674079
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИсторияДругие методич. материалыМетодическая разработка по истории по теме «Реформы Петра 1»

Методическая разработка по истории по теме «Реформы Петра 1»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

















МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА ПО ИСТОРИИ ПО ТЕМЕ «РЕФОРМЫ ПЕТРА 1»



Подготовила: преподаватель истории СПб ГБП ОУ «ИПЛ»

ЖОЛОБОВА НИНА ФЕДОРОВНА















РЕФОРМЫ ПЕТРА I.

Урок проводится в группе 172, 1 курс


Цели урока: 1. Показать, что оформление абсолютизма в России происходило путем укрепления центральных и местных органов власти и

Управления.

2. Продолжить формирование ценностно –смысловых, учебно –познавательных и информационных ключевых компетенций.

3. Продолжить работу по патриотическому воспитанию, привитию уважения к историческому прошлому своего народа,

формированию представлений о политике достойном уважения и памяти потомков на примере Петра I.


Оборудование:

  1. Схемы: структура государственного аппарата России в XVII и XVIII вв.

  2. Компьютерная презентация.

  3. Проектов, компьютер

План - конспект урока.


п/п

Этап урока

Приемы и методы

Учитель

Обучающиеся

Время,мин

1.

Организа-ционный этап


Приветствие


1 мин.

2.

1 этап проверки домашнего задания







2 этап проверки домашнего

задания

Ты – мне,

Я – тебе









Работа с презентацией

«Реформы

Петра»

В начале урока преподаватель напоминает, что на прошлых уроках шел разговор о реформах,

проводимыми Петром I.

Прежде чем перейти к проверке домашнего задания реформ Петра 1, проведем проверку предыдущего материала.





Вопрос 1: Назовите реформы, которые провел Петр 1 (те, которые изучили на предыдущем уроке)




Реформы центрального управления

Вопрос 2: В каком году был создан СЕНАТ?


Вопрос 3: Вместо приказов были введены?


Вопрос 4: В 1699 году царь заменил ДУМУ?


Вопрос 5: Делами государственных преступлений ведал?


Вопрос 6: Кому подчинялась Тайная канцелярия?

Церковная реформа

Вопрос 7: Кто входил в состав СИНОДа?





Указ «О единонаследии»

Вопрос 8:На что был направлен этот Указ?


Табель о рангах

Вопрос 9: На какие 2 категории делилась теперь служба?

Вопрос 10: Сколько было классов чиновников?


Областная реформа

Вопрос 11: С какой целью проводилась областная реформа?

Вопрос 12: На какие единицы делились губернии



Городская реформа

Вопрос 13: Почему возникла необходимость проведения городской реформы?



Вопрос 14: На какие категории делилось городское население?


Кто составлял большую часть населения страны (сословие)?




Раздается материал (тест), обучающиеся отвечают в течение 5-7 минут. Затем проверяются совместо с преподавателем, обменяв друг с другом варианты своих ответов.



Реформа центрального управления, Церковная реформа, «Табель О рангах», областная реформа, указ о единонаследии, реформа городского управления



1711 году



КОЛЛЕГИИ ( 11)


Ближайшей канцелярией, в 1708 г. она стала называться «консилией министров»


Преображенский приказ, затем тайная канцелярия


Самому императору.



Представители высшего духовенства. А Петр 1 фактически стал главой православной церкви.



На стирание граней между родовой и дворянской знатью.



На гражданскую и военную



14 классов



Для усиления местного аппарата власти и повышения его авторитета.


Уезды, провинции



Увеличилось число городского населения

(350 тыс.)

Сложным был состав городского населения

Состоятельные горожане поддерживали

самодержавие


Регулярные (высшие) и нерегулярные «низшие» (подлые)


  1. Ремесленники и мелкий посадский люд

  2. Купцы и торговцы

  3. Мануфактурные рабочие





8 мин.










15 мин.

3.

этап подготовки к усвоению нового материала


Слайд 1,2

Сегодня мы продолжим изучать преобразования Петра 1 и поговорим о некоторых – это в преобразования в экономике, торговле, сельском хозяйстве, науке, образовании, культуре

Итак тема нашего урока «Преобразования Петра 1»


Записывают тему урока.

1 мин.

4.

этап усвоения новых знаний

















































































































































Слайд 3, 4, 5, 6

Как вы думаете, почему столь пристальное внимание Петр 1 уделял Экономике?

Верно. В то время как в Зап. Европе шел процесс разложения феодального строя, Россия предпринимала попытки его совершенствования.

(Перечислить проблемы)

Более отчетливо их стал понимать после поездки в Европу и начало войны со Швецией.

Одной из главных особенностей политики Петра в области экономики стало усиление государственного вмешательства в ее развитие.

Главными направлениями экономических преобразований Петра 1 стали протекционизм, и меркантелизма.

Кто может дать определение этим понятиям?






Мануфактуры. Они наиболее успешно развивались (к концу 17 в. – 30, то к 1735 г. более 200..

Основные виды мануфактур – горно-заводские и металлургические, оружейные.

Первые построены заводы на Урале (Заводчики Демидовы)

Еще при жизни Петра 1 Россия вышла на 3 место в Европе по производству металлов.

