1377240
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокИностранные языкиКонспекты«Современные приёмы эффективного обучения чтению на начальном этапе».

«Современные приёмы эффективного обучения чтению на начальном этапе».

библиотека
материалов

Рыжкова Людмила Сергеевна МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области»



Приёмы работы над формированием навыка чтения.


На начальном этапе обучение чтению происходит с опорой на умения звуко – буквенного анализа, которыми пользуются ученики на уроках. Для развития ребёнка крайне важным является постепенное развитие произвольного внимания и запоминания. У детей данного возраста всё ещё преобладают соответствующие непроизвольные механизмы. Систематическое повторение языкового материала организовано так, чтобы развивать способности детей: сравнивать, обобщать, анализировать и моделировать.

Обучение чтению начинается фактически со второго урока, когда знакомятся с первой буквой английского алфавита. Они запоминают её название, осознают тот факт, что одна и таже буква может читаться по разному.

Не секрет, что обучение чтению - процесс для учащихся данного возраста достаточно скучный и утомительный. Чтобы не отбить у них желание постигать английский язык, я стараюсь превратить этот процесс в своеобразную игру. В практике работы мною используются следующие задания.

Какое слово звучит?

Цель: формирование навыка установления адекватных звукобуквенных соответствий.

Ход игры: учащимся предлагается список слов. Учитель начинает читать с определенной скоростью слова в произвольной последовательности. Учащиеся должны найти в списке слов произнесенные учителем и отметить слова со зуком [ ei],[ æ ].

good, am, play, cat, dog, swim, count, fly, ride, skip, go, not, can, giraffe, he, hen, cock, five, it, tiger, name, Ann, Peter, Kate.



Подчеркни букву

Цель: познакомить учащихся с открытом и закрытым типами слогов в английском языке.

Ход игры: учащиеся повторяют английский алфавит, называют согласные и гласные буквы.

Затем учитель объясняет детям, что в английском языке, как и в русском языке, пишутся не так как слышатся. Например, когда одна и та же буква в русском языке передает разные звуки: буква о в словах кот и собака. В английском языке таких слов очень много и чтобы научиться их читать нужно выучить правила чтения. При выполнении упражнений в тетради согласные буквы мы будем подчеркивать синим карандашом, а гласные и красным и зеленым, в зависимости от того, где находится гласная буква. Учитель вводит понятия «открытый», «закрытый» тип слога. В закрытом типе слога звук получается кратким, и его мы будем подчеркивать зеленым карандашом. В открытом слоге гласная буква звучит как в алфавите, и мы его будем выделять красным карандашом. Кроме того в открытом типе слога на конце слова пишется, но не читается гласная буква –е- (немая –е-), и мы ее будем подчеркивать черным карандашом.

Cat, can, name, plate, fat, sad, skate, take, brave, lazy, and, Ann, Kate, play, day, may, rain, train.

«Громкое чтение»

«Громкое чтение» - задорное и веселое чтение с улыбкой и радостью, «вполголоса» - таинственное, как волшебное заклинание, «шепотом» - как «большое секрет для маленькой компании» например, прочитай вслух слова: cat, has, Ann, and, fat, rain, train, play, day, say, may, bag, hat, name, skate, take, brave,lazy.

Также при выполнении этого задания можно провести соревнование: разделить доску на 2 части и учащимся из двух команд нужно распределить слова в колонки со звуками [ei], [æ]. Если ученик не справляется с заданием, уму могут помочь другие участники команды. Однако те участники которые выкрикивают вслух «штрафуются». Команда, которая верно и быстро справиться с заданием – победитель.

Инсценировка стихотворения

Для закрепления звуков и топов слогов можно детям предложить еще один интересные прием обучения навыкам чтения. Это инсценировка стихотворения. Сначала учащиеся знакомятся с содержанием стихотворения: прослушивают и повторяют за диктором. Учитель знакомит со значением каждого слова, путем перевода и изображений. Затем учащиеся повторяют за учителем опорные слова. После этого учащиеся слушают еще раз стихотворение и пытаются инсценировать стихотворение. При этом оценивается правильность интонации и произношения, ритма, оригинальность и эмоциональность жестов и мимики.

Звук [æ]

A cat went to town to buy a hat.

What? A cat for a hat?

A hat for a cat?

Who ever saw a cat with a hat.


Курс профессиональной переподготовки
Учитель испанского языка
Лабиринт