж и торф. Самая подходящая почва для роста ели суглинистая. Это восточная часть участка.
Задание 2.Определение кислотности почвы.
Из каждой пробы почвы взять по 20 г и растворить в 50г дистиллированной воды, комнатной температуры. Встряхивать сильно в течение 2минуты. Полученную вытяжку фильтровать, опустив полоску универсальной индикаторной бумаги измерить рН.
Сделать выводы:
№пробы |
рН |
Какая почва |
южная |
6 |
слабокислая |
северная |
5 |
слабокислая |
восточная |
5,5 |
слабокислая |
западная |
5 |
слабокислая |
Выводы: по кислотности все почвы пригодны для выращивания ели.
Задание3.Определение гумуса (органических веществ)
В фарфоровой чашке прокаливать небольшое количество почвы из каждой пробы. Если, выделится дым и запах жженных веществ ,почва содержит гумуса.
Выводы:
№пробы |
Наличие дыма и запаха |
Наличие гумуса |
южная |
есть |
есть |
северная |
есть |
есть |
восточная |
есть |
есть |
западная |
нет |
нет |
Вывод: Рекомендуются все почвы кроме западной. Но пригодны и остальные почвы, если внести органические удобрения (торф,перегной)
Приложение 3.
ТЕКСТ № 1 Описание вида ели голубой.
Голубая ель в нашей стране впервые появилась в Никитском ботаническом саду в 1858 г. и сейчас широко распространена от Крыма до Архангельска, а также в Сибири и в Средней Азии. Естественный ареал вида — запад Северной Америки от юго-востока штата Айдахо на юг через штаты Юта и Колорадо до Аризоны и Нью-Мексико. Произрастает на высотах 1750–3000 метров. Чаще всего растёт в горных долинах вдоль рек и ручьёв, где почва более влажная. Размеры взрослого растения 30-35 м, диаметр кроны 6-8 м, диаметр ствола 1-2 м. Кора тонкая, коричнево-серая, шелушащаяся. Ветви образуют правильные плотные ярусы, горизонтальные, либо свисающие под разными углами. Побеги голые, рыжеватые. Хорошо переносит обрезку. Благодаря глубокой корневой системе, вид засухоустойчив и ветроустойчив. Размножается семенами (всхожесть до 70%) и зимними черенками (укореня-емость - 45%). Медленнорастущий вид. Рекомендуется для групповых посадок. Может использоваться для создания стриженых изгородей. Отношение к свету светолюбивый вид. Устойчивость к городским условиям Лучше других видов переносит задымленность и загазованность. Основной вид крайне зимостоек, но страдает от весенних заморозков. Укрытие на зиму Желательно для молодых растений в первый год посадки. Продолжительность жизни от 600 до 800 лет. Хозяйственное значение. Самая декоративная из елей. Хорошо переносит городские условия, засухоустойчива и морозостойка. Высаживается в парках, садах, скверах, внутриквартальных территориях группами и одиночно.
ТЕКСТ № 2 Правила посадки ели голубой
Голубая ель очень декоративна, теневынослива, ветро- и засухоустойчива, морозоустойчива, хорошо переносит загазованность воздуха; при этом она отличается медленным ростом, требовательна к повышенной влажности воздуха и почвам (плохо растёт на сухих и известковых почвах, в местах с неглубоким плодородным слоем - нужна богатая влажная почва). Молодые ели гораздо менее выносливы к неблагоприятным условиям, чем взрослые, страдают от поздних заморозков. Лучшие время посадки в апреле или осенью. Если вы планируете посадить не одну елку, то сохраняйте дистанцию между деревьями не менее 2-х метров. Оптимальная глубина посадки 50-60 см. Если вы сажаете хвойник уже с комом ее родной земли, то выкопав яму для кома, разрыхлите ее стенки вглубь на 10 см. В школке ряды делают на расстоянии 20—25 см, между саженцами — 10—15 см. . Если у вас на участке глинистая почва, то под голубую ель копается яма диаметром не менее 1 м, глубиной - 0,7 м (если ком земли очень большой, то размеры ямы должны в диаметре быть на 15 - 20 см шире и глубже, чем ком). При посадке обязательно добавляют землю, взятую под хвойными деревьями. Трехлетние саженцы высаживают на расстоянии 1м. Желательно устроить дренажную подушку. Киньте на дно ямы немного щебня, мелкого камня или, как вариант, битого кирпича. Голубая ель влаголюбивая культура. Если лето выдалось жаркое, желательно контролировать почву и не допускать сильного пересыхания.
ТЕКСТ № 3 Оптимальный состав почвенной смеси.
