Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Мастер-класс «Развитие мелкой моторики на основе использования акватерапии и нетрадиционных материалов (крупы, макароны, камни, пуговицы) у детей со сложной структурой дефекта»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Мастер-класс «Развитие мелкой моторики на основе использования акватерапии и нетрадиционных материалов (крупы, макароны, камни, пуговицы) у детей со сложной структурой дефекта»

библиотека
материалов

Мастер-класс

«Развитие мелкой моторики на основе использования акватерапии и нетрадиционных материалов (крупы, макароны, камни, пуговицы) у детей со сложной структурой дефекта»

учителя-логопеды

Ученик:

Время проведения: 30 минут

Место проведения: 201 кабинет

Материалы и оборудование:

  • Фоновая музыка (шум моря, воды, классическая музыка);

  • Пластмассовые емкости различной формы и наполняемости;

  • Губка;

  • Пласмассовая ложка;

  • Железные формочки;

  • Детский шампунь;

  • Декоративные камни;

  • Крупы (манка, горох, фасоль, макороны)

  • Пластмассовый поднос с приклеенной к нему елочкой;

  • Массажный мячик;

  • Бумажное полотенце, скатерть;

  • Кисточка.

Цели:

  • Подготовка руки к овладению навыком письма

Задачи:

  • Развитие мелкой моторики;

  • Развитие тактильно-кинестетического восприятия, цветовосприятие;

  • Развитие зрительно-двигательной координации движений;

  • Развитие пространственного восприятия;

  • Развитие эмоционально – личностной сферы;

  • Создание положительного настроения;

  • Развитие речи.

План проведения занятия:

Оргмомент: включается фоновая музыка (шум моря)

-Ой, а что это за звук? Давай послушаем!

-Море?

-Правильно. Это шум моря. А море – это что?

- Вода. Верно. Сегодня мы на занятии будем играть с водой и другими интересными материалами.

Сначала давай узнаем правила, как себя надо вести с водой.


Правила для детей:

  • Нельзя намеренно выливать воду на пол;

  • Нельзя брызгаться водой;

  • После игры надо вытереть руки насухо. Для того, чтобы не быть мокрыми от воды, мы защитим себя непромокаемыми фартуками. А ещё нам нужны полотенца, чтобы вытирать руки. Прежде, чем мы начнем играть с водой, давайте сделаем небольшой массаж рук с помощью мяча.

  1. Самомассаж рук с помощью мяча с иголочками.

Цель: подготовить руки к упражнениям с водой, стимулировать тактильную чувствительность ладоней.

Инструкция: покатай мяч между ладоней, так чтобы почувствовать, что твои руки стали горячими.

  1. Игра «Теплая – холодная» вода.

Цель: повторение понятий «тёплая», «холодная»; развитие тактильной чувствительности ладоней.

Перед ребенком две емкости. В одной емкости вода теплая, а в другой холодная. Ребенок опускает кисти рук попеременно то в холодную, то в теплую воду, параллельно комментируя свои ощущения.

Инструкция: «Посмотри, что в мисочках. Вода. Какая здесь вода? Потрогай сам. Холодная. Скорей вытаскивай ручки, а то они замерзнут. А здесь, какая вода? (Теплая.) Где твоим ручкам лучше, в теплой или в холодной воде? Покажи, где теплая вода, а где холодная». Теперь опусти руки в разные миски. Скажи, в какой воде сейчас твоя правая рука? А левая? После этого миски меняются местами. Молодец!

(У ребенка забирается миска с холодной водой и обе руки опускаются в теплую воду)


3. Массаж рук в воде.

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Инструкция: сжимай кулачки в воде с напряжением и поочерёдно.

Теперь вынь руки из воды, опусти пальчики вниз, что это капает с пальчиков? (Вода).

А давай сделаем дождик на воде пальчиками. Ударяем пальчиками о поверхность воды.

-Кап–кап-кап, кап-кап-кап,

-Тучки собираются

-Кап–кап-кап, кап-кап-кап,

-Дождик начинается

-Дождик, дождик перестань,

-Отдохнуть немного дай!

Молодец! Вытаскивай руки из воды и вытирай их полотенцем.


  1. Массаж рук с помощью крупы (рис, гречка).

Цели: развитие тактильной чувствительности ладоней.

Инструкция: перед тобой две мисочки. Что в мисках? Рис и гречка. Опусти ладони в крупу и сжимай крупу двумя руками.

  1. «Волшебная губка».

Цели: выработка захвата пальцами, зрительно-двигательной координации;

Инструкция: при помощи губки нужно перенести воду из одной тарелки в другую, попеременно меняя руку, которая выжимает воду.

6. «Делаем пузырики»

Цель: расширить представление о свойствах воды; развивать координацию и мелкую моторику рук; развивать понимание речи, побуждать детей к разнообразным действиям с водой.

Наливаем в миску воду и капаем несколько капель детского шампуня.

Инструкция: взбей или энергично размешай воду ложкой и на воде появляется пена.

7. «Заполни формочки»

Цель: знакомство детей со свойствами различных материалов (камешки) ; формировать умение играть с водой, закрепить такие понятия, как «тонет - тяжелый», «не тонет – легкий»; развивать зрительно-двигательную координацию движений.

Инструкция: перед тобой в воде лежат формочки. Посмотри внимательно и скажи, что ты видишь? (фрукты и овощи) Скажи, какая формочка здесь лишняя? (помидор) Почему? (потому, что это овощ, а яблоко и груша – это фрукты). Правильно! Мы убираем лишнюю форму. Твоя задача заполнить две оставшиеся формочки камнями.


8. «Выложи узор»

Цель: учить ребенка координировать движения обеих рук; развивать тонкую моторику рук; захват щепотью.

Инструкция: Что ты видишь на рисунке? (домик) Из каких геометрических форм состоит дом? (квадрат и треугольник)Твоя задача выложить контур дома цветными камнями. Крышу мы выложим красными камнями, а сам дом – зелеными.

9. «Елочка»

Цель: развивать мелкую моторику рук; учить ребенка координировать движения обеих рук; учить повторять узор с образца.

Инструкция: перед тобой поднос, но котором насыпана крупа. Какая? Манка. С помощью кисточки найди под манкой спрятанный рисунок. Что это? Елочка. Давай теперь нашу елочку украсим. Для этого я приготовила разные материалы. Макароны, фасоль, горох. Выложи украшения на елочку, так же как на моем образце (на верхушке – макаронина, на каждой ветке – по одной фасоли, три гирлянды из гороха).

Молодец! Ты справился со всеми заданиями. Наше занятие подошло к концу. Давай вспомним, с какими материалами мы сегодня играли? С водой, макаронами, крупами и камнями. Понравилось тебе занятие? С чем тебе понравилось играть больше всего?







3




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
