Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики и презентация для 6 класса на тему: «Подобные слагаемые»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока математики и презентация для 6 класса на тему: «Подобные слагаемые»

Выбранный для просмотра документ ПУТЕШЕСТВИЕ с КЕНГУРУ.ppt

библиотека
материалов
ПУТЕШЕСТВИЕ с КЕНГУРУ
4 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ПУТЕШЕСТВИЕ с КЕНГУРУ
Описание слайда:

ПУТЕШЕСТВИЕ с КЕНГУРУ

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Урок.doc

библиотека
материалов












Методическая разработка

урока математики в 6 классе по теме

«Подобные слагаемые»














Выполнила учитель

математики Строгалина Н.Н.
















2013 г.

План урока.

Тип урока: урок обучения умениям и навыкам

Форма урока: урок-практикум

Место урока в теме: 3-ий урок по разделу «Подобные слагаемые»

Цели урока:

образовательная: выработать у учащихся умения и навыки выделять подобные слагаемые в выражении, приводить подобные слагаемые, применять полученные ранее знания при решении упражнений на упрощения выражений;

воспитательная: вовлечь учащихся в активную практическую деятельность, создать условия для реальной самооценки учащихся; способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении;

развивающая: развить логическое мышление, формировать навыки самоконтроля; развивать коммуникативные навыки при работе в группах.


План оформления доски.

Примеры для устного счета.

На внутренней стороне доски: Таблица- разгадка

План проведения урока.



  1. Организационный момент: приветствие, сообщение темы и цели урока, оформление записей в тетрадях (число, вид работы, тема урока).

  2. Устный счет.

2 ученика работают по карточкам. (приложение 1)

1. Упрости выражение и подчеркни коэффициент: а) -3 (-7k) 4p, b) 8/15a(-2 1/2)(-1 1/2)

2. Раскройте скобки а) -2 (a + b - c) б) 6 (-a - b + d) в) (2х-6) - (4- 3х)

3. Упростить выражение: а) 8b+12b-21b+b б) x+y-x-y+4 в) 10a-a-b+7b



Повторение теории изученного материала (фронтальный опрос)-

примеры заготовить заранее на доске

Р) 6,8+ (7,5- 2,8) Г) -2х+ 3х- 4х

Е) 11,12 – (4,8- 3,68) К) 0,2х-4х- 1/5 х

Н) -3 ∙(-6,81)+ 3,81∙(-3) О) 4ху + 7х -5ху -2х

И) -2∙ (4х- 7) А) -12х – (2 – 8х)

У) -5∙ (-7к)∙4р С) (10- 2а)- (4а+3)

Вы решили все примеры.

Пришла пора отгадать слово.

Открываем таблицу. Подставьте буквы в соответствие с предлагаемыми значениями.



-4х

10

9

-3х

140кр

11,5

140кр

К

Е

Н

Г

У

Р

У

Сегодня мы совершим путешествие с КЕНГУРУ, но сначала узнаем как переводиться это красивое слово.

Включаем проектор (презентацию).

  1. Работа по теме. Актуализация знаний, практикум по решению упражнений.

№1. Решение уравнений по вариантам. На столе лежат заранее распечатанные задания (приложение 1- таблица 2)

1 вариант

а) 7х – 9х = 7

б) х – 1,4х = 0, 12

в) hello_html_2f34a430.gif х + 0,6х = hello_html_77672327.gif – 0,8


2 вариант

а) 3х + 5х = - 20

б) hello_html_m48061718.gif х – 0,2х = hello_html_m48061718.gif + 0,2

в) х - hello_html_m1a2b7186.gif х = hello_html_m2b00bf8a.gif + hello_html_m4acfdd6a.gif



Учитель

Дети

Сегодня мы будем работать парами.

№1. Решение уравнений (см. приложение 1).

Предлагаю вам по вариантам решить уравнения и методом исключения узнать, как переводится слово «кенгуру» с языка аборигенов Австралии.

Успеха можно достигнуть только вдвоем.

Звездочками ** отмечены дополнительные задания на отдельную оценку.

Например, «орангутан» в переводе с малайского означает «лесной человек».

«коала» - никогда не пьющий воду с языка австралийских аборигенов (ответ можно получить решив задания №1 **+ презентация) .




Два ученика выходят к доске и решают, так чтобы их не видели. После проверка + теоретические вопросы.





Первые решившие поднимают руку для проверки.





Упражнение №2. Упрощение выражений ().

