Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект интегрированного урока чтения и письма в 1 классе начальной школы на тему: «Буква Й»

Конспект интегрированного урока чтения и письма в 1 классе начальной школы на тему: «Буква Й»

Скачать материал

 

Русский язык (1класс) УМК «Школа России»

Интегрированный урок чтения и письма. Буква Й, й. Закрепление.

Цель: закрепить умение детей писать букву «й» в словах, переносить их.

Задачи:

ü формировать знание о правильном переносе слов с изучаемой буквой;

ü развивать речь детей, аналитические умения;

ü воспитывать необходимость выполнения правил гигиены письма

Оборудование для учителя:

ü Электронная доска или экран с мультимедийной установкой

ü Компьютер

Для детей:

ü «Азбука» Горецкий

ü Прописи Илюхина

Технология проведения

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.

 

                                                                     Слайд 1, слайд 2

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.

- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

Дети формулируют правила поведения

II этап Актуализация имеющихся знаний

Цель – уточнить место изучаемого звука в алфавите, вспомнить зрительные образы букв.

                        Здесь заканчивается текст 2 слайда

1.      зрительная разминка                                Слайд 3

2.      минутка чистописания

Обведите буквы на странице прописи.

Что объединяет эти буквы?

Здесь заканчивается текст 3 слайда        Слайд 4

 

3.      Выделение класса сонорных согласных звуков и букв, их обозначающих                                                         

На уроке чтения мы говорили, что некоторые согласные звуки «особенные», они даже живут в отдельном домике. Назовите эти звуки.

Почему они особенные?

Как называются эти звуки?

Какими буквами они обозначаются на письме?

       Здесь заканчивается текст 4 слайда        Слайд 5

 

Составьте слова, используя только сонорные согласные и гласные. (учитель записывает на эл. доске)       

Запишите  3 слова на верхней строчке (уточняется употребление заглавной буквы в именах собственных).

Выделите ударный слог в последнем слове на эл доске.

Перенесите ударение. Что изменилось?

Запишем получившуюся пару слов. Нужна ли во втором варианте заглавная буква? Почему?

1.      Дети находят буквы, названные учителем

2.      Дети обводят буквы и отвечают на вопрос: «Они все заглавные»

 

 

 

 

 

3.      [м], [мʼ],[н],[нʼ],[р],[рʼ],[л],[лʼ],[йʼ]

В этих звуках голоса больше, чем шума, выдыхаемый воздух идет через нос и рот, их даже можно петь

Сонорные

Эм, эль, эн, эр, ий

Лимон, мой, май, лай, лей, ноль – нуль, Лера, Лена, мама, лама, мала, Мила

 

Дети записывают слова по выбору.

Ударный слог первый

Изменилось значение слова.

Заглавная буква не нужна, т.к. это не имя собственное.

III этап Постановка учебной задачи

Цель – уточнение цели работы на уроке

Вспомним, с какими согласными буквами мы работали.

Какая из этих 5 букв обозначает только один звук?

Подумайте, какую учебную задачу мы поставим на сегодняшний урок?

 

Эм, эль, эн, эр, ий

Ий

Учиться находить слова с буквой «й», писать их, составлять с ними предложения, правильно переносить такие слова.

IV этап Работа по теме урока

Цель – формировать умение записывать слова с буквой «й», находить их в тексте, правильно переносить слова с изучаемой буквой.

         Здесь заканчивается текст 5слайда        Слайд 6

1.      Работа над  звуко-буквенным составом слов Прочитайте стихотворение

Кто автор?

Какие стихи из этого цикла вы знаете?

Найдите слова с буквой «Й». Подчеркнем их на эл доске.

Зайка составил схемы к этим словам, но перепутал их. Помогите ему найти нужное место каждой схеме.

Здесь заканчивается текст 6 слайда        Слайд 7

2.      Знакомство с правильным переносом слов с буквой «й»                                                                     

В благодарность за вашу помощь зайка хочет помочь вам запомнить, как правильно переносить слова с буквой «й»

Как же можно переносить слова с «й»

1.      А. Барто

Дети вспоминают стихи данного цикла.