Дерево предпочитает легкую суглинистую почву со слабокислой средой. Для подкисления почвы используйте аммиачную селитру, сульфат аммония или хлористый аммоний. Хорошо будет если, при посадке, вы добавите земли из-под хвойного дерева. Например, из леса. И немного песка. Если же почва у вас тяжелая добавьте перегноя или торфа. Для быстрого роста ели требуются богатые влажные почвы. Все эти рекомендации приемлемы в том случае если вы хотите быстрого роста. Но если вы сажаете голубую ель у себя на участке и хотите чтобы она как можно дольше радовала вас своей красотой, подойдет любая почва, даже самая скудная. Поверьте расти она будет, только медленнее, как нам и нужно. Ведь вы не забыли, в природе она растет почти на скалах. При пересадке добавить в посадочную смесь, опавшую хвою, а в случае нейтральной или щелочной почвы немного подкислить её. Почва из под хвойных деревьев содержит микоризы (гифы гриба) которые способствуют быстрому росту и хорошему развитию елей, так как помогают корням лучше усваивать микроэлементы из почвы для питания. Если у вас на участке глинистая почва, то под голубую ель копается яма диаметром не менее 1 м, глубиной - 0,7 м (если ком земли очень большой, то размеры ямы должны в диаметре быть на 15 - 20 см шире и глубже, чем ком), а замену земли можно провести только на 50%. Состав смеси: 50% родной глинистой земли из верхнего слоя почвы, 30% нейтрализованного торфа и по 10% песка и перегноя.
Настоящий материал опубликован пользователем Шадрина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель географии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Махалина Елена Николаевна
методист
Об авторе
Презентация на тему: Уход за декоративными деревьями в групповых посадках.
Данная презентация подготовлена для курса: Технология возделывания цветочных культур. Презентация содержит 16 слайдов. Данная презентация может быть использована при изучении специальных дисциплин в СПО, а также во внеурочной деятельности.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ урок елки на сайт@SEP@урок ель голубая.pptx
Цели урока:
- обобщить изученный материал для определения места посадки голубой ели на территории пришкольного участка;
- провести исследовательскую практическую работу по определению качества почвы пришкольного участка;
- выяснить оптимальные природные условия для посадки хвойных.
Задачи урока:
1. Расширить знания о почвах, природных условиях своей местности.
2. Продолжить формирование умений и навыков самостоятельной исследовательской деятельности, умений сопоставлять, анализировать, делать выводы.
3. Воспитывать умение работать в группе, командой для достижения единой цели. Грамотно излагать свои мысли.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, карты.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы: беседа, частично-поисковый, самостоятельной работы.
Форма проведения: работа в группе.
"Ход урока:
1.Организационный момент. Приветствие, настраивание на урок.
2. Актуализация знаний.
Учитель географии: Уважаемые ребята! Тема нашего урока «Природные условия для посадки хвойных на пришкольном участке МАОУ «Кадетской школы № 82»».
Это урок-презентация проектной деятельности по определению места на пришкольном участке.
Нашей школой на экологическом конкурсе были выиграны саженцы голубых елей и перед нами встал вопрос о выборе места. Было решено организовать проект для всестороннего изучения данной проблемы и её решения. Ребята в группах работали над своими направлениями. Сегодня мы их обобщим, проведём исследования, обобщим и определим место на пришкольном участке для посадки хвойных.
В процессе работы нам предстоит заполнить на доске сводную таблицу данных об условиях на участке. (Приложение 1.)
Также нам предстоит доказать, что исследовательская деятельность углубляет знания по предметам и позволяет решать задания ГИА разного уровня сложности.
Итак, трём группам предлагается при работе с разными источниками информации ответить на следующие вопросы:
• Определить ГП РТ, Н. Челнов и Кадетской школы №82.
• Выяснить климатические условия территории.
• Определить тип почвы на территории Татарстана и в частности на пришкольном участке.
• Сделать выводы, представить рекомендации.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ученика 1 группы
ВЫСТУПЛЕНИЕ ученика 2 группы
ВЫСТУПЛЕНИЕ ученика 3 группы
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УЧАСТКИ СЕВЕРНЫЙ, ЗАПАДНЫЙ, ЮГО-ЗАПАДНЫЙ. (С,З,ЮЗ).
Учитель биологии:
Используя тексты (приложение 3) которые лежат у вас на столе каждая группа выполняет свое задание:
• выяснить условия посадки в связи с экологическими условиями;
• предложит правила посадки голубой ели;
• предложит вариант состава почвенной смеси пригодной для голубой ели.
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УЧАСТКИ СЕВЕРНЫЙ, ЗАПАДНЫЙ. (С,З).
