- 28.05.2014
- 2435
- 12
Сценарий урока разработан с помощью кейс-технологии. На уроке учащиеся делятся на три команды и с помощью решения кейсов изучают жизнь людей прошлого до появления денег, жизнь людей будущего, которые вместо денег используют доверие и лимиты, и жизнь современных людей, которые пользуются деньгами. В ходе обсуждения решения кейсов учащиеся смогут сделать вывод о том, зачем появились деньги и какую роль в настоящее время они играют в экономике и повседневной жизни людей
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Прирождённые разрушители. Цели урока: -Создать условия для развития у детей ключевых компетенций: Информационная (аспект – извлечение и систематизация информации по двум и более заданным основаниям (1 уровень) -Способствовать развитию познавательной активности в процессе формирования представления о грибах; -Прививать бережное отношение к природе. ХОД УРОКА Организационный момент.Проверка домашнего задания.Расскажите, как животные могут управлять круговоротом веществ во всём лесу.Как животные участвуют в круговороте веществ экосистемы леса?Тест «Лесная экосистема».Лес называют экосистемой, потому что…а) в лесу рядом друг с другом растут разнообразные растения;б) весь лес – от верхушек деревьев до земли заселён животными;в) лес – это единство живой и неживой природы, в котором живы организмы поддерживают круговорот веществ. В лесу растения образуют ярусы…а) верхний – мхи и лишайники, средний – деревья, нижний – кусты;б) верхний – деревья, средний – кустарники, нижний – травы, мхи, лишайники;в) верхний – деревья, средний – травы, нижний – кустарники.В лесной подстилке живут…а) бактерии, насекомые и их личинки;б) ежи, кроты, землеройки;в) божьи коровки, жуки-короеды, мыши.Санитарами леса являются…а) пчёлы, кабаны, сойка;б) жуки-навозники, могильщики, дятел;в) жужелицы, кузнечики, жуки-короеды.Какая цепь питания соответствует лесному сообществу?а) жёлуди мыши совы; б) мятлик мыши совы; в) дафния карась щука.- Почему лесная экосистема не заменяется другой экосистемой?III. Актуализация опорных знаний.-Какими признаками обладают все живые организмы?- По каким признакам различают растения и животных?- Кто выполняет работу разрушителей, или «мусорщиков», в экосистеме? Совместное «открытие» знаний.1)Компетентность: информационная;Аспект: извлечение вторичной информации – 1 уровень.Компетентностно-ориентированное задание:Стимул: вы станете знатоками природы, царства грибов, если справитесь с заданием, предложенным вам.Задачная формулировка: внимательно прочитайте текст и заполните таблицу: «Признаки грибов, характерные: для растений, животных, только грибов». растения животные грибы Модельный ответ ( с подсчётом баллов): Растения баллы животные баллы грибы баллы Неподвижны 1 балл Питаются готовыми органическими веществами 1 балл Основу тела составляет грибница, или мицелий 1 балл Растут верхушечной частью 1 балл в клетках содержится хитин 1 балл Имеют плодовое тело (ножка со шляпкой) 1 балл Синтезируют витамины и гормоны 1 балл Углеводы запасают в виде животного крахмала (гликогена) 1 балл 3 балл 3 балла 3 балла итого 9 баллов Шкала оценки: 9 баллов – «отлично» 7-8 баллов – «хорошо» 5-6 баллов – «удовлетворительно» 0-4 балла – «неудовлетворительно» 2) Работа с учебником. - Прочитайте текст учебника на стр. 47 – 49 и ответьте на вопросы: - Почему грибы называют «мусорщиками»? - О каких разновидностях грибов вы прочитали? (дрожжи, плесневые грибы, содружество грибов с водорослями – лишайники, трутовые грибы, шляпочные грибы). 2). Строение гриба. Шляпочный гриб имеет своё строение. Компетентность: информационная. Аспект: первичная обработка информации – 1 уровень Компетентностно-ориентированное задание: Стимул: выполнив данное задание, вы будете хорошо знать части гриба. Задачная формулировка: рассмотрите рисунок и напишите какими цифрами обозначены: ножка гриба, грибница, шляпка гриба. Модельный ответ: 1 – шляпка гриба 2 – ножка гриба 3 - грибница Шкала оценки: правильный ответ – 1 балл неправильный ответ – 0 баллов 3) Компетентность: информационная Аспект: извлечение вторичной информации – 1 уровень Компетентностно-ориентированное задание: Стимул: выполнив данное задание, вы будете хорошими грибниками, знающими, где лучше собирать нужные вам грибы. Задачная формулировка: внимательно прочитайте текст и заполните таблицу «Условия хорошего урожая грибов» Породы деревьев (виды лесов) Виды грибов Модельный ответ ( с подсчётом баллов) Породы деревьев (виды лесов) Виды грибов Количество баллов Дубовые и берёзовые леса Белый гриб, боровик, дубовик, подберёзовик, белый и чёрный груздь, чернушка, опёнок 1 балл Хвойные леса Маслёнок, белый гриб, настоящий груздь, сыроежка, золотистая лисичка, рыжик, шампиньон лесной 1балл Осиновые леса Подосиновик, боровик, сморчки, лисички, вешенки, опята 1 балл Шкала оценки: 3 балла – «отлично» 2 балла – «хорошо» 1 балл – «удовлетворительно» 0 баллов – «неудовлетворительно» V. Первичное закрепление. 1. Сообщения, подготовленные дома, о грибах. 2. Работа в парах. -Выполните задание на стр. 49-50, задание 3. Проверьте друг друга. VI. Итог урока. - Как вы думаете, лесу грибы нужны? (Лесу грибы очень нужны. Они способствуют разложению растительных остатков. Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворёнными в ней солями. Грибами питаются и лечатся животные)
7 364 100 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Горелик Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 349 606 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.