Урок.
Познание мира
Тема
урока. Растения в жизни людей
Цели
урока:
Обобщить
знания детей о взаимосвязях в природе, о значении растениях в жизни животных и
человека.
Развивать
познавательную активность ребят, учить наблюдать, анализировать и делать
выводы.
Воспитывать
бережное отношение к природе, к родному краю.
.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Ребята
отгадайте загадку!
Отгадывание
загадок.
•
Живет один отец и тысячи сыновей имеет. Всем шапки одевает, а себе не имеет.
(Дуб и желуди)
•
Имеет красивые желтые глазки и фиолетовую юбочку. Запах нежный и ароматный
Наполняет лес весенний. (Фиалка)
•
На дереве качается, Жупан колючий имеет, На лето одевается, а осенью снимает.
(Каштан)
•
В зеленом полушубке, костяной рубашке Я росту себе в лесу — всем сорвать
хочется. (Орех)
•
Солнышко в траве взошло, Улыбнулось, расцвело, Потом стало белое-белое И за
ветром полетело. (Одуванчик)
•
Из воды растет, на воде сидит, в воду смотрит. (Водяная лилия)
•
На солнышко я похожий и солнце я люблю, За солнцем поворачиваю я голову свою.
Стою стройный, высокий, в зеленом одеянии я, и золотом убрана головушка моя. На
каждом огороде вы видите меня, и все из меня ели семечко вкусное.
(Подсолнечник)
—
Как назвать одним словом отгадки?
3.
Работа за учебником
Учитель
читает текст, помещенный в учебнике.
—Везде
ли растут растения?
—Какие
условия нужны растениям для роста?
—Где
растут дуб и орешник?
—Где
растут клевер и одуванчик?
—Где
растет аир?
—Где
растут ряска и водяная лилии белая?
—Где
растет каштан? Роза? Подсолнечник?
Ученики
рассматривают первый рисунок и рассказывают, что растет в лесу, на огороде и в
саду.
Кроссворд
«Весна».
По
горизонтали:
Дерево,
которое зацветает раньше других. (Ива)
Состояние
реки, когда вода заливает большие территории. (Половодье)
Перелётная
птица. (Скворец)
Изменение
густоты и окраски у животных. (Линька)
По
вертикали:
Зимующая
птица. (Ворона)
IV.
Физкультминутка. Элемент дыхательной гимнастики.
V.
Природа и человек.
Ребята,
мы живём в лесной зоне. Какое значение для человека имеют растения леса?
Сколько
видов лекарственных трав растёт в нашем районе? (33 вида).
Короткий
рассказ о крапиве, подорожнике, мать-и-мачехе, пижме.
Какое
значение имеют для человека культурные растения?
Как
называется наука, которая изучает растения?
Какое
значение имеют для человека домашние животные?
Какое
значение имеют для человека дикие животные?
•
Знаешь ли ты?
Комнатные
растения распределяются на две группы: лиственные растения, за которыми легко
ухаживать, и цветковые растения.
Всем
комнатным растениям полезно иногда побывать под теплым дождем, но не все
растения можно мыть под душем.
Запыленные
растения с ворсистой листвой, такие как фиалка, лучше чистить мягкой щеточкой.
Если
вы забыли полить растение и земля совсем высохла, поставьте горшок с цветком в
воду и держите до исчезновения пузырьков воздуха: земля должна на стать сырой.
Поливая растения, помните, что лучше хорошо полить цветок один раз в неделю,
чем понемногу каждый день.
Весной
и летом, во время цветения, комнатное растение необходимо поливать немного
больше, чем обычно: растение необходимо подкармливать.
Комнатные
растения необходимо пересаживать каждые два-три года, и лучше это делать
весной.
Корни
растения могут очень разрастись, и, несмотря на частую глазуровку, растение
может засохнуть.
Рассказ
Бориса Волка «Цветковая аптека».
Мишка
с дедушкой чуть ли не каждый день бывают в лесу. Дедушка здесь как дома.
Все
знает: где нужно искать ягоды, где прячутся грибы, хорошо разбирается в травах
и цветах. Как-то сказал дедушка, что лес — это «зеленая аптека». И этим очень
привел в удивление Мишку. Зеленая аптека? Почему это лес - аптека? а дедушка
улыбнулся да и сказал:
—
Подожди, внучек, увидишь, почему.
Идут
они лесом весной - цветут ландыши. Дед и говорит:
—
Присмотрись, Миша, на этот цветок. Хорошенький, ароматный да еще и целебный. Из
него лекарство делают. Для тех, у кого сердце больное.
Идут
лесной тропой дедушка с внуком летом.
—
Присматривайся к цветам, к травам, внучек, присматривайся! Видишь,
тысячелистник цветет, а там, где мотылек, лесные калачики. Большую целебную
силу имеют и эти цветы.
Вот
на краешке тропы заметили листву подорожника. Дед останавливает внука:
—Осторожнее
ступай, Миша, и запомни: это растение к тропам и дорогам прислоняется. Поэтому
и носит название подорожник. Невзрачный он, а человеку настоящий друг.
Понадобится остановить кровь, заживить рану – нужен подорожник. Видишь, как
много лечебных трав, цветов в лесу? Теперь понимаешь, почему называют лес
«зеленой аптекой»?
—Почему
дедушка назвал лес «зеленой аптекой»?
—Какой
врачебный цветок дедушка показал внуку весной?
—Для
кого готовят из него лекарство?
—Какие
цветы увидели дедушка и внук летом?
—Какой
из них прислоняется к тропам и дорогам?
—Кому
может стать полезным подорожник?
XIX.
Итог урока. Вывод!
Всё
в природе связано между собой и требует уважения.
X.
Домашнее задание.
Во
время каникул наблюдать за изменениями в природе.
Читать
книги о природе.
Сделать
скворечники с родителями