Конспект
урока-путешествия по математике в 3-м классе по теме "Сложение и вычитание
многозначных чисел»
Рыженкова
Анна Григорьевна, учитель начальных классов
Цели:
·
повторить
нумерацию чисел, устные и письменные приёмы сложения и вычитания многозначных
чисел, совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать;
·
развивать
познавательный интерес, умение рассуждать, мышление детей;
·
воспитывать
ответственность, уважение друг к другу, аккуратность при работе, взаимовыручку.
Ход
урока
I. Организационный момент.
Сообщение
темы и цели урока.
Сегодня не
просто урок, а урок – путешествие. Кто знает, что это за день – 12 апреля? Это
день космонавтики. И сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие, во
время которого будем повторять приёмы сложения и вычитания многозначных чисел.
II. Минутка чистописания.
Наш космический корабль
«Дружбой « называется.
И в космический полет
Срочно отправляется.
Будем вместе мы считать
И примерчики решать!
Отправимся
мы в полёт ,как Вы понимаете, на ракете. Давайте посчитаем, из каких
геометрических фигур она состоит. Сколько их?
Составить
с данными цифрами трёхзначные числа, записать их, подчеркнуть самое большое
число и самое маленькое.
III. Активизация знаний учащихся.
Прежде чем
полететь в космос, нужно пройти цикл подготовки на Земле. В чём он состоит?
Прежде всего, космонавт должен уметь прыгать с парашютом. Приготовили абаки,
проведём подготовку – устный счёт:
- покажите
число, в котором 2 единицы I разряда и 4 единицы III разряда;
- увеличьте его на 6 единиц второго разряда;
- уменьшите его на 3 единицы третьего разряда;
- покажите предыдущее число;
- покажите число, которое на 1 меньше этого числа;
- уменьшите количество десятков в 3 раза;
- увеличьте на 8 единиц первого разряда.
С
парашютом все умеют прыгать, все благополучно приземлились на землю. Что мы с
вами повторили?
Обобщение: трёхзначные
числа состоят из трёх разрядов: единиц, десятков, сотен; относятся к классу
единиц.
IV. Работа над вычислительными навыками учащихся.
1).
Следующее испытание, которое нас ждёт – центрифуга. Будущие космонавты должны
научиться переносить перегрузки.
Приступаем
к решению уравнений.
- Какие
уравнения записаны? (сложные)
- Что
известно и неизвестно в каждом уравнении? (повторить компоненты математических
действий и правила нахождения корней уравнения)
Слабые
учащиеся получают карточки, где решают простые уравнения
I вариант
решает уравнения, где корень надо найти действием сложения.
II вариант
решает уравнения, где корень надо найти действием вычитания.
Работа на
доске. Затем проверка.
х + 120
= 830 – 70
|
780 – х
= 20 · 5
|
х – 210
= 320 + 220
|
х – 340
= 570 – 150.
|
Релаксация. (под
музыку) Испытания прошли. Ракета даёт старт. Усядьтесь поудобнее, закройте
глаза, и мы отправляемся в полёт.
Космос –
это фантастика, неразгаданные тайны. Сколько интересного и необычного можно
здесь увидеть! Наше путешествие тоже необычное, посмотрите в иллюминатор. Виден
один туман. Это планета Туманности. А названа она так, потому что её жители не
могут справиться с теми задачами, которые у них возникли. Давайте им поможем.
2). Чтобы
пробраться сквозь туман, сначала предпримем “мозговую атаку”:
- космонавты
находились в космосе две недели и ещё 4 дня. Сколько всего дней космонавты были
в космосе?
- для космонавтов заготовили 20 коробок яблочного сока, а апельсинового в три
раза больше. Сколько апельсинового сока заготовили?
- сколько ушей у трёх мышей?
- что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа?
- сколько концов у двух с половиной палок?
- в семье 5 сыновей, у каждого из них одна сестра. Сколько всего детей в семье?
- брусничного морса заготовили 48 тюбиков, а клубничного – 8 тюбиков. На
сколько тюбиков брусничного морса больше, чем клубничного? Во сколько раз?
3). Работа
с учебником.
Очень
много тумана напустили жители планеты. Надо им помочь разобраться с задачей
учебника на с. 63 № 4.
Коллективное
чтение задачи, запись краткого условия на доске:
1 день – 4
экскурсии по 15 чел.
2 день – 2 экскурсии по 15 чел.
3 день –
Всего – 140 школьников.
Дети
составляют разные выражения по условию задачи и объясняют, что они обозначают.
Затем ставим все вместе один вопрос (Сколько детей посетило музей в третий день?),
делаем анализ полученной задачи и решаем её, записывая в тетради только
решение.
4).
Самостоятельная работа.
А сейчас
пришло время проверить, как вы самостоятельно ведёте себя в космосе. Жители
планеты приготовили вам ещё одно испытание.
В первый
день космонавты работали в открытом космосе 3 раза по 25 минут. Во второй день
– 2 раза по 35 минут.
Это
задача? (ответы детей и объяснение) Поставьте вопросы и решите полученные
задачи:
I вариант
– действием сложения;
II вариант – действием вычитания.
Дополнительное
задание: с. 63 № 2.
Физкульминутка.
Космонавты
всегда занимаются спортом и делают зарядку. (Выполнение под музыку
общеразвивающих спортивных упражнений)
5) Решение
примеров столбиком.
Что это за
странные звуки? Что случилось?
С нашим кораблём
неисправности. Надо выйти в открытый космос и всё исправить.
Сильные
учащиеся получают карточки с ребусами, остальные решают примеры с доски с
объяснением.
6). Работа
с именованными числами (фронтально).
Неисправности
с кораблём устранили, планете помогли, пора возвращаться домой. Но что это
случилось? На корабль напали пираты. Они нас не отпускают, требуют откуп:
- кто
первый космонавт Земли?
- его полёт продолжался 108 минут. Сколько это часов и минут?
2 ч. 30
мин. = … ч. … мин.
180 мин. = … ч. … мин.
4 ч. 20 мин. = … мин.
120 мин. = … ч. … мин.
7).
Решение примеров с остатком.
Пираты нас
отпустили, но что это? Пошёл метеоритный дождь. Надо быстрее совершать посадку
на Землю.
36:10
|
63:10
|
560:100
|
280:100
|
270:10
|
506:10
|
456:100
|
203:10
|
892:100
|
Вот
полёт наш и закончился. Мы с вами возвратились домой, где нас ждёт новое
задание.
IV. Домашнее задание.
1 вариант
с. 66 № 17, с. 63 № 3.
2 вариант с. 59 № 4, с. 66 № 16.
V. Итог урока и оценивание работы детей.
Полёт наш
прошёл благополучно, вы возвратились вот с такими результатами: ….
Что мы с
вами повторили за время нашего полёта?
Что
помогло нам справиться со всеми заданиями?