Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / «В гостях у сказки «ТЕРЕМОК»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Технология

«В гостях у сказки «ТЕРЕМОК»

библиотека
материалов

Программное содержание:

- обучающая: способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя хотя бы одно средство выразительности – мимику, жест, движение (улыбается, делает испуганное лицо, качает головой, машет руками и т.д.);

- развивающая: формировать умение использовать различные способы получения информации, умение задавать вопросы;

- воспитательная: воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь; способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

Задачи: побуждать детей к активному участию в театрализованной игре; развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки; развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству.

Конечный результат на ребенка: умеет согласовывать действия с другими детьми - героями сказки, строит ролевой диалог, знает и говорит слова сказки в соответствии с выбранной ролью, строит дом-теремок.

Материалы и оборудование: Игрушки би-ба-бо – по сказке «Теремок»; магнитофон; скамейки гимнастические; разноцветные мячи; домик; обручи; дуга.

Предварительная работа: чтение детям русской народной сказки «Теремок», игры детей с персонажами сказки в различных театрах (пальчиковый, настольный и т.д.); обучение на физкультурных занятиях подражательным движениям.

Ход занятия:

Дети входят в зал.

Воспитатель: дети, вы любите сказки? Давайте все вместе пойдем в сказку.

Стоит в поле теремок – теремок

Он не низок, не высок – не высок.

Вот по полю, полю, мышка бежит. (Дети идут мелким шагом на носочках)

У дверей остановилась и стучит:


Мышка: - кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Никто мышке не ответил. Вошла мышка в теремок, видит – стоит большой мешок, а в нем зернышки все перепутаны. И решила мышка перебрать все зернышки, разложить их по своим мешочкам.

Подвижная игра «Каждое зернышко в свой мешочек»


Воспитатель: Стоит в поле теремок – теремок

Он не низок, не высок – не высок.

Вот по полю, полю, лягушка бежит. (Дети прыгают по залу, как лягушки)

У дверей остановилась и стучит:

Лягушка: - кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Мышка: Я, мышка-норушка. А ты кто?

Лягушка: Я лягушка-квакушка.

Мышка: А что ты любишь делать?

Лягушка: Очень люблю комариков да жуков ловить.

Подвижная игра «Поймай комара»

Воспитатель: Стоит в поле теремок – теремок

Он не низок, не высок – не высок.

Вот по полю, полю, петушок бежит. (Дети бегут по залу, высоко поднимая колени, похлопывают руками по бедрам)

У дверей остановился и стучит:

Петушок: - кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Мышка: Я, мышка-норушка.

Лягушка: Я лягушка-квакушка. А ты кто?

Петушок: Я, петушок, золотой гребешок. Пустите меня к себе жить. Стали они жить втроем.

Воспитатель: Стоит в поле теремок – теремок

Он не низок, не высок – не высок.

Вот по полю, полю, зайка бежит. (Дети прыгают по залу, как зайчики)

У дверей остановился и стучит:

Заяц: - кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Мышка: Я, мышка-норушка.

Лягушка: Я лягушка-квакушка.

Петушок: Я, петушок, золотой гребешок. А ты кто?

Заяц: Я зайка-попрыгай. Давайте жить вместе.

Стали они жить вчетвером.

Воспитатель: Стоит в поле теремок – теремок

Он не низок, не высок – не высок.

Вот по полю, полю, лисичка бежит. (Дети изображают лисичку)

У дверей остановилась и стучит:

Лиса: - кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Мышка: Я, мышка-норушка.

Лягушка: Я лягушка-квакушка.

Петушок: Я, петушок, золотой гребешок.

Заяц: Я зайка-попрыгай. А ты кто? Что ты умеешь делать?

Лиса: Я лисичка-сестричка. Умею петушков и курочек стеречь.

Подвижная игра «Лисичка, курочки и петушок»

Воспитатель: Стоит в поле теремок – теремок

Он не низок, не высок – не высок.

Вот по полю, полю, волк бежит. (Дети изображают волка)

У дверей остановился и стучит:

Волк: - кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Мышка: Я, мышка-норушка.

Лягушка: Я лягушка-квакушка.

Петушок: Я, петушок, золотой гребешок.

Заяц: Я зайка-попрыгай.

Лиса: Я лисичка-сестричка. А ты кто?

Волк: Я волчок серый-бочок. Давайте вместе жить.

Подвижная игра «Зайцы и волк»

Воспитатель: Стоит в поле теремок – теремок

Он не низок, не высок – не высок.

Вот по полю, полю, мишка идет. (Дети изображают медведя)

У дверей остановился и стучит:

Медведь: - кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Мышка: Я, мышка-норушка.

Лягушка: Я лягушка-квакушка.

Петушок: Я, петушок, золотой гребешок.

Заяц: Я зайка-попрыгай.

Лиса: Я лисичка-сестричка.

Волк: Я волчок серый-бочок. А ты кто? А что ты любишь делать?

Медведь: А я медведь, люблю дрова рубить.

Подвижная игра «Рубка дров»

Так и стали они дружно жить-поживать, а вечерами любили они возле теремка поплясать.

Танец «Кадриль»

Дети уходят в группу.