1 вариант

а) -1,4х∙(-5) б) –х ∙(-5) ∙0,45

в) - 2 hello_html_m4acfdd6a.gif ∙х∙ (-10) г) - hello_html_64a3c7f5.gif ∙(-х)∙ 4


2 вариант

а) -6 х ∙1hello_html_60eea38b.gif б) -hello_html_m278ea811.gif ∙(-1,2)∙(-х)

в) -х ∙1 hello_html_6e2f392c.gif ∙ (-0,6) г) - hello_html_64a3c7f5.gif ∙(-х)∙ 4



Учитель

Дети

Флаг, герб и гимн являются государственными символами. Герб некоторых стран, например Австралии, например Австралии, включает изображение животных и птиц.

Давайте упростим выражения и методом исключения, узнаем какие два представителя животного мира украшают герб Австралии.

Ответ: в герб Австралии включены Кенгуру и Эму.

Выбор этих представителей животного мира объясняется тем, что оба они не способы перемещаться только вперед. Их присутствие на гербе символизирует прогресс и развитие Австралийского Союза.


Решивший поднимает руку и выходит к доске зачеркнуть получившийся ответ.



  1. Физкультминутка.

Упражнение №3. Раскрытие скобок.

1 вариант

1) 7+ (3х- 8)

2) – 5∙(2,8х – 1,2)

3) - (4х – 1) + (3х - 1)

4) -5∙(2х - 1)- 3∙(3 – 5х)

2 вариант

5) 6 – (8+ 3х)

6) 3∙(2х - 5)

7) (3х + 6) – (7 + 2х)

8) 4∙(2х - 7) – 5∙(3х - 6)



На доске на магнитах размещаю подсказки, ответ к примеру соответствует пропущенному слову в тексте

Учитель

Дети

У меня есть текст об Австралии, но в нем пропущены некоторые слова, помогите мне восстановить текст.

Раскройте скобки и упростите выражения.

Используя найденные ответы , выберите из предложенного набора слова и запишите их рядом с примером.




2 ученика выходят к доске.

Все остальные на местах, по вариантам вместе пытаются найти все слова.









Текст: Австралию Иногда называют страной «вверх ногами». Это объясняется тем, что она расположена в Южном полушарии и поэтому многое в ней европейцам- жителям Северного полушария- кажется необычным.

Например, самым холодным месяцем является 1. Июль , праздник 2.Нового года

Австралийцы встречают на пляже под лучами палящего солнца.

Главным созвездием, по которому ориентируются в Австралии является 3.Южный крест. С четырьмя яркими звездами. Это созвездие изображено на государственном 4.флаге Австралии. Некоторые растения и животные встречаются только здесь. Например 5.ЭВКАЛИПТЫ – деревья, которые растут только в Австралии. Поэтому 6. КОАЛЫ, которые питаются только эвкалиптами, не могут жить в других местах, даже в зоопарке.

А 7.УТКОНОСЫ и 8.ЕХИДНЫ являются единственными на земле яйцекладущими млекопитающимися.

5.Подведение итогов учебной деятельности и оценки учащимся.

- С чем мы познакомились на уроке?

- Что мы называем подобными слагаемыми?

- Что значит привести подобные слагаемые?

- Что вам понравилось на уроке?

- Что было трудно?

- С каким настроением вы уходите с урока? (улыбнулись мне, друг другу, гостям)

Оценки во время урока можно поставить более 15 ученикам.

  1. Домашнее задание.

П.41, №№1304 (а, б), 1305 (а, б), 1306 (а - г), 1311*

  1. Игра «Математический феномен».

Предлагаю каждому из учеников задумать любое число, прибавить к нему какое-то другое число,

умноженное на 2. Найденную сумму разделить на 2, из частного вычесть то число, которое умножали на 2.

Результат всегда составляет половину задуманного числа. (a + 2b) : 2 – b = а : 2.









Выбранный для просмотра документ приложение 1.doc

библиотека
материалов

1. Упрости выражение и подчеркни коэффициент:

а) -3 (-7k) 4p, b) hello_html_m49da69d9.gifhello_html_mc88e55b.gifhello_html_m41823357.gif

2. Раскройте скобки

а) -2 (a +b -c) б) 6 (-a- b +d) в) (2х-6)-(4-3х)


3. Упростить выражение:

а) 8b+12b-21b+b б) x+y-x-y+4 в) 10a-a-b+7b


1. Упрости выражение и подчеркни коэффициент:

а) -3 (-7k) 4p, b) hello_html_m49da69d9.gifhello_html_mc88e55b.gifhello_html_m41823357.gif

2. Раскройте скобки

а) -2 (a +b - c) б) 6 (-a- b+ d) в) (2х-6)-(4-3х)


3. Упростить выражение:

а) 8b+12b-21b+b б) x+y-x-y+4 в) 10a-a-b+7b


1. Решить уравнение.

