Тема урока: «Растение - живой организм. Органы
растения».
Предмет: Окружающий
мир.
Класс: 3.
Программа:
«Гармония».
Тип: Урок изучения
нового материала.
Тема урока:
«Растение - живой организм. Органы растения»
Цели урока:
·
Обобщить и систематизировать знания
учащихся о разнообразии растений (водоросли, мхи, папоротники, хвойные,
цветковые);
·
сформировать представления о строении
цветковых растений и их развитии, о корневых системах и их значении для
растений.
·
Продолжить развитие умения наблюдать за жизнью
растений и проводить экспериментальные исследования, выделять существенные
признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений;
·
Продолжить воспитание бережного и
экологически грамотного отношения к растениям, интереса к исследовательской работе,
желания самому выращивать растения и наблюдать за ходом их развития.
Задачи
урока:
- обобщить и
систематизировать знания учащихся о разнообразии растений;
- дать представление
о растении как живом организме;
- развивать умение
выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных
явлений;
- воспитывать
бережное отношение к растениям.
Оборудование: экран, проектор, карточки с заданиями, карточки со схемой.
Ход урока.
I.
Организационный
момент. (1мин.) (Слайд1)
Психологический настрой
-Ребята, какое у вас настроение? (Дети показывают рисунок солнышка или
тучки). У меня тоже прекрасное настроение и я надеюсь, что на уроке вы будите
мне настоящими помощниками.
II.
Проверка домашнего
задания. (3 мин.)
Работа в группах.
-Перед вами листочки с вопросами, выберите правильный вариант ответа.
1 группа.
1. Какие насекомые появляются весной первыми?
А) стрекоза
Р) божьи коровки, пчёлы, муравьи
В) муха
2 группа
2. Почему ранним утром кузнечики сидят на самых верхушках травинок?
А) На траве роса. Насекомые «сушатся».
Б) Растут
В) Спят
3 группа
3. Какая стадия отсутствует у кузнечиков?
А) яйцо
Б) личинка
С) куколка
4 группа
4. Выберите правильную стадию развития колорадского жука.
А) яйца – колорадский жук
Т) яйца – личинка – куколка - колорадский жук
В) личинка – колорадский жук
5 группа
5. Назовите самого прожорливого воздушного хищника.
А) муравей
Е) стрекоза
Г) птица
6 группа
6. какие жуки носят название того месяца, в котором появляются.
А) муравей
Б) стрекоза
Н) майский жук
7 группа
7.Какое насекомое на Руси зовётся запечным соловьём?
А) муравей
В) жук
И) сверчок
8 группа
8. Какие насекомые передвигаются так: впереди разведчики, на флангах –
солдаты-гвардейцы, в конце колонны – матка, в окружении пышной свиты рабочих.
В) стрекозы
Б)кузнечики
Я) муравьи
-Каждая группа называет свой вариант ответа. (Слайд 2)
III.
Объявление темы
урока и постановка целей (4 мин)
- Сложив все буквы,
ваших вариантов ответов, у нас получилось слово. Это слово растения.
- Как вы думаете, о
чём сегодня пойдёт речь на уроке? (о растениях) (слайд 3)
- Какие задачи
поставим перед собой? Что мы должны узнать?
- Растения – это
живая или неживая природа? (Живая).
Слайд 4
На слайде написан
проблемный вопрос: «Растение – живой организм?»
- Подумайте, почему
растение – живой организм? Ваши предположения?
- А теперь, давайте
докажем наши предположения.
IV.
Изучение нового
материала. (15 мин)
- Что такое растение?
Растение – это тела
живой природы. На Земле встречаются самые различные растения по виду, высоте,
возрасту.
- Давайте назовём
известные нам группы растений. (Сначала дети называют: деревья, кустарники,
травы) (Слайд 5)
-
Деревья, на какие 2 вида делятся. (Сначала дети называют: хвойные и лиственные)
-
Ребята назовите признаки жизни растений. (Сначала дети называют: питается,
дышит, растёт, размножается, умирает) (слайд 6)
Работа в парах.
- Поработайте в
парах. Откройте рабочую тетрадь стр. . Подумайте , что нужно растению для
жизни? Какие необходимы условия для жизни?
(Сначала дети
называют: вода, свет, воздух, тепло, почва). (слайд 7)
Растения растут
всюду на Земле, где есть необходимые для их жизни условия: свет, тепло, вода,
воздух, минеральные вещества. Но одни растения лучше растут только на открытых
солнечных местах, а другие могут расти при слабом освещении, в тени. Одним
нужно много влаги, а другие могут расти на сухих песках. Одни хорошо переносят
зимнюю стужу, а другие погибают даже от небольшого мороза. Природа на Земле
неодинакова. Различны условия для жизни растений на суше и в воде, в тундре и в
пустыне, в долинах и на высоких горах. Одни растения широко распространены,
другие встречаются редко. Некоторые растения давно исчезли, а некоторые столь
редки, что их можно увидеть только в ботанических садах и оранжереях,
заказниках, парках и заповедниках.
Слайд 8.
- Как вы считаете,
какие растения называют дикорастущими? Где растут дикорастущие растения. Дикорастущие
растения растут без вмешательства человека. - Где произрастают дикорастущие
растения? ( В лесу, в горах, на водоемах, лугах.)
Слайд 9.
- Какие растения
называют культурными? Растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за
всходами, собирает урожай, использует в пищу, называют культурными.