 

 

Дети находят слова, подчеркивают

Дети передвигают схемы в соответствующие места.

 

2.      Учитель читает стихотворение-памятку, дети слушают

Зай-ка, лей-ка, май-ка (дети раздвигают слова на эл доске

Физминутка

Зайка предлагает выучить это стихотворение-памятку, а для лучшего запоминания придумал различные движения.

Дети встают и выполняют предлагаемые движения под ритм стихотворения

 

  Здесь заканчивается текст 7 слайда        Слайд 8

3.      Работа по составлению слов, их классификация, тренировка в переносе слов с буквой «й»

Посмотрите на задание в прописи. Какие слова получаются?

На какие две группы можно разделить эти слова?

Запишем слова-действия в первый столбик.

Найдите место буквы «й» в этих словах. Нужно ли для этих слов вспоминать памятку Зайки? Почему?

Прочитайте слова –предметы.

Будет ли работать для них Зайкино правило? Почему?

Запишем эти слова во второй столбик, сразу укажем правильный перенос.

Вспомним это правило.

Запишем слова.

Здесь заканчивается текст 8 слайда        Слайд 9

4.      Работа с предложением

Найдите в прописи первое напечатанное предложение.

Почему это предложение?

Прочитайте его. Зачем это надо делать?

Найдите в этом предложении слово с «й». Как его можно перенести?

Запишите это предложение с проговариванием. Слово с «й» делите черточкой для переноса.

3.      Дети читают слова

Получай, замечай, отвечай, чайка, чайник, чайная.

 

Слова-действия и слова-предметы

Буква находится на конце слова, поэтому правило Зайчика нам не нужно.

 

Буква «й» в середине слова, поэтому Зайкино правило будет работать

 

Дети хором называют правило

Дети записывают слова.

4.      Это предложение, потому что соблюдаются правила записи предложения (граница предложения)

Мойте руки перед едой!

Мой-те

 

Дети записывают с проговариванием, один – у доски.

Рефлексия

Цель – упорядочить полученные знания и умения, эмоциональная оценка результативности работы на уроке.

Здесь заканчивается текст 9 слайда        Слайд 10

Зайчик подготовил вам хитрый вопрос:                 

-сейчас я зайчик, а когда я вырасту, как будут меня называть?

- Где  буква «й»?

А есть ли звук [йʼ]?

Где он спрятался?

Когда еще звук [йʼ] прячется в гласную букву?

Какие гласные могут обозначать 2 звука?

Здесь заканчивается текст 10 слайда       Слайд 11

Зайчик подготовил для вас лабиринт

Если вы правильно выберите маршрут, то Зайка вспомнит тему урока. Подсказка: сворачивать надо в ту сторону, где гласная обозначает 2 звука.

Записывайте буквы в строчку, не разделяя их запятой

У кого получилось помочь Зайке вспомнить тему урока? Нарисуйте солнышко в конце страницы. Кому было легко работать на уроке, все получалось, пусть ваше солнышко улыбается и у него будут длинные лучики, если на уроке тебе было трудно, но ты все-таки справился, пусть твое солнышко будет строгим, если же тебе постоянно требовалась помощь, то твое солнышко сегодня расстроилось .

Здесь заканчивается текст 11 слайда       Слайд 12

Зайка хочет, чтобы вы вспомнили его памятку.      

 

Здесь заканчивается текст 12 слайда       Слайд 13

Зайка прощается с вами и желает вам приятного отдыха

Кто хочет ответить Зайке

 

 

-Заяц

Ее нет

Да

В гласной букве я.

После ъ или ь, в начале слова

Е, ё, ю, я

 

 

 

Дети выполняют задание (у доски по очереди)

 

Дети рисуют

 

 

 

 

 

 

Дети встают и рассказывают памятку с движениями.

