Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок грамоты в 1 классе. Тема» Повторение. Парные согласные».

Урок грамоты в 1 классе. Тема» Повторение. Парные согласные».

Скачать материал

Цель: Закрепление знаний учащихся о парных согласных  звуках, глухих и звонких.

Задачи: Закрепить знания учащихся о парных согласных; их произношении и  воспитывать уважение и любовь к предмету.

                                          Ход урока.

      I.            Организационный момент.

- Мы забыли слово «лень»

  Нам не скучно целый день!

  Будем хорошо учиться,

  Так как любим мы трудиться.

   II.            Актуализация знаний.

-Сегодня к нам в гости пришли два приятеля-согласных,  они ходят часто к нам в гости, и всегда парой.( на доске вывешиваются две картинки одинаковых мальчишек). Они очень похожи друг на друга: одинакового роста, одинаково смотрят, одинаково одеваются. Но, есть у них небольшое отличие: один говорит - его почти не слышно, даже когда он старается говорить громко

. Что же это за согласные? Вы можете их узнать?

- Что вы о них знаете? ( правило проверки).

- Давайте разместим их на доске парами, и сразу приводите примеры слов  с этими согласными.

III.            Работа по закреплению материала.

- Два наших приятеля пришли не с пустыми руками, они принесли с собой  ДЕРЕВО ЗНАНИЙ.( на доске вывешивается картинка сказочного дерева).  Сегодня на уроке мы с вами должны вырастить это дерево, дерево состоит из пяти ярусов.  Для этого необходимо справиться со всеми заданиями, которые для нас приготовили наши гости. Каждое , правильно выполненное задание, помогает вырасти целому ярусу дерева. Справимся?

-1 ЗАДАНИЕ

Составить и слов предложение.

Живёт, в, ёжик, саду.

Африке, жираф, живёт.

- Назовите парные согласные, которые нужно проверять, запишите предложения в тетрадь, подчеркнув парные согласные на конце слова.

- Все справились с заданием? Молодцы, наше дерево стало на выше на целый ярус!

- 2 задание.

-К словам отгадкам подобрать проверочные слова, записать в тетрадь.

С виду он похож на зонтик,           Невидимкой, осторожно

Только меньше во сто крат.            Он является ко мне,

Коль гроза на горизонте,                 И рисует, как художник,

Он бывает очень рад.                      Он узоры на окне.

Если дождик и тепло,                                                 ( мороз-морозы).

Он считает- повезло.

            ( гриб-грибы).

День рожденья у меня-                        Это кто там лентой чёрной        

Подарили мне коня.                              К ручейку скользит проворно?

Замечательный какой!                         Сквозь кусты пробрался ловко.

Голубой-преголубой.                          Пятна чёрные видны.

Ездить нужно осторожно,                                          ( уж-ужи).

За рога держаться можно,

Жаль вот только гривы нет…

Что за конь?

             (велосипед-велосипеды).

- Все справились с заданием?  Наше дерево выросло на 2 яруса.

ФИЗМИНУТКА.

- Приступаем к 3 заданию.

- Сейчас мы с вами поиграем . Игра называется « Слово убежало»

Мы начинаем поиск слов.

Из этих слов сбежало слово.

Вы беглеца должны найти,

В слова обратно привести.

( на доске написаны слова).

Р…ьё, ст…а, л…а, пр…ина, кр…ка, кр…ево, стр…ка, м…чина.

-Из этих слов сбежало маленькое слово. Найдите его. Спишите слова, подчеркнув в каждом «сбежавшее слово».(сам. работа).

-Итак, прочитаем получившиеся слова. Какое слово «сбежало»?

- Молодцы, еще целый ярус нашего дерева вы вырастили, благодаря своим знаниям!

- 4 задание.

-Каждый из вас получит карточку со словами. Вы должны будете зачеркнуть лишнюю букву, и объяснить почему приняли это решение в выборе данной  буквы.

Арбу(з, с), пару(с з), обе(д, т), сала(т, д), сне(г, к), зу ( п, б), рука(ф, в).

- Целых 4 яруса мы уже вырастили. Приступаем к последнему заданию и последнему ярусу.

-5 задание.

- Прочитайте , написанную на доске, скороговорку, и запишите  на память в тетрадь.

Белый снег. Белый мел.

Белый заяц тоже бел.

( выборочная проверка).

- Ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями, вспомнили правила написания парных согласных на конце слова, и самое главное, благодаря вашим знаниям, вашему старанию, мы вырастили «ДЕРЕВО ЗНАНИЙ». И теперь, чтобы оно не завяло, вам нужно быть внимательными на уроках, все запоминать и прилежно учиться.