- Где растут
культурные растения? (Поле, сад, огород.)
Работа с текстом учебника
(c.78)
– Какие растения
изображены на рисунке? (Одни учащиеся назовут конкретные растения – яблоня,
кедр, роза, мох, папоротник, водоросли; другие – группы: цветковые, хвойные,
мхи, папоротники, водоросли.)
– Давайте подпишем группы
растений. (Тетрадь на стр.20 №13.)
Подумайте, чем же
отличается каждая группа растений?
Учащиеся подготовили
сообщение о каждой группе, давайте их послушаем.
Слайд 11
Водоросли-
растения, обитающие главным образом в воде. Одни из них состоят из одной
клетки, поэтому их можно увидеть только в микроскоп. Другие выглядят как узкие,
шелковистые зеленые нити. Некоторые морские водоросли похожи на бурые ленты
длиной до нескольких десятков метров. У водорослей никогда не бывает листьев,
стеблей и корней.
Слайд 12.
Мхи - небольшие
растения простого строения, растущие во влажных местах. Мхи имеют стебли и
листья, но у них не бывает корней, цветков, плодов с семенами. Мох – это не
цветковое растение, а коробочка со спорами, которыми они размножаются.
Слайд 13.
Папоротники –
растения с крупными, похожими на перья листьями. У папоротников есть стебли и
корни, но цветков, плодов с семенами не бывает.
Слайд 14,15,16,17.
Хвойные растения –
растения, у которых игловидные листья- хвоинки. У хвойных не бывает цветков и
плодов. Их семена созревают в шишках. К хвойным растениям относятся ель, сосна,
лиственница, можжевельник.
Слайд 18.
Цветковые растения –
растения, у которых есть корень, побег, цветки, плоды с семенами. Это самая
многочисленная группа.
Каждый цветок – это
упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Цветы
всегда были любимы людьми. Они дарили друг другу цветы, тем самым, выражая свои
чувства: любовь, уважение, признательность, почтение.
Цветы, как люди, на
добро щедры,
И, щедро нежность
людям отдавая,
Они цветут, сердца
обогревая,
Как маленькие теплые
костры.
- Давайте посмотрим,
какие бывают цветущие растения.
Релаксация Видеомозаика
«Музыка цветов».
Слайд 19.
Практическая работа.
(самостоятельная работа. Взаимопроверка.)
– Подумайте, из
каких частей состоит травянистое растение.
Откройте рабочую
тетрадь страница ….., попробуйте определить части растения, из чего состоит
растение?
(У травянистого
растения корень, мягкий стебель, листья, цветы, плоды с семенами.) Слайд 20.
Большую роль в жизни
человека играют растения. Немало среди них очень ценных полезных растений.
- Вспомните и
назовите как можно больше названий лекарственных растений.
Ребята, а растения
нужно беречь? Нуждаются ли растения в охране? Что создали люди, чтобы уберечь
от гибели растений? (Красную книгу, слайд 21). Почему она красная? Красный цвет
предупреждает нас – стой! Остановись!
Давайте поиграем в
игру «Верно – неверно»
Если верно - вы
встаёте, если неверно- вы хлопаете в ладоши.
- Деревья не ломайте,
деревья не калечьте, ни трав, ни лист не рвите.
- В лесу можно
поиграть: листьями побросаться, венки сплести, цветов нарвать. Подумаешь, много
зелени – ещё вырастет!
- Старайтесь не
шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.
- Наконец- то можно
покричать, пошуметь, поаукать и, главное, никому не мешать!
- Звери всякие важны
– звери всякие нужны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело.
V.
Закрепление
учебного материала. (5 мин)
Работа в группах.
- Чтобы закрепить нам
изученный материал, я вам предлагаю поработать в группах.
Перед Вами карточки с
заданиями. Выполните их, вспоминая всё то, о чём мы сегодня говорили на уроке.
Приложение 1
Проверка. Каждая
группа отвечает на свой вопрос.
VI. Итог. (4 мин) (Слайд 21)
-Чему учились на
уроке?
VII.
Домашнее задание (2 мин) (слайд 22)
Приготовить карточку
– задание для соседа по парте, нарисовав на ней цветковое растение без
какого-нибудь органа (без цветка, без листьев, без корня.)
На следующем уроке
соседи по парте обменяются карточками. Дополнив недостающую часть (орган)
растения на карточке, вы сами проверите и оцените работу друг друга. Ну, а для
тех, кто хочет знать еще больше – дополнительное задание – подготовить
сообщение о каком-либо виде растений, пользуясь справочником или энциклопедией.
VIII.
Рефлексия ( 1мин) (слайд 23)
Оцените себя. Рассмотрите
это дерево. Вы видите на нем и рядом с ним множество человечков. У каждого из
них — разное настроение и они занимают различное положение. Обведите в
кружок того человечка, который напоминает вам себя, похож на вас, ваше
настроение в школе и как вы работали на уроке.
Всем спасибо за урок.
1 задание.
Напишите признаки
жизни растений
__________
|
|
_________________
|
2 ЗАДАНИЕ
Напишите какие группы
растений вы сегодня узнали?
3 задание
Напишите, что
нужно растению для жизни?
4 ЗАДАНИЕ
Напишите названия
лекарственных растений.
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
5 задание
-Напишите какие
растения называют культурными?
______________________________________________
______________________________________________
Приведите примеры.
______________________________________________
_______________________________________________
6 задание