Учитель химии:
Ребята, наша задача изучение почвы пришкольного участка. Нами взяты 4 пробы почвы и обозначены соответственно северный, восточный, западный, южный. Каждая группа работает со всеми пробами. Заполняются таблицы - вывода (Приложение2).
1группа определяет виды почвы. 2 группа исследует кислотность почвы. 3 группа определяет наличие гумуса.
Выступление ученика 1группы.
Южная проба песчаная почва. Восточная супесчаная. Северная и западная глинистая. Рекомендуемый участок Восточный. Голубая ель любит супесчаную почву.
Выступление ученика 2 группы.
Восточная проба имеет слабокислую среду. В остальных пробах среда нейтральная. Рекомендуемый участок Восточный.
Выступление ученика 3 группы.
Гумуса больше содержится в пробе почвы Восточный. Очень мало в Южной пробе. Рекомендуемый участок Восточный ,Западный и Южный при внесении достаточного количества торфа.
Учитель биологии:
Вам предлагается составить почвенную смесь для посадки ели голубой .Выходят по одному представителю из группы.(сажают ель). Ученик-дизайнер: Определение места посадки. Хвойные в городском озеленении
Приложение 1.
"
Факторы |
"
Дано |
"
Условия |
"
Вывод |
"
Свет |
"
|
"
светолюбивые |
"
достаточно |
"
Температура |
"
|
"
морозостойкие |
"
оптимальная |
"
Влажность Ветер |
"
|
"
Влаголюбивые ветроустойчевые |
"
Обильный полив |
"
Почва |
"
супесчанная |
"
|
"
|
"
Антропогенные факторы |
"
|
"
Большая нагрузка |
"
ограждение |
"
Рекомендуемая территория |
"
|
"
|
"
|
Приложение 2.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧВЫ.
Задание 1.Определение виды почвы.
Сухую почву смочить с водой и смешать до образования тестообразной массы. Из этой массы в руках скатать шарик. Песчаная почва сразу рассыпится. Если же образуется шарик, а при раскатывании в шнур распадается — это супесчаная почва. Суглинистую несложно раскатать в виде шнура, но при попытке согнуть в кольцо почва распадается на мелкие кусочки. Из глинистых почв легко скатать тонкий шнур, согнуть в кольцо, не дающее трещин при надавливании. При растирании в сухом состоянии такие почвы превращаются в мелкий порошок.
"Заполнить таблицу:
"
№пробы |
"
Результат исследования |
"
Вывод |
"
южная |
"
Не возможно скатать в шарик, почва рассыпается |
"
песчаная |
"
северная |
"
Скатывается в тонкий шнур сгибается в кольцо |
"
Почва глинистая |
"
восточная |
"
Скатывается в шарик, но кольцо не образуется |
"
Суглинистая |
"
западная |
"
Скатывается в тонкий шнур сгибается в кольцо |
"
Почва глинистая |
Выводы: в южной части пришкольного участка построена полоса препятствия для кадетов. Сюда завезена очень много песка. Поэтому здесь почва песчаная. Такая почва пригодна для выращивания ели, с условием внесения торфа и минеральных удобрений. Особенно в первые годы роста. Требуется обильный полив, так как, песчаные почвы плохо удерживают влагу. Северная и западная часть глинистые почвы. Сюда при посадки необходимо внести дренаж и торф. Самая подходящая почва для роста ели суглинистая. Это восточная часть участка.
Задание 2.Определение кислотности почвы.
Из каждой пробы почвы взять по 20 г и растворить в 50г дистиллированной воды, комнатной температуры. Встряхивать сильно в течение 2минуты. Полученную вытяжку фильтровать, опустив полоску универсальной индикаторной бумаги измерить рН.
Сделать выводы:
"
№пробы |
"
рН |
"
Какая почва |
"
южная |
"
6 |
"
слабокислая |
"
северная |
"
5 |
"
слабокислая |
"
восточная |
"
5,5 |
"
слабокислая |
"
западная |
"
5 |
"
слабокислая |
Выводы: по кислотности все почвы пригодны для выращивания ели.
Задание3.Определение гумуса (органических веществ)
В фарфоровой чашке прокаливать небольшое количество почвы из каждой пробы. Если, выделится дым и запах жженных веществ ,почва содержит гумуса.
Выводы:
"
№пробы |
"
Наличие дыма и запаха |
"
Наличие гумуса |
"
южная |
"
есть |
"
есть |
"
северная |
"
есть |
"
есть |
"
восточная |
"
есть |
"
есть |
"
западная |
"
нет |
"
нет |
Вывод: Рекомендуются все почвы кроме западной. Но пригодны и остальные почвы, если внести органические удобрения (торф,перегной)
7 310 546 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 290 517 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.