 

Дети высказывают свои пожелания и благодарность.

 

Урок в 1 классе длится 35 минут

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока чтения и письма в 1 классе начальной школы на тему: «Буква Й»" Смотреть ещё 4 798 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: закрепить умение детей писать букву «й» в словах, переносить их.

Задачи:

- формировать знание о правильном переносе слов с изучаемой буквой;

- развивать речь детей, аналитические умения;

- воспитывать необходимость выполнения правил гигиены письма.

Оборудование для учителя:

- Электронная доска или экран с мультимедийной установкой;

- Компьютер Для детей;

- «Азбука» Горецкий;

- Прописи Илюхина.

"

"Технология проведения

 

"

"Деятельность учителя

"

"Деятельность ученика

"

I этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.

 

"

                                                                     Слайд 1, слайд 2

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.

- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

"

Дети формулируют правила поведения

"

II этап Актуализация имеющихся знаний

Цель – уточнить место изучаемого звука в алфавите, вспомнить зрительные образы букв.

"

                        Здесь заканчивается текст 2 слайда

зрительная разминка                                Слайд 3

минутка чистописания

Обведите буквы на странице прописи.

Что объединяет эти буквы?

Здесь заканчивается текст 3 слайда        Слайд 4

 

Выделение класса сонорных согласных звуков и букв, их обозначающих                                                       

На уроке чтения мы говорили, что некоторые согласные звуки «особенные», они даже живут в отдельном домике. Назовите эти звуки.

Почему они особенные?

Как называются эти звуки?

Какими буквами они обозначаются на письме?

       Здесь заканчивается текст 4 слайда        Слайд 5

 

Составьте слова, используя только сонорные согласные и гласные. (учитель записывает на эл. доске)     

Запишите  3 слова на верхней строчке (уточняется употребление заглавной буквы в именах собственных).

Выделите ударный слог в последнем слове на эл доске.

Перенесите ударение. Что изменилось?

Запишем получившуюся пару слов. Нужна ли во втором варианте заглавная буква? Почему?

"

Дети находят буквы, названные учителем

Дети обводят буквы и отвечают на вопрос: «Они все заглавные»

 

 

 

 

 

[м], [мʼ],[н],[нʼ],[р],[рʼ],[л],[лʼ],[йʼ]

В этих звуках голоса больше, чем шума, выдыхаемый воздух идет через нос и рот, их даже можно петь

Сонорные

Эм, эль, эн, эр, ий

Лимон, мой, май, лай, лей, ноль – нуль, Лера, Лена, мама, лама, мала, Мила

 

Дети записывают слова по выбору.

Ударный слог первый

Изменилось значение слова.

Заглавная буква не нужна, т.к. это не имя собственное.

"

III этап Постановка учебной задачи

Цель – уточнение цели работы на уроке

"

Вспомним, с какими согласными буквами мы работали.

Какая из этих 5 букв обозначает только один звук?

Подумайте, какую учебную задачу мы поставим на сегодняшний урок?

 

"

Эм, эль, эн, эр, ий

Ий

Учиться находить слова с буквой «й», писать их, составлять с ними предложения, правильно переносить такие слова.

"

IV этап Работа по теме урока

Цель – формировать умение записывать слова с буквой «й», находить их в тексте, правильно переносить слова с изучаемой буквой.

"

         Здесь заканчивается текст 5слайда        Слайд 6

Работа над  звуко-буквенным составом слов Прочитайте стихотворение

Кто автор?

Какие стихи из этого цикла вы знаете?

Найдите слова с буквой «Й». Подчеркнем их на эл доске.

Зайка составил схемы к этим словам, но перепутал их. Помогите ему найти нужное место каждой схеме.

Здесь заканчивается текст 6 слайда        Слайд 7

Знакомство с правильным переносом слов с буквой «й»                                                                  

В благодарность за вашу помощь зайка хочет помочь вам запомнить, как правильно переносить слова с буквой «й»

Как же можно переносить слова с «й»

"

А. Барто

Дети вспоминают стихи данного цикла.

