Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока и презентация по математике на тему: «Действия с целыми числами»

Конспект урока и презентация по математике на тему: «Действия с целыми числами»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока ИСПРАВЛЕННЫЙ.doc

Конспект урока «Действия с целыми числами»

Цели урока:

образовательная: применение знаний и умений в измененных условиях по теме «Действия с целыми числа»; совершенствовать вычислительные навыки;

развивающая: способствовать развитию навыков групповой работы;

воспитательная: создать условия для развития интереса к математике; воспитание аккуратности, усидчивости, прилежности.

Специальную компетентность:

закрепить с учащимися правила арифметических действий с положительными и отрицательными числами;

развитие вычислительных навыков, логического мышления;

умение применять полученные знания.

 

Ключевую компетентность:

формирование положительной мотивации и интереса к предмету;

развитие коммуникативности, навыков само- и взаимоконтроля;

умение сотрудничать и работать в парах;

использование информационных технологий;

расширение кругозора у обучающихся.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, ватманы, клей, раздаточный материал с заданиями.

 

 

 

 

Конспект урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный

момент.

Сегодня на уроке мы отправимся в математическое путешествие. «Путешествовать» - работать вы будете в группах.

 

 

2.Актуализация

знаний.

Отправляясь в любое путешествие необходимо взять с собой «багаж». Вы собираете необычный багаж – это ваши знания.

Каждая команда получает набор слов, из которых нужно сложить математическое правило.

 

Теперь наш «багаж» собран, и мы смело можем отправляться в путешествие!

Каждая команда складывает из слов правило.

Затем один представитель из каждой команды зачитывает правило вслух.

3. Постановка цели.

Тема урока «Действия с целыми числами».

Какие знания у нас есть по данной теме?

Какова же цель нашего путешествия?

Абсолютно верно! Сегодня на уроке мы с вами повторим, закрепим и обобщим наши знания по теме «Действия с целыми числами»

Но в любом путешествии человек узнает и открывает для себя что-то новое. Вот и мы во время нашего путешествия узнаем о великих математиках, чьи научные открытия помогают нам в изучении предмета.

Итогом путешествия должен стать выпуск газеты об ученом. Выполняя задания вы будете получать информацию для своего спецвыпуска и оформлять газету.

 

Отвечают на вопрос

(Мы умеем сравнивать, складывать, вычитать, умножать и делить целые числа)

 

Отвечают на вопрос

(Повторить и закрепить свои знания по теме действия с целыми числами)

4. Путешествие.

Станция №1 «Что в имени тебе моем…»

Первая станция нашего путешествия «Что тебе в имени моем…»

На этой станции вам нужно показать свои теоретические знания и разгадать кроссворд. Ключевое слово это имя ученого, о котором будет ваш спецвыпуск.

(Приложение №1)

 

Разгадывают кроссворд и узнают имя ученого. После выполнения задания, каждая команда получает конверт с буквами имени ученого и приклеивает их на ватман.

5. Станция №2

«Портретная»

Молодцы!!! С первым заданием все успешно справились.

Вторая станция нашего путешествия «Портретная».

На этой станции каждой команде нужно будет выполнить арифметические действия и найти значение выражения. Правильный ответ вы сможете поменять на портрет ученого.

(Приложение №2)

Выполняют арифметические действия, находят значение выражения. Получают портрет ученого, приклеивают его на ватман.

6.Станция № 3

«Лента времени»

Хорошо! И на этой станции все справились с заданием.

Следующая станция «Лента времени».

На этой станции вы должны вычислить годы жизни ученых.

Для этого вам нужно будет найти значение двух выражений.

 

У вас получились отрицательные ответы. Но мы не можем записать годы жизни с помощью отрицательных чисел.

Все наши ученый жили в глубокой древности, до нашей эры.

Давайте посмотрим на ленту времени (слайд).

Мы видим, что наша эра это положительное летоисчисление, а до нашей эры идет отрицательное летоисчисление.

А из двух отрицательных чисел, какое число будет больше?

Значит, как вы должны записать годы жизни?

(Приложение №3)

Обучающиеся выполняют задание, получают в ответах отрицательные числа.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

(Больше будет то число, которое находится левее (или ближе к нулю))

Отвечают на вопрос

(Мы должны сначала записать большее число, затем меньшее, и отбросить знак «минус»)

После выполнения получают годы жизни ученого и приклеивают их на ватман.

7. Физкультминутка

Молодцы!!! И здесь все у нас с заданием справились.

Прежде, чем двигаться дальше я предлагаю вам сделать привал и немного отдохнуть.