IV.            Рефлексия.

- В конце нашего урока мы сыграем в игру «Светофор». Если урок понравился, вы поднимете зеленый кружок, если было сложно, но интересно- желтый кружок, и если урок не понравился – красный кружок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок грамоты в 1 классе. Тема» Повторение. Парные согласные»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок поЦель: Закрепление знаний учащихся о парных согласных  звуках, глухих и звонких. Задачи: Закрепить знания учащихся о парных согласных; их произношении и  воспитывать уважение и любовь к предмету.                                           Ход урока.       I.            Организационный момент. - Мы забыли слово «лень»   Нам не скучно целый день!   Будем хорошо учиться,   Так как любим мы трудиться.    II.            Актуализация знаний. -Сегодня к нам в гости пришли два приятеля-согласных,  они ходят часто к нам в гости, и всегда парой.( на доске вывешиваются две картинки одинаковых мальчишек). Они очень похожи друг на друга: одинакового роста, одинаково смотрят, одинаково одеваются. Но, есть у них небольшое отличие: один говорит - его почти не слышно, даже когда он старается говорить громко . Что же это за согласные? Вы можете их узнать? - Что вы о них знаете? ( правило проверки). - Давайте разместим их на доске парами, и сразу приводите примеры слов  с этими согласными. III.            Работа по закреплению материала. - Два наших приятеля пришли не с пустыми руками, они принесли с собой  ДЕРЕВО ЗНАНИЙ.( на доске вывешивается картинка сказочного дерева).  Сегодня на уроке мы с вами должны вырастить это дерево, дерево состоит из пяти ярусов.  Для этого необходимо справиться со всеми заданиями, которые для нас приготовили наши гости. Каждое , правильно выполненное задание, помогает вырасти целому ярусу дерева. Справимся? -1 ЗАДАНИЕ Составить и слов предложение. Живёт, в, ёжик, саду. Африке, жираф, живёт. - Назовите парные согласные, которые нужно проверять, запишите предложения в тетрадь, подчеркнув парные согласные на конце слова. - Все справились с заданием? Молодцы, наше дерево стало на выше на целый ярус! - 2 задание. -К словам отгадкам подобрать проверочные слова, записать в тетрадь. С виду он похож на зонтик,           Невидимкой, осторожно Только меньше во сто крат.            Он является ко мне, Коль гроза на горизонте,                 И рисует, как художник, Он бывает очень рад.                      Он узоры на окне. Если дождик и тепло,                                                 ( мороз-морозы). Он считает- повезло.             ( гриб-грибы). День рожденья у меня-                        Это кто там лентой чёрной         Подарили мне коня.                              К ручейку скользит проворно? Замечательный какой!                         Сквозь кусты пробрался ловко. Голубой-преголубой.                          Пятна чёрные видны. Ездить нужно осторожно,                                          ( уж-ужи). За рога держаться можно, Жаль вот только гривы нет… Что за конь?              (велосипед-велосипеды). - Все справились с заданием?  Наше дерево выросло на 2 яруса. ФИЗМИНУТКА. - Приступаем к 3 заданию. - Сейчас мы с вами поиграем . Игра называется « Слово убежало» Мы начинаем поиск слов. Из этих слов сбежало слово. Вы беглеца должны найти, В слова обратно привести. ( на доске написаны слова). Р…ьё, ст…а, л…а, пр…ина, кр…ка, кр…ево, стр…ка, м…чина. -Из этих слов сбежало маленькое слово. Найдите его. Спишите слова, подчеркнув в каждом «сбежавшее слово».(сам. работа). -Итак, прочитаем получившиеся слова. Какое слово «сбежало»? - Молодцы, еще целый ярус нашего дерева вы вырастили, благодаря своим знаниям! - 4 задание. -Каждый из вас получит карточку со словами. Вы должны будете зачеркнуть лишнюю букву, и объяснить почему приняли это решение в выборе данной  буквы. Арбу(з, с), пару(с з), обе(д, т), сала(т, д), сне(г, к), зу ( п, б), рука(ф, в). - Целых 4 яруса мы уже вырастили. Приступаем к последнему заданию и последнему ярусу. -5 задание. - Прочитайте , написанную на доске, скороговорку, и запишите  на память в тетрадь. Белый снег. Белый мел. Белый заяц тоже бел. ( выборочная проверка). - Ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями, вспомнили правила написания парных согласных на конце слова, и самое главное, благодаря вашим знаниям, вашему старанию, мы вырастили «ДЕРЕВО ЗНАНИЙ». И теперь, чтобы оно не завяло, вам нужно быть внимательными на уроках, все запоминать и прилежно учиться. IV.            Рефлексия. - В конце нашего урока мы сыграем в игру «Светофор». Если урок понравился, вы поднимете зеленый кружок, если было сложно, но интересно- желтый кружок, и если урок не понравился – красный кружок.

Скачать материал
