Выбранный для просмотра документ Порядок действий урок с ЭОР.doc
Скачать материал "Конспект урока математики с применением ЭОР для 5 класса на тему: «Порядок действий в выражениях со скобками и без скобок»"Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: «Порядок действий в выражениях со скобками и без скобок»
Цель урока: закрепить и совершенствовать навыки вычислений с натуральными числами, овладеть навыками самоконтроля, воспитывать уважительное отношение к товарищам.
"Задачи:
- обучающие: подготовить к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний, ознакомить с новым материалом;
- развивающие: научить оперировать математическими символами, действовать в соответствии с правилами записи математических выражений, анализировать и осмысливать текст задачи.
- воспитательные: формировать культуру познавательной деятельности.
"Структура и ход урока
"
"N |
"
"Этап урока |
"
Содержание |
"
Деятельность учителя |
"
"Деятельность учащихся |
"
"Время "(в мин.)
|
"
1 |
"
Постановка задания учащимся
|
"
Постановка проблемного вопроса: в примерах вместо * расставить знаки арифметических действий так, чтобы получить заданные результаты: 3*3*3=18 3*3*3=12 |
"
Задает наводящие вопросы, стимулирует мыслительную деятельность уч-ся , подталкивает к выводу о необходимости применения скобок в выражении |
"
Осмысливают ситуацию, предлагают варианты решения, Обсуждают Приходят к выводу о необходимости применения скобок |
"
3 |
"
2 |
"
Освоение учащимися новой информации
|
"
И-типа, «Порядок действий в вычислениях» [1]
|
"
Руководит деятельностью учащихся по работе с электронным учебником |
"
Осваивают содержание электронного учебника |
"
5 |
"
3 |
"
Формулирование вопросов учащимися |
"
Вопросы учеников |
"
Отвечает на вопросы учащихся |
"
Задают вопросы учителю |
"
1 |
"
4 |
"
Ответы учащихся на вопросы учителя |
"
Вопросы учителя |
"
Задает вопросы учащимся |
"
Отвечают на вопросы учителя |
"
1 |
"
5 |
"
Разбор задания: фронтальная работа |
"
П-типа [2] Интерактивное упражнение № 156 |
"
Консультирует, анализирует работу учащихся, |
"
Учащиеся выполняют комментированное решение заданий |
"
4 |
"
6 |
"
Формулировка учителем задания для выполнения учащимися |
"
П-типа [3] Интерактивная лаборатория «Арифметические вычисления» |
"
Определяет ЭУМ П-типа, Организует работу в парах |
"
Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию |
"
1 |
"
7 |
"
Выполнение заданий учащимися |
"
П-типа Интерактивная лаборатория «Арифметические вычисления» [3] |
"
Анализирует результаты выполнения учащимися заданий |
"
Самостоятельно в парах выполняют задание |
"
6 |
"
8 |
"
Физкульт- минутка |
"
Гимнастика для глаз «Филин». Закрыть глаза и держать закрытыми на счет 1 – 4. Широко раскрыть глаза, посмотреть вдаль и держать открытыми на счет 1 – 6. Упражнение повторить 4 – 5 раз. |
"
|
"
|
"
2 |
"
9 |
"
Формулировка учителем задания для выполнения учащимися |
"
Обсуждение текстовой задачи №166,
|
"
Задает вопросы Подводит учащихся к возможности выбора способа решения : по действиям или составив выражение |
"
Учащиеся осмысливают условие задачи , анализируют его Предлагают варианты решения |
"
2 |
"
10 |
"
Закрепление изученного материала, на основе решения текстовой задачи
|
"
Решение текстовой задачи №166 |
"
Анализирует работу ребят, задает вопросы, предлагает выбрать наиболее красивый способ решения из представленных |
"
Учащиеся решают текстовую задачу самостоятельно. 2 человека за закрытой доской решают задачи разными способами: по действиям или составив выражение. Обсуждают и проверяют предложенные решения, выбирают оптимальное для себя решение, проводят самопроверку своей работы. |
"
5 |
"
11 |
"
Формулирование контрольного задания |
"
К-типа Проверочная работа по теме «Порядок действий в выражениях без скобок» [4] |
"
Определяет ЭОР К-типа |
"
Знакомятся с заданием |
"
2 |
"
12 |
"
Выполнение учащимися контрольного задания |
"
К-типа проверочная работа по теме «Порядок действий в выражениях без скобок» [4] |
"
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность |
"
Самостоятельно выполняют задание |
"
4 |
"
13 |
"
Формулирование домашнего задания |
"
Решение задачи ЭОР П – типа [5] Решить №159 Дополнительное задание: подготовить сообщение о применении скобок в разных учебных предметах (виды скобок, когда они появились в математике и т.д.) [6] – |
"
Отвечает на вопросы учащихся |
"
Задают вопросы учителю |
"
2 |
"ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
"
"№ |
"
Название ресурса |
"
"Тип, вид ресурса |
"
"Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
"
"Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
"
1. |
"
«Порядок действий в вычислениях» |
"
Информационный |
"
Интерактивное пособие, учебник |
"
ЭП к учебнику «Сферы», Е.А.Бунимовича и др. «Математика 5» глава 3, п.11, стр.52 |
"
2. |
"
Интерактивное упражнение № 156 |
"
Практический |
"
Интерактивное пособие |
"
ЭП к учебнику «Сферы», Е.А.Бунимовича и др. «Математика 5» раздел «Интерактивные упражнения» |
"
3. |
"
Интерактивная лаборатория «Арифметические вычисления» |
"
Практический |
"
Интерактивная лаборатория |
"
ЭП к учебнику «Сферы», Е.А.Бунимовича и др. «Математика 5» Раздел интерактивная лаборатория глава «Порядок действий» «Арифметические вычисления», |
"
4. |
"
Проверочная работа по теме «Порядок действий в выражениях без скобок» |
"
Контрольный |
"
презентация |
"
|
"
5 |
"
Домашнее задание задача |
"
Практический |
"
Иллюстрированное задание в виде комикса |
"
|
"
6 |
"
Домашнее задание Подготовить сообщение |
"
Информационный |
"
текст |
"
|
6 788 511 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Резникова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВы сможете бесплатно проходить любые из 4656 курсов в нашем каталоге.
Перейти в каталог курсовМини-курс
5 ч.