Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Презентация к уроку обществознания в 8 классе на тему «Товар и деньги»
2 слайд
Товар и деньги.
Как только происходит обмен товарами, немедленно же раздается и лепет денег.
Фернан Бродель.
3 слайд
Цель урока:
знакомство восьмиклассников
с темой «Товар и деньги»,
сформулировать общее представление у обучающихся о роли денег в обществе.
4 слайд
Задачи урока:
Познакомить с понятиями товар, деньги.
Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитывать у учащихся толерантность.
Активизировать в устной речи лексику по теме деньги.
5 слайд
Товар
любой продукт, который можно продавать и покупать.
6 слайд
Свойства товара
Удовлетворяет потребность
в чем-либо
Имеет определенное
соотношение с другими
товарами.
(обмен)
7 слайд
Деньги.
Средство осуществления меновых отношений, всеобщий эквивалент.
8 слайд
Функции денег.
Средство обращения;
Мера стоимости;
Средство накопления;
Средство платежа;
Мировые деньги.
Задание. Приведите примеры.
9 слайд
Виды денег.
Чеки.
Векселя.
Пластиковые карточки.
Безналичные деньги.
Наличные деньги.
10 слайд
11 слайд
12 слайд
13 слайд
14 слайд
Спасибо за внимание !
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: «Товар и деньги» Цель урока: знакомство восьмиклассников с темой «Товар и деньги», сформулировать общее представление у обучающихсяо роли денег в обществе. Методическая цель: использование образовательной технологии «Анализ конкретной ситуации» в образовательном процессе учреждения. Задачи урока: Познакомить с понятиями товар, деньги.Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.Воспитывать у учащихся толерантность.Активизировать в устной речи лексику по теме деньги.Тип урока: комбинированный.Класс: 8 ВБазовый учебник: Кравченко А.И. обществознание: учебник для 8 классаФорма работы учащихся: фронтальная, в группах.Техническое оборудование: музыкальная композиция, компьютер для презентации. Оборудование:памятки для учащихся «Кодекс поведения», иллюстрации (презентации), раздаточный материал, кейс, оценочные листы. План: 1. Что мы знаем о товаре и деньгах? 2. Основная роль денег. Ход урока: Этап урока Содержание деятельности Время учителя учащихся Организационный момент - Здоровается с классом - Спрашивает о настроении учащихся и их ожиданиях от урока. - Сообщает о своём настроении, желании на достойном уровне провести урок. Распределение учащихся по группам – 3 группы Озвучивание темы и целей урока: Звучит музыка группы «Abba» - «Money, money…»?, замотивировать учащихся к изучению темы. Как называется песня, которую вы слышите? Как вы думаете, почему именно она сейчас звучит? Объявление темы урока На уроке мы изучим тему «Товар и деньги» определим функции денег, узнаем историю их возникновения, виды платежей. - Отвечают на приветствие. - Говорят о своем настроении и ожиданиях от урока. Рассаживаются по группам Прослушивают музыку Отвечают на вопрос, высказывают предположения о предстоящей теме. 3мин Подготовительный этап Выдает тексты (кейсы) на отдельных листах, оценочные листы, «кодекс поведения». Учащиеся получают тексты (кейсы), оценочные листы, «кодекс поведения» 1 мин Ознакомительный этап Цель этапа: вовлечение в анализ реальной ситуации обучающихся
6 626 671 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Саженская Олеся Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.