Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в классе на тему «Определение ,выраженное прилагательным .Падежные окончания прилагательных в единственном числе».

Рабочий лист «Правописание падежных окончаний имён прилагательных в единственном числе»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
728
49
02.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Колесниченко Анна Михайловна

Приобретите рабочий лист по русскому языку и помогите вашему ребенку легко и увлекательно освоить правописание падежных окончаний имён прилагательных в единственном числе. В рамках заданий, ваш ребенок будет отгадывать ребусы, составлять словосочетания прилагательных с существительными среднего рода, просклонять словосочетания и составлять загадки по опорным словам. Кроме того, ваш ребенок будет вставлять подходящие по смыслу прилагательные и добавлять к существительным подходящие по смыслу словосочетания. Наш рабочий лист позволит вашему ребенку легко и интересно усвоить правила русского языка и стать более уверенным в своих знаниях.

Краткое описание методической разработки

Приобретите рабочий лист по русскому языку и помогите вашему ребенку легко и увлекательно освоить правописание падежных окончаний имён прилагательных в единственном числе. В рамках заданий, ваш ребенок будет отгадывать ребусы, составлять словосочетания прилагательных с существительными среднего рода, просклонять словосочетания и составлять загадки по опорным словам. Кроме того, ваш ребенок будет вставлять подходящие по смыслу прилагательные и добавлять к существительным подходящие по смыслу словосочетания. Наш рабочий лист позволит вашему ребенку легко и интересно усвоить правила русского языка и стать более уверенным в своих знаниях.

Развернуть описание

Урок русского языка в классе на тему «Определение ,выраженное прилагательным .Падежные окончания прилагательных в единственном числе».

Скачать материал

                                   План урока русского языка в 6 классе.3.04.2013

 

Тема: Определение ,выраженное прилагательным .Падежные окончания прилагательных в единственном числе.

Цели:1)Обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном как части речи.

Умение учащихся находить в тексте словосочетания,определять главное и зависимое слово.2)Формирование навыка правильного написания падежных окончаний прилагательных в единственном числе.Развитие самостоятельности мышления.

3)Воспитание любви к своей малой Родине,умений сопереживать успехам и неудачам товарищей.

Оборудование:Презентация,видеоматериалы о родном крае,об Астане.

 

                                                                Ход урока

1.Организационный момент .

Психологический настрой учеников.

2 Вступительное слово учителя о Родине.

Перед вами два текста .(Сравните)

А)1Астана-столица Казахстана.

2 Астана-стройка.

3Над городом возвышаются краны,поднимаются здания. 1Астана-новая столица Казахстана.

2 Астана-это огромная стройка.

3 Над городом возвышаются высокие краны,поднимаются красивые,многоэтажные здания.

         Чем отличается второй текст от первого?

         Слова какой части речи появились в этом тексте?

         На какие вопросы отвечают эти слова? Что они обозначают?

         Подберите признаки к существительным Астана,Ганюшкино.

 

Вывод:Прилагательное – часть речи,обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы какой,какая,какое, какие?

Б)Задание:Выполните синтаксический разбор предложений.

 

         Широко раскинулась огромная наша республика.

         Я живу в большом красивом селе Ганюшкино.

 

Вывод:синтаксическая роль прилагательных.

В)Определение-второстепенный член предложения,котрый отвечает на вопросы какой,какая,какое,какие.

Изменение прилагательных по числам и падежам .(работа с таблицей)

Г)сопоставление русской и казахской грамматики.

          Задание: Переведите на русский язык :

            Қызыл гүл. Қызыл гүлдер. Қызыл раушангүл.

             Көк( жасыл) шөп. Жасыл қарағай. Жасыл терек.

Вывод:В казахском языке прилагательные не изменяются.

 

3 Закрепление

Самостоятельная работа.

          запишите словосочетания в единственном числе, выделите окончания. Найдите главное слово, поставьте от него вопрос к зависимому слову.

          1 –вариант: географические карты, главные города, новые столицы, огромные стройки, многоэтажные дома.

           

          2- вариант: высокие краны, красивые здания, старые дома, широкие дороги, огромные города .

4 Физминутка.

5 Работа с текстом (упр 4 )

          Выписать слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какие?

          Скажите, с каким словом и в чем  согласуются прилагательные?

6 Творческое задание. Составить словесный портрет своего лучшего друга

Слова для справок: высокий, низкий, красивый, большой, маленький, кареглазый, хороший, веселый, настоящий, отзывчивый, самый, гостеприимный.

7 Итог урока. Домашнее задание. Придумать и записать 5-7 словосочетаний «прил.+ сущ.» на тему «Достопримечательности моего родного края».

Оценки за урок (баллы)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в классе на тему «Определение ,выраженное прилагательным .Падежные окончания прилагательных в единственном числе»."
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
