129700
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по математике для 2 класса «Единицы стоимости»

Конспект урока по математике для 2 класса «Единицы стоимости»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МБОУ «Лукашевская средняя общеобразовательная школа»

Ленинградская область, Гатчинский район, ул. Школьная 5.













КОНСПЕКТ

урока по математике

Тема: Единицы стоимости: рубль, копейка.









Подготовила: Шаимова Екатерина Геннадьевна

учитель начальных классов.

Программа «Школа России», 2 класс.















2012г.

Цели урока:

- познакомить с новыми единицами: рубль, копейка;

- учить вести расчёт монетами разного достоинства, вести преобразования величин;

- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.



Оборудование:

Знайка Математик,кошелёк,монеты разного достоинства, материал для игры «В школьном буфете», «числовой веер», карточки с индивидуальными заданиями, учебник по математике М.И.Моро 2 класс, тетрадь, Рабочая тетрадь.




Ход урока:


1.Организационный момент.

2.Сообщение темы и целей урока.

Математика – королева наук!

Без неё не летят корабли.

Даже хлеба не купишь,

Рубля не сочтёшь,

Что по чём не узнаешь,

А узнав, не поймёшь!

- Ребята, скажите, без чего мы не сможем сходить в магазин и что-нибудь купить? (Без денег)

- Сегодня мы познакомимся с новыми величинами, которые поместились в кошельке у Знайки Математика.

(Знайка держит в руках кошелёк с монетами: 1копейка,5копеек.10копеек,50копеек,1рубль,2рубля,5рублей,10рублей,

купюра 10рублей).

- Чтобы сосчитать все деньги, нужна тренировка, математическая сноровка.


3.Устный счёт.

а) В цех поступило 50 вёдер и 60 ручек к ним.Сколько готовых вёдер можно из них сделать? (50)

б) Назовите все числа больше 7,но меньше 19. (8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18)

в) На сколько самое большое двузначное число меньше самого маленького трехзначного? (на 1)


Игра «Молчанка»

30-1,90-1,40+1,50+1,10+7,6+8,13-8,19-5.

(Дети поднимают цифры из «числового веера»).


Индивидуальная работа по карточкам(см.приложение).


4.Работа над новой темой.

Закончилась тренировка,

Помогла математическая сноровка!

- Без чего не купишь конфет?

Не заплатишь за вкусный обед?

(Без денег)

- Монеты каждого достоинства вам знакомы? (Да)

(Открывается кошелёк, монеты высыпаются на стол).

- Есть у нас копейки, есть рубли. Что больше 1рубль или 1копейка? (1рубль)

- Кто знает, сколько копеек в 1рубле? (Показ)

- Как можно получить 1рубль (100 копеек) монетами:

по 50 копеек?

по 10копеек?

по 5 копеек?

по 1 копейке?

(Все варианты проверяем практически).

Запись на доске и в тетради:


1р.=100к.


5.Физминутка.

6.Закрепление.

Игра «В школьном буфете»

(На наборном полотне картинки: стакан чая – 10коп., компота – 15коп., пирожок – 40коп., булка – 50коп., конфета – 25коп.)

- Какими монетами платите за стакан чая? За пирожок? За компот? За булку?

За конфету?

- Что можно купить, если у вас есть 1рубль? (Варианты детей).


7.Работа над задачей.

С.16№4

(Составление краткой записи под руководством ученика у доски.)

- Что значит «израсходовала»?


Было - ? 5р.и 2р.

Израсходовала – 6р.

Осталось- ?р.


(Решение записывается самостоятельно).

- Как решение модно записать в виде выражения?

(Со слабоуспевающими детьми задачу можно продемонстрировать наглядно,

проиграть).

- Запишите на доске решение в виде выражения.

С.16№6 – выполняется самостоятельно, проверяется устно.

Учащиеся, которые быстро справились с работой, выполняют задания №50,

51 из Рабочей тетради.


8.Подведение итогов урока.

9.Домашнее задание.








































Приложение.

Карточка 1.

Найди значение выражений:

18-9+3-4+7-6=



Карточка 2.

Заполни пропуски, преобразуя единицы:

5дм 4см=…..см

1м=……см

4дм=…..см

7дм 3см=…….см

8см=…….мм

4см 5мм=…….мм


Карточка 3.

Преобразуй именованные числа:

25мм=…..см….мм

100см=……м

40см=…..дм

100мм=……дм

85мм=…..дм…мм


Карточка 4.

Сравни: 5м…..50дм 3см 6мм….36мм

16дм……61дм 1м 8дм….20дм

5дм 2см….25см 100мм……1дм



Карточка 5.

Реши задачу:

Брату 10 лет, а сестре 8 лет. На сколько лет сестра младше?



Карточка 6.

Замени суммой разрядных слагаемых числа: 43, 70, 95.



Карточка 7.

Используя цифры 2,6,8 запиши все возможные двузначные числа.





hello_html_m2f9e7987.png

hello_html_m5a2e757f.png










hello_html_3e0d7dbb.png





hello_html_52a98043.png



hello_html_7760a82c.png


hello_html_m142e3d50.png




hello_html_287b17a5.png


hello_html_m151c5cb3.png






hello_html_3c092808.png