1 вариант. 2 вариант.

а) 7х – 9х = 7 а) 3х + 5х = - 20

б) х – 1,4х = 0, 12 б) hello_html_m5a924378.gif х – 0,2х = hello_html_m5a924378.gif + 0,2

в) hello_html_m6311c536.gif х + 0,6х = hello_html_mb96046b.gif – 0,8 в) х - hello_html_4d45f168.gif х = hello_html_2a653bd3.gif + hello_html_18080e40.gif

**

Упростите выражение 6,8х + 2,3у +2,4у –3,3х

и найдите его значение при х= - 5,7 и у= 3,5


2. Упростите выражения.

а) -1,4х∙(-5) а) -6 х ∙1hello_html_m4733be7c.gif

б) –х ∙(-5) ∙0,45 б) -hello_html_m4d4429d.gif ∙(-1,2)∙(-х)

в) - 2 hello_html_18080e40.gif ∙х∙ (-10) в) -х ∙1 hello_html_555a30ba.gif ∙ (-0,6)

г) - hello_html_m4b3137b9.gif ∙(-х)∙ 4 г) - hello_html_m4b3137b9.gif ∙(-х)∙ 4


** Упростите выражение и подчеркните

коэффициент - 19,2аhello_html_m6fb48e05.gif b (-hello_html_2044c483.gif )


3. Упростите выражения.

а) 7+ (3х- 8) а) 6 – (8+ 3х)

б) – 5∙(2,8х – 1,2) б) 3∙(2х - 5)

в) - (4х – 1) + (3х - 1) в) (3х + 6) – (7 + 2х)

г) -5∙(2х - 1)- 3∙(3 – 5х) г) 4∙(2х -7) – 5∙(3х- 6)


** Упростите выражение

0,2∙(2,1х- 2,3у) – 0,4∙(3,1у+1,9х)


1. Решить уравнение.

1 вариант. 2 вариант.

а) 7х – 9х = 7 а) 3х + 5х = - 20

б) х – 1,4х = 0, 12 б) hello_html_m5a924378.gif х – 0,2х = hello_html_m5a924378.gif + 0,2

в) hello_html_m6311c536.gif х + 0,6х = hello_html_mb96046b.gif – 0,8 в) х - hello_html_4d45f168.gif х = hello_html_2a653bd3.gif + hello_html_18080e40.gif

**

Упростите выражение 6,8х + 2,3у + 2,4у – 3,3х

и найдите его значение при х= - 5,7 и у= 3,5


2. Упростите выражения.

а) -1,4х∙(-5) а) -6 х ∙1hello_html_m4733be7c.gif

б) –х ∙(-5) ∙0,45 б) -hello_html_m4d4429d.gif ∙(-1,2)∙(-х)

в) - 2 hello_html_18080e40.gif ∙х∙ (-10) в) -х ∙1 hello_html_555a30ba.gif ∙ (-0,6)

г) - hello_html_m4b3137b9.gif ∙(-х)∙ 4 г) - hello_html_m4b3137b9.gif ∙(-х)∙ 4


** Упростите выражение и подчеркните

коэффициент - 19,2аhello_html_m6fb48e05.gif b (-hello_html_2044c483.gif )


3. Упростите выражения.

а) 7+ (3х- 8) а) 6 – (8+ 3х)

б) – 5∙(2,8х – 1,2) б) 3∙(2х - 5)

в) - (4х – 1) + (3х - 1) в) (3х + 6) – (7 + 2х)

г) -5∙(2х - 1)- 3∙(3 – 5х) г) 4∙(2х - 7) –5∙(3х - 6)


** Упростите выражение

0,2∙(2,1х- 2,3у) – 0,4∙(3,1у+1,9х)































Выбранный для просмотра документ приложение 2 упр3.doc

библиотека
материалов

3х-1


Июль


5х-4


ФЛАГ


6х-15


Коала


-7Х+2


Ехидна


-5.6х+6

Новый год

Южный крест

-3х-2

Эвкалипт







Х-1

Утконос

Х

Баобаб