 

 

Дети находят слова, подчеркивают

Дети передвигают схемы в соответствующие места.

 

Учитель читает стихотворение-памятку, дети слушают

Зай-ка, лей-ка, май-ка (дети раздвигают слова на эл доске

"

Физминутка

"

Зайка предлагает выучить это стихотворение-памятку, а для лучшего запоминания придумал различные движения.

"

Дети встают и выполняют предлагаемые движения под ритм стихотворения

"

 

"

  Здесь заканчивается текст 7 слайда        Слайд 8

Работа по составлению слов, их классификация, тренировка в переносе слов с буквой «й»

Посмотрите на задание в прописи. Какие слова получаются?

На какие две группы можно разделить эти слова?

Запишем слова-действия в первый столбик.

Найдите место буквы «й» в этих словах. Нужно ли для этих слов вспоминать памятку Зайки? Почему?

Прочитайте слова –предметы.

Будет ли работать для них Зайкино правило? Почему?

Запишем эти слова во второй столбик, сразу укажем правильный перенос.

Вспомним это правило.

Запишем слова.

Здесь заканчивается текст 8 слайда        Слайд 9

Работа с предложением

Найдите в прописи первое напечатанное предложение.

Почему это предложение?

Прочитайте его. Зачем это надо делать?

Найдите в этом предложении слово с «й». Как его можно перенести?

Запишите это предложение с проговариванием. Слово с «й» делите черточкой для переноса.

"

Дети читают слова

Получай, замечай, отвечай, чайка, чайник, чайная.

 

Слова-действия и слова-предметы

Буква находится на конце слова, поэтому правило Зайчика нам не нужно.

 

Буква «й» в середине слова, поэтому Зайкино правило будет работать

 

Дети хором называют правило

Дети записывают слова.

Это предложение, потому что соблюдаются правила записи предложения (граница предложения)

Мойте руки перед едой!

Мой-те

 

Дети записывают с проговариванием, один – у доски.

"

Рефлексия

Цель – упорядочить полученные знания и умения, эмоциональная оценка результативности работы на уроке.

"

Здесь заканчивается текст 9 слайда        Слайд 10

Зайчик подготовил вам хитрый вопрос:               

-сейчас я зайчик, а когда я вырасту, как будут меня называть?

- Где  буква «й»?

А есть ли звук [йʼ]?

Где он спрятался?

Когда еще звук [йʼ] прячется в гласную букву?

Какие гласные могут обозначать 2 звука?

Здесь заканчивается текст 10 слайда       Слайд 11

Зайчик подготовил для вас лабиринт

Если вы правильно выберите маршрут, то Зайка вспомнит тему урока. Подсказка: сворачивать надо в ту сторону, где гласная обозначает 2 звука.

Записывайте буквы в строчку, не разделяя их запятой

У кого получилось помочь Зайке вспомнить тему урока? Нарисуйте солнышко в конце страницы. Кому было легко работать на уроке, все получалось, пусть ваше солнышко улыбается и у него будут длинные лучики, если на уроке тебе было трудно, но ты все-таки справился, пусть твое солнышко будет строгим, если же тебе постоянно требовалась помощь, то твое солнышко сегодня расстроилось .

Здесь заканчивается текст 11 слайда       Слайд 12

Зайка хочет, чтобы вы вспомнили его памятку.    

 

Здесь заканчивается текст 12 слайда       Слайд 13

Зайка прощается с вами и желает вам приятного отдыха

Кто хочет ответить Зайке

"

 

 

-Заяц

Ее нет

Да

В гласной букве я.

После ъ или ь, в начале слова

Е, ё, ю, я

 

 

 

Дети выполняют задание (у доски по очереди)

 

Дети рисуют

 

 

 

 

 

 

Дети встают и рассказывают памятку с движениями.

 

Дети высказывают свои пожелания и благодарность.

Урок в 1 классе длится 35 минут.

Скачать материал