Как вы думаете, что являлось главным тормозом в развитии мануфактур?

Не хватало рабочей силы – выход в ссылке на уральские заводы беглых людей и в приписке к предприятиям целых деревень.

Текстильные мануфактуры (владельцы не только гос-во, купцы но и дворяне – А.Меншиков)

Строительство судов – не только в Архангельске, но и в Воронеже, Москве, Спб.

Как вы думаете какой была зарплата у рабочих мануфактур?


К концу царствования Петра было 16 тыс. ремесленников (Москва – 7 тыс, Петербург -3 тыс.

В 1722 г. – введение ремесленных цехов


Россия оставалась аграрной страной. Большинство населения занималось с/х

Какой была численность населения России при Петре?

Петр использовал западный опыт в с/х Вместе с серпом использовали литовскую косу и грабли.

По Указу царя расширялись посевы льна, разводились шелковичные черви. (С какой целью?)

Несмотря на все новшества, перемены к лучшему принудительный труд крепостных, низкий уровень с/х техники не могли обеспечить высокий и устойчивый урожай.



ТОРГОВЛЯ. СЛАЙ7.

Успешно развивался всероссийский рынок.

Успех торговли – рост городов.

Объем внешней торговли вырос – СПб стал крупнейшим портом.

1724 г. – Таможенный тариф (75% пошлину на иностранные изделия, если они производились в Росии)

С какой целью?

Ввозились в Россию –табак, металл, украшения, кофе.

Вывозились – пенька, лен, лес, зерно и т.д.


Денежная реформа – 1711 (сниженщ содержание серебря, медные монеты)

В 1710 г. подворно- подушная подать (облагались лишь мужчины – гос-ый крестьянин платил 1 рубль14 копеек; крепостной – 74 копейки в год – это первый шаг в проведении налоговой реформы.

Эти реформы увеличили бюджет госва в 3 раза, но достигалось это за счет ограбления населения.


Фильм о торговле в России при Петре.


СЛАЙД 10, 11, 12. Образование. Интерес к знаниям сохранился у Петра на протяжении всей жизни.


СЛАЙД 12, 13. НАУКА. Необходимость научных знаний объяснялась практическими потребностями государства.

1706 – Ботанический сад.

1718 – первые отечественные хирургические инст-ты.

1714 – в районе Петрозаводска минеральная вода

1702 – первая обсерватория

1703 – Арифметика Магницкого.

1712 – Андрей Нартов изобрел 1 в мире ряд токарных станков.

Какие открытия вы еще знаете?


СЛАЙД 14, 15, 16. Художественная культура.

При Петре она становилась светской, более пазнообразной, получала помощь от государства.

Архитектура. Изобразительное ис-во – гравюра, живопись – портрет.

Слайд 17, 18, 19. Перемены в Быте.

Какой была одежда до введения европейской?

Петр ввел европейскую одежду.

Начали брить бороды.

Ввел новое Летоисчисление.

Новые формы развлечения – Ассамблеи.

В 1717 г вышло в свет «Юности честное зеркало…»



Подведение итогов.

Итак, мы поговорили об основных преобразованиях Петра I. Конечно, их было гораздо больше, но те, которые мы рассмотрели, - наиболее масштабные и значимые. Давайте подведем итоги и сделаем выводы. Значение реформ Петра, очевидно, огромно. Каковы же их последствия?

  • Государственный аппарат значительно усилился и стал профессиональным

  • Церковь превратилась в государственное учреждение

  • Произошло окончательное установление абсолютизма

  • Были созданы мощные армия и флот – Россия укрепила свои позиции в Европе и в мире.

  • Изменилась культура и быт


На следующем уроке мы продолжим изучать эпоху Петра 1 – это Народные движения при Петре 1.





Выставление оценок за урок.

Задание на дом.

Дать оценку деятельности Петра 1.

Отношение к Петру Первому современников,










Несмотря на серьезные перемены, Россия продолжала отставать от ведущих европейских держав.










Протекционизм – поддержка развития отечественной промышленности, особенно мануфактурной

Меркантелизм – преобладание вывоза товаров из страны над ввозом с целью концентрации денежных средств внутри страны.











Крепостное право.








Достаточно высоко – особенно высококвалифицированного мастера 70-100 рублей.








14-15 миллионов человек?




Для нужд двора – одежда.














Чтобы в России развивалось свое производство и для сохранения капитала.




















.








Отвечают обучающиеся.







Неудобной, длинной до пят, однообразной.









Светское начало и проникновение заподноевропейских образцов







.

.

























25-30 мин




Урок разработан учителем истории и обществознания СПб ГБП ОУ «ИПЛ» Жолобовой Н.Ф.

УМК: Учебник Данилова А.А. и Косулиной Л.Г. «История России. Конец ХVI-XVIII век.» М. «Просвещение», 2012 г.

Иллюстрации:

Схемы:

  • «История СССР с древнейших времен до конца XVIII века» под редакцией академика Б.А. Рыбакова; М. «Высшая школа»,1983 г. (стр.243, 289)

Таблицы: И.Я. Лернер «Задания для самостоятельной работы по истории СССР», М. «Просвещение», 1988 г. (стр. 83,84)