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

 

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

 

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

 

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

 

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

 

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

 

На счет шесть прошу всех сесть.

 

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

           

Выполняют вместе с учителем упражнение.

7.Станция №4

«Координатная»

Отдохнули, пора двигаться дальше. Следующая станция на нашем пути «Координатная».

На этой станции вам нужно расположить точки на координатной прямой. Если вы это сделаете правильно, то узнаете, в каком городе родился ваш ученый.

(Приложение №4)

Выполняют задание. Получает название города, в котором родился и жил ученый, приклеивают на ватман.

8. Станция №5

«Дешифровщик»

Итак, все команды справились. Двигаемся дальше!!!

Сейчас мы с вами прибываем на последнюю станцию «Дешифровщик».

На этой станции каждый «путешественник» получает индивидуальное задание.

Решая примеры, вы должны расшифровать слово. Когда все слова будут расшифрованы, вы получите факты из биографии своего ученого.

Ребята, но мы с вами знаем, что в дороге нельзя бросать отстающих товарищей. Поэтому кто справится со своим заданием быстрее, должен помочь товарищу, который испытывает затруднения.

(Приложение № 5)

Выполняют задания, получают факты из биографии ученого.

9. Презентация заметок

Наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться обратно в класс.

Что же каждая команда привезла из своего путешествия.

Каждая команда презентует свои заметки.

(Все заметки вывешиваются на доску)

10. Домашнее задание.

Какой же урок без домашнего задания?

Сегодня задание будет тоже не совсем обычным.

Мы с вами познакомились с учеными математиками из глубокой древности.

А знаете ли вы великих математиков нашего времени?

Домашним заданием будет доклад о современном математике. Это может презентация или сообщение.

 

11.Оценки за урок

 

 

12. Рефлексия

Вопросы для рефлексии:

1. Меня удивило……

2. Было трудно……

3. Я узнал…..

4. Я почувствовал…..

Отвечают на вопросы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по математике на тему: «Действия с целыми числами»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок.ppt

Скачать материал "Конспект урока и презентация по математике на тему: «Действия с целыми числами»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Математическое путешествие

    1 слайд

    Математическое путешествие

  • Сумма двух положительных чисел положительна, а сумма двух отрицательных чисел...

    2 слайд

    Сумма двух положительных чисел положительна, а сумма двух отрицательных чисел отрицательна.
    Сумма двух чисел разных знаков может быть как положительна, так и отрицательна; знак суммы зависит от того, какое слагаемое «перевесило» - положительное или отрицательное.



    Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.







    Произведение и частное двух чисел одного знака положительно, а произведение и частное двух чисел разных знаков отрицательно.

  •  повторим

закрепим

обобщим
«Действия  с целыми числами»

    3 слайд

    повторим

    закрепим

    обобщим

    «Действия с целыми числами»

  • «Что тебе 
в имени моем…»

    4 слайд

    «Что тебе
    в имени моем…»

  • «Портретная»

    5 слайд

    «Портретная»

  • - 44-90-10 20АрхимедЕвклидПифагорЕратосфен

    6 слайд

    - 44
    -90
    -10
    20
    Архимед
    Евклид
    Пифагор
    Ератосфен

  • «Лента времени»

    7 слайд

    «Лента времени»

  • 0до нашей эрынаша эра«Лента времени»

    8 слайд

    0
    до нашей эры
    наша эра
    «Лента времени»

  • 287 – 212 
гг. до н.э.365 – 300
гг. до н. э.580 – 500
гг. до н.э.276 – 194 
г...

    9 слайд

    287 – 212
    гг. до н.э.
    365 – 300
    гг. до н. э.
    580 – 500
    гг. до н.э.
    276 – 194
    гг. до н.э.
    Архимед
    Евклид
    Пифагор
    Ератосфен

  • Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, с...

    10 слайд

    Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
    А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
    На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
    На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
    Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
    Про пятерку не забудем —добрыми всегда мы будем.
    На счет шесть прошу всех сесть.
    Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

  • «Координатная»

    11 слайд

    «Координатная»

  • СиракузыАфиныСамосКиренаАрхимедЕвклидПифагорЕратосфен

    12 слайд

    Сиракузы
    Афины
    Самос
    Кирена
    Архимед
    Евклид
    Пифагор
    Ератосфен

  • «Дешифровщик»

    13 слайд

    «Дешифровщик»

  • Вопросы для рефлексии:
1. Меня удивило…
2. Было трудно…
3. Я узнал…
4. Я почу...

    14 слайд

    Вопросы для рефлексии:
    1. Меня удивило…
    2. Было трудно…
    3. Я узнал…
    4. Я почувствовал…

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
